Перейти к содержанию
    

SEPIC преобразователь. Покритикуйте топологию.

А что "дальше"-то ? Напряжение на схеме падает до напряжения на открытом тиристоре (это где-то полтора вольта), до тех пор, пока или источник не отключится, либо предохранитель не  сгорит. А чем лучше супрессора ? Повторяю вопрос - Вы читаете то, что Вам предлагают ? Посмотрите даташиты на супрессоры, обратите внимание на рабочие диапазоны и зависимость напряжения на приборе от тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

При выборе тиристора - я так понимаю, нужно смотреть на ток, чтобы он был больше чем у предохранителя и на рабочее напряжение? Больше никакие параметры не важны?

Не посоветуете что-нибудь в SMD исполнении, более или менее компактное?

Изменено пользователем MementoMori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Егоров said:

Получается что советами мы только запутали человека еще больше.

Да, так и получается.

Правда, он и сам постарался, сделав странные выводы о том,

что DC/DC не жалко и его защищать не нужно,

а главное, чтобы цифра выжила, даже если тот взорвётся)

Если отделить мух от котлет - защиту входных цепей питания от защиты цифрового канала питания - всё станет на свои места.

Надо ещё учесть, что точность срабатывания первой защиты не так сильно важна, как точность срабатывания второй защиты.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Oymyacon сказал:

 

что DC/DC не жалко и его защищать не нужно,

а главное, чтобы цифра выжила, даже если тот взорвётся)

Если отделить мух от котлет - защиту входных цепей питания от защиты цифрового канала питания - всё станет на свои места.

Я вообще-то так и понимаю.
 1. источник, конечно, жалко, но его отказ мы предвидим как нечто рано или поздно  неизбежное.
2. Ставится цель при отказе источника сохранить нагрузку. ее ценность  намного выше источника. Цель  понятна и оправдана.
3. Мухи в котлетах - сторонние попытки защитить источник от злых духов ( статика, молнии, проделки домового). Котлеты - не допустить при отказе силового контура роста выходного напряжения. 

------
 Пытаться делать какие-то примочки вроде независимых контуров непродуктивно. Радикальное решение - отказоустойчивая топология. Здесь катастрофическая неисправность просто не может случиться. Исчезновение питания - да, подача на выход входного - нет.
 Теоретически может случиться обрыв обратной связи и источник пойдет вразнос. Однако, это куда менее вероятно , чем пробой силового ключа в неизолированной топологии.
 Несколько тысяч похожих по мощности SEPIC 48-12 прошли через меня. Отказы бывали, но повышение выходного напряжения - ни разу.
 Еще несколько тысяч 48-5 , 48-9 по прямоходовой топологии - тоже ни одного отказа приводившего к повышению выходного напряжения.
 Мощные источники ( 40-200Вт) со входным от сети 220 , по обратноходовой и прямоходовой топологии - ни разу. Хотя тут тираж был поменьше, сотни. Эти и молнии испробовали и короткие замыкания.
 -
 Общее впечатление. Задача рядовая, источник копеечный. Но разговоров на три червонца. Человек , не имеющий опыта, просто запутался в разноречивых рекомендациях.
 Что бы я в последний раз порекомендовал? Делать как можно проще, на доступной, популярной элементной базе. Не залезать для начала выше 150-200кГц чтобы не маяться потом с семислойными платами. Односторонки  тут вполне хватает.
 Но физику работы схемы нужно понимать, уметь делать моточные.  Просто срисовать картинку из даташита - вечные загадки после включения и кучка сгоревших компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта риторика никак не оправдывает отсутствие варистора и предохранителя на входе импульсного преобразователя, по какой бы топологии (схемотехнике) Вы его не делали.

Всего лишь варистор с предохранителем на входе не разорят эту разработку. Можно ещё и супрессор добавить, но всё это хорошо будет работать только по входу, но не на выходе 3.3 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, с чего вы взяли, что я не собираюсь защищать вход?

Да, мне такие советы поступали, я их молча принимал. Как я должен был отреагировать? Перестать спрашивать про зашиту выхода?

Так я тем, кто неоднократно меня упрекал в нежелании читать, могу предъявить аналогичную претензию. 

Я долго пытался объяснить, что вы видите задачу стандартно - от чего чаще сгорает импульсный преобразователь - правильно, от вредоносных факторов на входе. Значит надо защитить вход.

У меня же плата открытая, десятки выведенных наружу линий, которые подключает пользователь. Никакая  защита по входу не спасет от замыкания на выходе, если таковое случится. И если защита по входу более или менее понятна для меня, то защита выхода вызвала вопросы. Причем заметьте, это не совсем защита выхода. Это та же защита входа, но только для периферии. Которая в случае аварии окажется в совершенно иных условиях.

Я готов смириться с потерей импульсника, все две моих темы - они о том, что будет после его сгорания.

Изменено пользователем MementoMori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Oymyacon said:

Радикальное решение - отказоустойчивая топология

Вот это меня и соблазняло. Утверждение о том, что sepic просто обесточит нагрузку. Но пришли люди иной с вами веры и сказали следующее:

1. Ни фига сепик не панацея. Пробьет разделительный конденсатор и все.

2. Выбранный сепик неудачен - ключ вследствие "max duty cycle 100%" может открыться.  И как я не бился, мне не объяснили, что под этим имеется в виду -ключ откроется при аварии, или же этот параметр влияет не не поведение в аварийной ситуации, а на работу в целом. Как мне кажется, в режиме понижения с 12 вольт до 3.3 вольт до duty cycle 100% очень далеко.

Что вы скажете про это? У меня уже две разведенные топологии, не знаю какую выбрать.

Quote

Односторонки  тут вполне хватает

У меня уже четырехслойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

У меня же плата открытая, десятки выведенных наружу линий, которые подключает пользователь. Никакая  защита по входу не спасет от замыкания на выходе, если таковое случится. 

Я готов смириться с потерей импульсника, все две моих темы - они о том, что будет после его сгорания.

Так Вам Егоров правильно посоветовал сделать обратноходовой конвертор с хорошей гальванической развязкой. Он и от КЗ хорошо защищает, но не лучше, чем линейный стабилизатор, который я всё равно поставил бы на выходе.

А вот те линии, которые выводятся наружу хорошо бы защитить супрессорами от статики или коммутационных выбросов.

 

Да, там в последнем вашем посте цитата якобы моя, но она на самом деле от Егорова, если не путаю.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Oymyacon said:

правильно посоветовал сделать обратноходовой конвертор с хорошей гальванической развязкой.

Мне советовали и сепик и обратноходовой. Я ознакомился с тем, что пишут про обратноходовой. Пишут о низком кпд, капризности и большом уровне помех. Про сепик пишут что кпд высок, пульсации низкие, помех мало. Врут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MementoMori said:

Пишут о низком кпд, капризности и большом уровне помех. Про сепик пишут что кпд высок, пульсации низкие, помех мало. Врут?

Если на обратноходовом делать AC/DC - КПД невысок, а если DC/DC на постоянную нагрузку - нормальный КПД. Это связано с тем, что AC/DC проектируют на широкий диапазон нагрузок, от ХХ до максимума, и широкий диапазон входных напряжений.

А ЭМИ зависит в нём от выбранного принципа:

ШИМ - шумит больше всех,

ЧШИМ - меньше,

квазирезонансный ЧШИМ - меньше всех.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, можете посоветовать какой-нибудь проверенный чип, на котором можно было реализовать такой преобразователь?

P.S. еще я читал, что обратноходовой без нагрузки не работает. То есть если потребитель уйдет в спячку, то преобразователь отрубится совсвем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, MementoMori said:

Хорошо, можете посоветовать какой-нибудь проверенный чип, на котором можно было реализовать такой преобразователь?

P.S. еще я читал, что обратноходовой без нагрузки не работает. То есть если потребитель уйдет в спячку, то преобразователь отрубится совсвем?

Чип посоветовать не могу, давно не делал таких преобразователей, всё больше готовые модули покупаю.

А вот с проблемами ЧШИМ на ХХ для них знаком, им нужна какая-то минимально допустимая нагрузка по току. Там чем больше нагрузка, тем ниже частота, потом при достижении максимальной частоты начинает меняться скважность, которая тоже ограничена. Достижение такого ограничения ЧШИМ определяет минимальный ток нагрузки.

 

Такие DC/DC-конверторы делают Vicor, можете оценить их характеристики. Только смотрите именно модули с квазирезонансным ЧШИМ, а не ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я что за готовые платы есть  на основе flyback - все что выше 1 ампера выходного тока - это уже трансформатор. Более громоздко, чем с индуктивностью. Ну и то, о чем писалось выше - неработосаособность при отсутствии нагрузки...

Господа, может вернемся к тем двум вопросам, ответа на которые я не могу добиться?

1. Про 100% коэффициент заполнения в lm3478 -  чем он плох на практике, что значит "ключ может просто открыться", ну и прочее.

2. Чем руководствоваться при выборе тиристора в связке с tl431, как выбрать ток перегорания предохранителя, если у меня нет целевого тока, у меня есть лишь безопасное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Егоров сказал:


 Пытаться делать какие-то примочки вроде независимых контуров непродуктивно. 

И тем не менее, в продукции приличных производителей делают независимый контур защиты от перенапряжения на выходе. Кое-какие схемы продукции, например, Mean Well доступны - можно ознакомиться с применяемыми решениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MementoMori сказал:

Про 100% коэффициент заполнения в lm3478 -  чем он плох на практике, что значит "ключ может просто открыться", ну и прочее.

Ключ открылся и через дроссель закоротил источник питания. Если источник питания достаточно мощный, ключ сгорит. Это может произойти при переходном процессе. Может Вам проще спаять преобразователь и проверить его работу с эквивалентом нагрузки? Или Вам интересен сам процесс обсуждения предыдущей темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...