Перейти к содержанию
    

Еще раз про формирование OFDM

Just now, andyp said:

Ноль у АЦП-ЦАП похоже медленно "гуляет". Может, помеха по питанию или еще что. С low IF совет дельный дают имхо. В 10 поднесущей видно, потому что "утекает" из более низких бинов.

 

На ПЧ, к сожалению пока нельзя перейти. Про помеху внизу мысль интересная. Она заходит во все соседние т.к. не ортогональна, и вклад ее в остальные похож на спектр одиночного сигнала, если я вас правильно понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Kokos said:

На ПЧ, к сожалению пока нельзя перейти. Про помеху внизу мысль интересная. Она заходит во все соседние т.к. не ортогональна, и вклад ее в остальные похож на спектр одиночного сигнала, если я вас правильно понял. 

Да, всё так. Избавиться от этого может сложно оказаться, поэтому и мысль про ПЧ мне понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Методом проб и ошибок, было выяснено, что загиб в нижних частотах проявляется только при наличии циклического префикса. Если передавать мультитон без изменения фазы и префикса то график ровный. Оконное сглаживание с использованием префикса и суффикса не помогло(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Kokos сказал:

Методом проб и ошибок, было выяснено, что загиб в нижних частотах проявляется только при наличии циклического префикса. Если передавать мультитон без изменения фазы и префикса то график ровный. Оконное сглаживание с использованием префикса и суффикса не помогло(

С математической точки зрения, такого не может быть. ЦП нужен для устранения МСИ от предыдущего символа. При точной синхронизации на приеме по времени и частоте после отбрасывания ЦП каких-либо изменений в бинах быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, coding4dsp said:

С математической точки зрения, такого не может быть. ЦП нужен для устранения МСИ от предыдущего символа. При точной синхронизации на приеме по времени и частоте после отбрасывания ЦП каких-либо изменений в бинах быть не должно.

Это я понимаю. Но пока получается так как есть. Частота следования символов и соответственно разрыва фазы перед префиксом чуть меньше значения первого бина, и очень похоже на вклад этого "сигнала" в остальные каналы, может через FIR на передаче или приеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Kokos said:

Это я понимаю. Но пока получается так как есть. Частота следования символов и соответственно разрыва фазы перед префиксом чуть меньше значения первого бина, и очень похоже на вклад этого "сигнала" в остальные каналы, может через FIR на передаче или приеме...

Так ли добавляете оконное взвешивание?

http://www.ieee802.org/3/bn/public/jan13/montreuil_01a_0113.pdf

стр.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, quato_a said:

Так ли добавляете оконное взвешивание?

http://www.ieee802.org/3/bn/public/jan13/montreuil_01a_0113.pdf

стр.6

Да, все так на интервале начала префикса складывается начало прошлого символа и начало префикса текущего со своими окнами. 

Уже подумываю в сторону длинной импульсной характеристики кабеля которым соединял цап и ацп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Kokos said:

Да, все так на интервале начала префикса складывается начало прошлого символа и начало префикса текущего со своими окнами. 

Уже подумываю в сторону длинной импульсной характеристики кабеля которым соединял цап и ацп...

Длинная импульсная характеристика может быть из-за рассогласования кабеля... переотражения, терминаторы...

 

Некоторые мысли:

Если интерполируете через CIC, то после него спектральная полочка OFDM-сигнала будет закругленной из-за АЧХ интерполятора.

Судя по картинке тракта с трансформатора у Вас ЦАП и АЦП 1-канальные, не квадратурные? Если 1-канальный ЦАП, то как устраняете зеркальную составляющую?

Поскольку интерполируете в полосе ЦАП сигнал в 8*Fs, то сформируете его до ЦАП на локальной ПЧ (не нулевой, а например 7*Fs). После IFFT и интерполятора миксируйте с нулевой на какую-нибудь промежуточную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, quato_a said:

Длинная импульсная характеристика может быть из-за рассогласования кабеля... переотражения, терминаторы...

 

Некоторые мысли:

Если интерполируете через CIC, то после него спектральная полочка OFDM-сигнала будет закругленной из-за АЧХ интерполятора.

Судя по картинке тракта с трансформатора у Вас ЦАП и АЦП 1-канальные, не квадратурные? Если 1-канальный ЦАП, то как устраняете зеркальную составляющую?

Поскольку интерполируете в полосе ЦАП сигнал в 8*Fs, то сформируете его до ЦАП на локальной ПЧ (не нулевой, а например 7*Fs). После IFFT и интерполятора миксируйте с нулевой на какую-нибудь промежуточную.

Да АЦП одноканальные. Я интерполирую  FIR коркой альтеровской, там стоит ФНЧ на передаваемую мой полосу, потом на приемнике тоже децимирующий фильтр с ФНЧ, так что загибы в нижних частотах не должны появляться. 

Видимо все-таки не отвертеться мне от перехода на ПЧ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Kokos said:

Да АЦП одноканальные. Я интерполирую  FIR коркой альтеровской, там стоит ФНЧ на передаваемую мой полосу, потом на приемнике тоже децимирующий фильтр с ФНЧ, так что загибы в нижних частотах не должны появляться. 

Видимо все-таки не отвертеться мне от перехода на ПЧ...

Ну так судя по тому, что кол-во поднесущих 512, размер IFFT 1024 и интерполяция в 8 раз, то полоса OFDM сигнала составляет всего 1/16 от fs ЦАП/АЦП, то можно очень просто перенести сигнал в рамках полосы ЦАП/АЦП на промежутку без аппаратных изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму тему, может кому потом пригодится. Ну и может умных идей выслушаю. 

Эффект оказался сродни "эффекту широкой импульсной характеристики". Загиб в расчете  MER в нижних частотах появлялся после включения циклического префикса. 

Попытался вставить временной эквалайзер, рассчитанный как показано https://ieeexplore.ieee.org/document/544207 - тут, помогло, в среднем на 10 дБ стало лучше. 

Но смутил тот факт что, потом попробовал принять сигнал с ЦАП на АЦП без трансформаторов, напрямую соплями, и никакого завала не оказалось, и MER исходного стал даже лучше чем после TEQ с трансформатором.  Т.к. планируется приемопередатчик, а в схеме его гибрида присутствует трансформатор и от него не уйти, то как еще можно компенсировать вносимые трансформатором искажения? Проявляются они следующим характером : на графике показана импульсная характеристика оцениваемая по принятому сигналу с трансформатором(синий) и без(зеленый). Смущает нарушение симметричности импульсной характеристики.

 

untitled.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что без ЦП ухудшения MER не наблюдается? Вообще говоря, это странно. Судя по созвездию, наблюдаемая помеха синхронна символьной частоте. Иначе вместо полосок были бы круги. На мой взляд, это говорит о том, что есть ошибки в формировании или обработке сиганала. У вас на нулевой частоте на вход ОБПФ, подается ноль? Если да, проверьте округление на выходе ОБПФ и фильтра. Простое отбрасывание младших разрядов даст существенное смещение по постоянной составляющей, которое пройдя через трансформаторы должно дать наблюдаемый эффект.

Изменено пользователем KalashKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, KalashKS said:

Правильно ли я понял, что без ЦП ухудшения MER не наблюдается? Вообще говоря, это странно. Судя по созвездию, наблюдаемая помеха синхронна символьной частоте. Иначе вместо полосок были бы круги. На мой взляд, это говорит о том, что есть ошибки в формировании или обработке сиганала. У вас на нулевой частоте на вход ОБПФ, подается ноль? Если да, проверьте округление на выходе ОБПФ и фильтра. Простое отбрасывание младших разрядов даст существенное смещение по постоянной составляющей, которое пройдя через трансформаторы должно дать наблюдаемый эффект.

 

Да, без префикса ухудшения MER не было обнаружено. На ОБПФ на нулевую я ставлю ноль. Но потом действительно, после ОБПФ отбрасываю часть младших разрядов, чтоб не раздувать фильтр и после фильтра отбрасываю часть младших разрядов, чтоб уложиться в разрядность ЦАП. Не думал что это может так повлиять... А как тогда нужно производить округление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Kokos said:

Да, без префикса ухудшения MER не было обнаружено. На ОБПФ на нулевую я ставлю ноль. Но потом действительно, после ОБПФ отбрасываю часть младших разрядов, чтоб не раздувать фильтр и после фильтра отбрасываю часть младших разрядов, чтоб уложиться в разрядность ЦАП. Не думал что это может так повлиять... А как тогда нужно производить округление?

Попробуйте округлять к ближайшему целому. Для этого перед отбросом младших бит сначала прибавляйте половину младшего (после округления) разряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, KalashKS said:

Попробуйте округлять к ближайшему целому. Для этого перед отбросом младших бит сначала прибавляйте половину младшего (после округления) разряда.

Спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...