Перейти к содержанию
    

эмулировать К589 серию на CPLD

1 час назад, SII сказал:

Были кой-какие непонятки с ИК02

Да АЛУ мне самой простой показалась, там у остальных то ли защёлки, то ли триггеры, а описание где-то в тексте зарыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В АЛУ, если память не изменяет, у меня были сомнения относительно выходов ускоренного переноса -- X и Y. Они действительно отличаются от более мне привычных ~G и ~P при двух комбинациях, однако с существующими схемами ускоренного переноса итоговый результат получается тот же. Кроме того, АЛУ ж -- схема комбинационная, на X и Y что-то выдаётся и при выполнении логических операций, а я модель пытался сделать совпадающую по логике с реальной микросхемой, в т.ч. в вещах, которыми можно было бы пренебречь при практическом применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще вернуться в MAX Plus II и собрать там на аналоге 589 серии дизайн.     Могу ошибаться. Но библиотека там была большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Мур said:

А не проще вернуться в MAX Plus II

если были бы в штатной библиотеке С300* серия в Квартусе, то и вопроса не было бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, allegrovision said:

если были бы в штатной библиотеке С300* серия в Квартусе, то и вопроса не было бы!

Это понятно.  Просто написать сходное поведение на HDL, когда под руками есть стандартные библиотеки,- гораздо проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не понятно, почему нельзя в лоб:

С предыдущей страницы взять описание схем семейства,

Взять электрическую схему на само устройство и перерисовать ее в редакторе,

Содрать содержимое ПЗУ,

А потом синтезировать все это под ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, dvlwork said:

Просто не понятно, почему нельзя в лоб:

С предыдущей страницы взять описание схем семейства,

Взять электрическую схему на само устройство и перерисовать ее в редакторе,

Содрать содержимое ПЗУ,

А потом синтезировать все это под ПЛИС.

+1.

Но, видимо, всё будет не так просто:

1. Нужно описание ВСЕХ используемых в приборе схем, а это:

  а) нужно искать информацию о их внутреннем устройстве;

  б) и/или кропотливо заниматься исследованием их работы с осциллографом, лог.анализатором и лог.генератором, и создавать модели самостоятельно.

2. У найденных моделей нужно проверить корректность и полноту описания.

3. Учесть физику работы реальной схемы (гличи, RC-цепочки и т.п.).

 

Изменено пользователем prostoRoman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё может оказаться, что для конкретной ПЛИСины конкретное ПО синтеза не может что-то синтезировать, без чего "в лоб" не получается. Например, в рассыпухе очень любили защёлки (latches), а ПЛИСосинтез их не любит, и не факт, что его можно заставить синтезировать нужное. (Мне под Spartan-3E удалось, но для этого что-то там пришлось явным образом писать, чтоб ISE заткнулась и делала то, что я написал, а не то, что ей кажется правильным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, dvlwork said:

Просто не понятно, почему нельзя в лоб:

 

28 minutes ago, dvlwork said:

Ну отладка будет не тривиальной.

В этом вся соль. Проект же не из-за любви к искусству, а практической цели для. Это старая разработка на микросхемах среднего уровня интеграции, там даже в микрокоде могли быть использованы особенности формирования какого нибудь флага, в хитром режиме вычислителя. А микропрограмма чисто в бинарных кодах, пусть даже на ассемблере ее нет...

Ну т.е. повторить систему на ПЛИС можно, но будет ли она сделана настолько что бы 100% ей доверять (речь про станок ЧПУ как я понял, запоротая партия деталей на лям, быстро отобьет желание экспериментировать). 

Эмуляция на процессоре столкнется с теми же проблемами, но на проце поиск и устранение этого будет быстрее, чем в ПЛИС.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, des00 said:

повторить систему на ПЛИС можно, но будет ли она сделана настолько что бы 100% ей доверять (речь про станок ЧПУ как я понял, запоротая партия деталей на лям, быстро отобьет желание экспериментировать)

абсолютно верно, поэтому сейчас и пытаюсь понять стоит ли игра свеч ибо пока оборудование в работе, особо экспериментировать не дадут, отсюда и "вилы" пытаюсь найти хотя-бы полу-проверенный вариант чтобы минимизировать время на отладку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вообще есть на "руках"?

- схемы

- описания

- руководства

- фото плат / изделия

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5 апреля 2019 г. at 4:04 PM, allegrovision said:

абсолютно верно, поэтому сейчас и пытаюсь понять стоит ли игра свеч ибо пока оборудование в работе, особо экспериментировать не дадут, отсюда и "вилы" пытаюсь найти хотя-бы полу-проверенный вариант чтобы минимизировать время на отладку.

А вот со стороны становится уже не совсем понятно, чего именно Вы хотите:

1. Найти спеца под проект - так и спросите кто готов и за сколько, очень примерно обозначьте объём работ и критерий её выполнения.

2. Постараться самому переработать вычислитель - так Вам уже посчастливилось найти описание нескольких микросхем серии. Берите его, проверяйте (как угодно, по любым источникам, в т.ч. сличением сигналов на живом вычислителе), "рисуйте схему", шейте в ПЛИС, смотрите что будет (для этого совершенно не обязательно ставить её в станок!, столкнитесь с самыми первыми граблями. Даже "вроде бы работающему" устройству не нужно сразу доверять "деталь за лям" - подайте на него входные сигналы и сличайте выходные другой или этой же плис)

3. Эмулятор ли на "проце" или на ПЛИС - вопрос чисто технический и все проблемы отладки и верификации работы вычислителя сохраняются, но при всём уважении к des00 в конкретно обозначенной задаче лично я не считаю, что отладка эмитации работы вычислителя на эмитаторе проца на другом проце будет существенно проще. Тут бы больше информации о важности времянки.

В любом случае у Вас должно быть некое пространство для манёвра - финансовые средства, время, доступ к оборудованию, обеспечение отладки и тестирования нового вычислителя. ВСЕ эти возможности у Вас должны быть в том или ином, достаточном, количестве. Это должны понимать лично Вы и Вы должны донести это знание до Вашего начальства, если оно этого ещё не осознаёт. Всё остальное вопрос расстановки приоритетов и оценки сил и ситуации.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, prostoRoman сказал:

3. Эмулятор ли на "проце" или на ПЛИС - вопрос чисто технический и все проблемы отладки и верификации работы вычислителя сохраняются, но при всём уважении к des00 в конкретно обозначенной задаче лично я не считаю, что отладка эмитации работы вычислителя на эмитаторе проца на другом проце будет существенно проще. Тут бы больше информации о важности времянки.

Как по мне так чем дальше идёт развитие процев и деградация программистов тем меньше они способны гарантировать какую либо времянку. По этому во всех проектах где важна времянка ей занимается ПЛИС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, MegaVolt said:

Как по мне так чем дальше идёт развитие процев и деградация программистов тем меньше они способны гарантировать какую либо времянку. По этому во всех проектах где важна времянка ей занимается ПЛИС. 

Проблема-то не в деградации, а в том, что программисту все больше и больше связывают руки. Одно дело обеспечить "времянку" на микроконтроллере без кеша и фиксированным временем доступа к памяти, совсем другое - в системе где несколько кешей, виртуализация, своп, да еще и под гипервизором ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...