Jump to content

Recommended Posts

Да нерешаема задача — автор же сам сказал, тема сугубо его фантазия — пока всё работает, никто ему ничего обновлять не даст, лишь ремонтировать окончательно сдохшее.

2 minutes ago, Plain said:

Да нерешаема задача

для Вас - скорее всего!

цель данного топика - найти специалиста который имел опыт применения К589 серии и знает или имеет представление как реализовать на ПЛИС или МК.

1 hour ago, allegrovision said:

найти специалиста который имел опыт применения К589 серии и знает или имеет представление как реализовать на ПЛИС или МК.

Это анреал - специалист 'который имел опыт применения К589 серии' сейчас должен быть на глубокой пенсии (при условии что он вообще жив ещё), и что такое ПЛИС и МК он может вообще не знать.

Срисовывайте логику того самого 589ИК2 (оно не должно быть сложное) и засовывайте в CPLD. Если в вашем станке на 589 действительно собран процессор и вы хотите его целиком положить на МК, то вам понадобится микропрограмма из станка (кроме собственно его основной программы)

2 hours ago, allegrovision said:

так и планирую, заменить ЦП+ОЗУ+ПЗУ платы на одну или под "блоками" вы подразумевали логические блоки?

В этом случае согласен, содержимое ПЗУ конечно проще перенести на тот же модуль эмулятора. Хотя когда мы апгрейдили свою систему, то модуль процессора умел работать и с внешним ПЗУ-ОЗУ, т.к надо было считать содержимое энергонезависимого ОЗУ. А потом считатнные данные перенесли во флешь, и чуть переделали логику эмулятора процессора, чтобы он по адресам ОЗУ и ПЗУ не лазил на внешнюю шину. Но нам было проще- проц был Z80, к нему куча эмуляторов как софтверных на современных процах, так и хардверных на ПЛИС опенсоурсных.

Сразу скажу, будут грабли с 5 вольтовой архитектурой шины и слишком большими скоростями современной логики. Там где в оригинале работало на задержках в медленных элементах, в копии приходилось специально вводить задержки в дизайн HDL. и пришлось городить огород со старым 5-вольтовым первым спартаном, потому что иначе логика сопряжения шин не работала. А для древнего спартана приходилось ставить древнюю среду разработки.

Зы. если есть свободный слот в корзине- вставьте туда свой модуль в режиме логического анализатора и просмотрите весь обмен на шине нормально работающего устройства. Поэтому модуль эмулятора желательно делать с USB или Эзернетом чтобы в режиме логическогко анализатора было куда девать захваченые данные.

В общем задача решаемая, но в команде должен быть хороший плисовод.

8 minutes ago, khach said:

Зы. если есть свободный слот в корзине- вставьте туда свой модуль в режиме логического анализатора и просмотрите весь обмен на шине нормально работающего устройства

теперь понял о чем речь шла ранее ...

589-я серия весьма проста, на ПЛИС небольшой ёмкости сделать вполне возможно. Вот, например, моя VHDL-модель для ИК02 (вроде даже работает, хотя тщательно не тестировал).

Естественно, "в лоб" ПЛИС вместо всей этой рассыпухи не включишь хотя бы из-за разных напряжений, но принципиально задача решаемая.

K589IK02.vhd

12 hours ago, SII said:

K589IK02.vhd

вот и я считаю что сложного там быть не должно ... ИК02 с его фиксированным набором арифметики можно реализовать на ПЛИС без проблем, единственное нужно изучать ИК01 и ИК03 остальную обвязку (формирователь тактовой последовательности и шинники) можно подобрать альтернативную или даже на дискретах для согласования с остальными платами.

а данный файл, это ваш предыдущий опыт, т.е. уже приходилось клонировать К589?

26 минут назад, allegrovision сказал:

вот и я считаю что сложного там быть не должно

давно бы уже написали в суппорт Intel - "так мол и так, пришлите документацию на серию iC3002 и Ко, хочу попробовать переписать их функционал в фпга, в качестве профита буду прославлять вашу славную компанию", мне в 90-х прислали бандерольку из 3-х сидюков напрямую из Intel, норм. практика.. только не пишите в подразделение соотечественников, там просто не при делах и будут впаривать всякие i7 и xeon-ы :)

да, если будете городить сниффер корзины, разведайте систему выбора слотов, там вероятно где-то селектор адреса..

2 часа назад, Jury093 сказал:

мне в 90-х прислали бандерольку из 3-х сидюков напрямую из Intel, норм. практика..

Точно! А мне в то же время прислали из Интела толстенный такой талмуд (бумажный референс мануал) по архитектуре i960! Толстенная была такая книжка - толщиной с том энциклопедии. И в большой картонной коробке.

Я помню в то время была такая тема: "Заказ халявы по интернету/э-почте с буржуйских сайтов". Даже в FIDO была соответствующая группа. Где правильно учили как писать запросы, чтобы чё-нить прислали. :biggrin:

Вот в результате, среди прочего хлама, я и получил сей талмуд.  :biggrin:

В архиве -- мои модели на всю 589 серию, что сделал. Но серьёзному тестированию не подвергались, так что не уверен, что всё в порядке. Если вдруг кто будет использовать и обнаружит косяки, просьба сообщить :)

В по этой ссылке: https://yadi.sk/i/Zokg5ktbt2ditw можно скачать интеловский мануал их серии, с которой наша 589 содрана (кроме 589ХЛ4 -- та, похоже, отечественная, я аналога для неё не знаю).

4 hours ago, allegrovision said:

а данный файл, это ваш предыдущий опыт, т.е. уже приходилось клонировать К589?

Нет, это часть моего схождения с ума :) Решил постепенно какого-нибудь мегамонстра на рассыпухе слепить "для души", но предварительно всё отладить в симуляторе. Клонировать не приходилось, хотя ограниченный опыт ремонта техники в т.ч. на 589-й серии был в начале 90-х.

VHDL_589.7z

16 минут назад, SII сказал:

интеловский мануал их серии

Я эту бумагу давно мельком глянул, там только словесные описания — т.е. белых пятен нет? Логично, что не должно быть, ведь другой не было, а народ всё это применял, и успешно.

Были кой-какие непонятки с ИК02, поэтому слепил себе платку для проверки. Переключатели, несколько светодиодов и К155АГ1 с кнопкой для генерации одиночных импульсо. Как ни странно, заработало с первого раза :)

589.jpg

Just now, allegrovision said:

Огромное Вам спасибо, буду изучать!

Вот еще для подробного изучения серии К589 имеются две книги:

1. "Микропроцессоры и их применение в системах передачи и обработки сигналов" -Калабеков Б.А. (1988), скачать в 

https://kurskelectronic.ru/library/mikroprocessory-i-ix-primenenie-v-sistemax-peredachi-i-obrabotki-signalov-kalabekov-b-a-1988/

2. "Микропроцессоры и микропроцессорные комплекты интегральных схем", Справочник, том 1 (1988), скачать в 

http://эквм.рф/biblioteka/cartochki/0072.htm