Перейти к содержанию
    

Широкополосный усилитель DC-6 ГГц, входной импеданс

я еще ни одного осциллографа с полосой выше 500 МГц не видел без 50-омного порта. скорее наоборот, 1Мом найти на ВЧ машинках не всегда можно. АФАИК, раньше на входах стояли калиброванные гибридки, или ВЧ релюхи... но сейчас все так минимизируют что наверное 1Мом скоро ен будет вообще на СВЧ. все для своих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Hale said:

я еще ни одного осциллографа с полосой выше 500 МГц не видел без 50-омного порта. скорее наоборот,

А вот тут есть варианты. Очень часто 50 омный порт это просто нагрузочный резистор, подключаемый реле параллельно входу 1МОм-ной цепи. А вот схемы с полным отключением и обходом 1МОм-ной части схемы или вообще разными входными цепями для различных импедансов и полос в плугинных модулях только сейчас стали появляться. Как известно, BNC разьем не работает на частотах выше 1 ГГц, Поэтому широкополосные скопы до 4-6 ггц обычно имеют SMA входы или еще более хитрые проприетарные соединители. Тут я бы советовал смотреть ТС в сторону входных цепей анализаторов спектра - они широкополосные, 50 омные, часто от постоянки могут работать ( хотя сам смеситель анализатора спектра так не может).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну они конечно проприетарные, но все совместимые. не надо конечно на них насаживать советские метрические BNC... не знаю,с о времен царя гороха еще в 54616B по моему стояло по большой толстой сборке на канал afaik с полным переключением. 50 Ом у него считалось номинальным, завалов не замечали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Hale said:

ну они конечно проприетарные, но все совместимые. не надо конечно на них насаживать советские метрические BNC..

Про совместимость с BNC это вы таким модулям от Текстроникса расскажите.

$_10.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то такое у нас стояло. имнно на 2.5 ГГц тектрониксе. и по моему BNC на него отлично одевался без садизма. или там стационарный адаптер в корпус вставлялся, уже не помню. не помню, потому что проблем не было. у вас же на фото "вилка" а не "розетка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/13/2019 at 1:54 PM, khach said:

У осциллографа вообще то вход от постоянного напряжения работоспособен, а у СВЧ усилителей с этим проблемы. Обычно входной каскад осциллографа строится по гибридной схеме- отдельно НЧ канал, отдельно ВЧ, потом суммирование, часто в дифференциальный сигнал.

2-Figure3-1.png

Посмотрите схемы входных каскадов Лекроя тут http://ftb.ko4bb.com/getsimple/index.php?id=manuals&dir=LeCroy

Там есть модели до 1ГГц. К сожалению, при полосах до 6 ггц все так просто не получится- производители осциллографов смогли решить эту проблему только введением сменных входных блоков типа как у текстроникса https://www.tek.com/oscilloscope/dpo70000-mso70000

PS http://www.ti.com/tool/TIDA-00826

тут 50 омный тракт для осциллографа на 2 ГГц. Полностью дифференциальный, даже аттенюатор. Может у кого есть идеи, как добавить гибридный НЧ каскад к этой схеме для передачи постоянки?

 

Собственно, сейчас мы и пробуем сделать каскад для постоянки на низкочастотном ОУ в обход пары HMC311, разделив частоты LC фильтрами. Уже почти получилось.

А вот кстати использовать пару LMH3401 тоже вполне себе вариант, и нет мороки с постоянкой. Ранее рассматривали их но в другом контексте. Надо попробовать, это будет проще, всего два чипа без обвязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...