Jump to content

Sign in to follow this  
Spider

Не могу запустить DMA в кольцевом режиме по UART RX на STM32F103

Recommended Posts

Всем привет!

Что-то я делаю не так... цель моя - запустить DMA в кольцевом режиме для приёма данных с UART.
Использую LL библиотеку от STM. Ожидаю получение IDLE прерывания от UART и как следствие чтение данных из DMA.
Немного не допонимаю что делать с DMA в данный момент... Как понять сколько байт DMA положила в буфер? Как после обработки этих данных "объяснить" DMA что эти данные уже обработаны? Надо как-то сместить "начало" буфера?

Чё-то я туплю :(

1 hour ago, Spider said:

Как понять сколько байт DMA положила в буфер?

Завести свою собственную переменную, назвать её "предыдущее значение счётчика". По какому-то событию взять текущее значение счётчика DMA, вычислить их разницу (не забыть, что он бегает "по кругу"), прочитать новые данные. Сохранить "новый" счётчик в переменную "старый счётчик". Да, события - это не только IDLE, но и заполнение (или даже половина заполнения) буфера, если пакет длинный.

1 hour ago, Spider said:

Как после обработки этих данных "объяснить" DMA что эти данные уже обработаны?

Никак. В кольцевом режиме оно "само" прыгнет на начало, когда надо.

PS никогда не пользовался прерыванием IDLE. Это действительно событие "пришёл старт-бит после длинной паузы", как описано в референсе ?

А если у меня между пакетами полчаса будет, все полчаса ждать? Как же всё у них через задницу...

30 minutes ago, esaulenka said:

PS никогда не пользовался прерыванием IDLE. Это действительно событие "пришёл старт-бит после длинной паузы", как описано в референсе ?
А если у меня между пакетами полчаса будет, все полчаса ждать? Как же всё у них через задницу...

Оно приходит спустя где-то 1,5 байта после приёма стоп бита последнего принятого байта.

3 часа назад, Spider сказал:

Что-то я делаю не так... цель моя - запустить DMA в кольцевом режиме для приёма данных с UART.

Использую LL библиотеку от STM. Ожидаю получение IDLE прерывания от UART и как следствие чтение данных из DMA.
Немного не допонимаю что делать с DMA в данный момент...

Посмотрите мою реализацию здесь. (функция UartIrqHandler())

У себя в проектах использую кольцевой буфер DMA + прерывание USART-IDLE. Работает корректно.
Глобальная переменная хранит позицию записи в DMA буфер, которая была обработана последней. При прерывании IDLE сравнивается указатель DMA_ChannelX->CNDTR и переменная. Вычитанием (RCVD = DMA_ChannelX->CNDTR - LAST_CNDTR) получаю количество принятых байт.

В случае перехода указателя буфера через ноль - получаем отрицательное число и обрабатываю данные особым образом. В ином случае (положительное число) - копирую их за один проход и вызываю функцию, либо отправляю в очередь ОС.

Edited by AlanDrakes