Перейти к содержанию
    

SEPIC преобразователь. Покритикуйте топологию.

2 часа назад, MementoMori сказал:

написали - по сути, что у меня ненулевое расстояние от конденсатора (в целом) до микросхемы (в целом)

Да, и это не противоречит тому, что будь оно так, проводники тоже были бы нулями — я ведь тоже начинаю читать инструкции, когда кнопотык во всё подряд не сработал, однако, это не тот случай, и здесь люди полагают, что со всякими там "не влезай, убьёт", вроде гл.10.1 паспорта LM3478, Вы таки ознакомились прежде, чем начать разводить, и тем более прежде, чем создавать данную тему, а в той главе отдельным абзацем написано, что "ceramic input capacitor should be connected as close as possible to the Vin pin and grounded close to the GND pin" — на демоплате TPS5450 блокировочный C5 силового контура в приоритете, потому что слаботочка на нём же, но и C2 драйвера затвора этому требованию соответствует, на демоплате LM3481 блокировочный C7 драйвера затвора тоже, а у LM3478 слаботочка и драйвер затвора питаются от одного блокировочного, поэтому здесь вообще без вариантов — выв.7 увести под корпус, выв.4 и выв.5 соединить напрямую, и выв.5 становится центром "звезды" общего, к которому должно идти в общем случае три луча — входной, аналоговый и выходной.

 

Есть халявный мешок 0402, под который дорожка затвора не лезет? Нет проблем — увести и выв.6 тоже под корпус (сделать петлю вокруг выв.5, а выв.4 нырком, или наоборот), лишь бы выполнить приоритет — между конденсатором и выв.5 и выв.8 должен быть минимум.

 

2 часа назад, MementoMori сказал:

tvs на какое напряжение брать? А то ведь в предыдущей теме

В предыдущей теме я Вам первым же своим ответом сразу сказал, что защищают вход схемы, т.е. в Вашем случае это порядка SMAJ24A, или SMAJ24CA и диод, если возможна переполюсовка, а вторым эшелоном защищают выход, сугубо тиристором — т.е. это буквально любой понравившийся тиристор/симистор, и к нему компаратор на TL431, или типа того, а SEPIC я Вам не советовал, лишь на чём его делать.

 

И ещё — я вот Вас тоже безответно спросил, каким образом при "копировании" демоплат TPS5450 и LM3481 установленный на обеих приемлемо тёплый 12-миллиметровый дроссель скукожился до 7-миллиметрового, разогретого поэтому до 100°C, за получение ожога 4-й степени от которого пресловутые юзвери на так оберегаемую Вами плату могут законно отсыпать горсть скрепок.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, wim said:

Почему это вдруг? И с какого напряжения оно становится не дилетантским?

Вопрос из области Duty Cycle 100%? Потому что токоизмерительный шунт скушает около 5% от КПД. 1V от 325V - это копейки, а 1V от 12V это много. И ещё несколько причин.  Учитывая то, что ТС использует более удачное решение, советовать это странно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Den64 сказал:

 токоизмерительный шунт скушает около 5% от КПД. 1V от 325V - это копейки, а 1V от 12V это много. 

Есть такая штука - трансформатор тока. Кушает мало. А сколько скушает выходной диод, по сравнению с выходным напряжением 3,3 В? Тут про КПД вопрос вообще не стоИт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, wim said:

Есть такая штука - трансформатор тока. Кушает мало. А сколько скушает выходной диод, по сравнению с выходным напряжением 3,3 В? Тут про КПД вопрос вообще не стоИт.

Ну тогда UC2845 идеально подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MementoMori сказал:

.

Uc2845 - почитал я даташит... не слишком ли много в нем внешней обвески? Я понимаю, конечно, что пионер должен стремится к трудностям, но согласитесь, при прочих равных привлекает то что проще.

 

Да потому что UC3845 (2845 - индустриальный диапазон температур) - классика. Оно стреляет из любого положения даже у пионеров.
Не понимаете работы SEPIC- сделайте однотранзисторный прямоход. Сделайте на россыпи, на двух транзисторах, без контроллера.
 Но все-таки, как работает стабилизатор нужно разобраться. Вслепую срисовывать схемы, не понимая физику их работы, - не получится.
И если не умеете намотать свое, оригинальное, по расчету - лучше за силовую электронику не браться. Стандартные тут разве что дроссели фильтров в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, borodach сказал:

 

Защита нагрузки от пробоя ключа решается банально TVS диодом на выходе (для маломощных приложений) и предохранителем на входе, или тиристором на выходе (для мощных преобразователей) и предохранителем на входе

Да сто раз уже разбирались с таким решением. Оно умозрительное, для практики, серийного изделия, не годится.
 Источник 3.3В +10%. Это 3.9 грубо. А теперь посмотрите в паспортные данные сапрессоров, на их разброс напряжения пробоя. Если он ограничит на уровне 5 вольт, то это уже можно и не нужно. Нагрузка выгорела.
 А если начнет отключать при 3.8 или даже при 3.9  - тоже не вариант. Тиристор - тем более, как схема подверженная помехам и имеющая нестабильный порог срабатывания.
 Вы назовите конкретный TVS под номинал 3.3. вольта. Потом давайте подсчитаем как будут перекрываться допуски напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Егоров said:

Да сто раз уже разбирались с таким решением. Оно умозрительное, для практики, серийного изделия, не годится.
 Источник 3.3В +10%. Это 3.9 грубо. А теперь посмотрите в паспортные данные сапрессоров, на их разброс напряжения пробоя. Если он ограничит на уровне 5 вольт, то это уже можно и не нужно. Нагрузка выгорела.
 А если начнет отключать при 3.8 или даже при 3.9  - тоже не вариант. Тиристор - тем более, как схема подверженная помехам и имеющая нестабильный порог срабатывания.
 Вы назовите конкретный TVS под номинал 3.3. вольта. Потом давайте подсчитаем как будут перекрываться допуски напряжений.

В общем тиристор и супрессор - классика, но ненадежная. Сепик - непонятно зачем, но поставленную задачу выполнит. Пока из прочтения темы складывается именно такое впечатление.

Plain, спасибо за разъяснения.

Причиной неправильного размещения мною конденатора, о котором идет речь, послужило то, что я брал за основу похожую, но другую микросхему. Я понимал, что такое может произойти, потому и выложил результат на обсуждение.

Знаете, что самое интересное? Я предположил, что если я найду фото платы именно на 3478 от техасцев, то расположение входного конденсатора будет именно таким, как вы описали.

 И что же я вижу

 

MFG_LM3478EVAL.jpg

Причем техасцы, получается, не следуют своей же рекомендации?

Изменено пользователем MementoMori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Егоров said:

Источник 3.3В +10%. Это 3.9 грубо.

Какая-то математика у вас неправильная. Во-первых, опору можно принять 1%. Во-вторых, наброс-сброс нагрузки даст выброс ещё 1% при самой погано скомпенсированной петле ОС. Итого, 2%, или 3,4В в наихудшем случае. Впрочем, ассортимент стабилитронов в этом диапазоне не позволяет выбрать подходящий. Ну, на то он и инженер, чтобы думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, borodach said:

Впрочем, ассортимент стабилитронов в этом диапазоне не позволяет выбрать подходящий. Ну, на то он и инженер, чтобы думать.

Интересно то, что все отмели мысль о защите от выбросов с помощью LDO с символическими потерями, но на стабилитрон потерь не жалко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Oymyacon сказал:

Интересно то, что все отмели мысль о защите от выбросов с помощью LDO с символическими потерями, но на стабилитрон потерь не жалко )

Автору нужно понизить 12 В до 3,3 В и при этом защитить нагрузку при неисправности преобразователя. Где Вы предлагаете поставить LDO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 листов обсуждения, жесть!

ТС, вам же рекомендовали преобразователь с двухобмоточным дросселем, понизить 12 В до 3,5 В

а дальше можно и LDO на 3,3 В поставить.

Можно и сразу из 12_ти 3,3 В с поледующей фильтрацией керамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем плох вариант : понизить 12В до 3.6В обычным STEP-DOWNом и потом LDO на 3.3В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zombi сказал:

А чем плох вариант : понизить 12В до 3.6В обычным STEP-DOWNом и потом LDO на 3.3В?

ТС нужно,чтоб при выходе из строя DC-DC 12 Вольт не попало на его устройство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

Автору нужно понизить 12 В до 3,3 В и при этом защитить нагрузку при неисправности преобразователя. Где Вы предлагаете поставить LDO?

Тут уже пояснили, сначала step-down до 4-5 В, затем ldo. И суммарный КПД незаметно снизится, т.к. у step-downa он повысится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, domowoj сказал:

ТС нужно,чтоб при выходе из строя DC-DC 12 Вольт не попало на его устройство.

Взять LDO на входное напряжение выше 12 В. Не очень понятно какой ток требуется, но при выходе из строя DC-DC у LDO сработает защита от перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...