Перейти к содержанию
    

Минимальный дизайн-центр, состав специалистов и оборудования, оценка

Так объясняли здесь уже неоднократно, что вузы были прикрытием, как купить западные САПРы и отладочные платы на "свои" предприятия по студенческой цене.

Поэтому и вузы забанили вместе с заводами и страной. А студент, чтоб использовать САПР вынужден устраиваться в "правильное" предприятие, которое денег вузу за сублицензироание не приносит от слова совсем.

ВУЗ государственный, а прибыль с государственных активов частная. 🙂

Прибыль с работы студента оседает в частной конторе, которая делает легальный откат, например фиктивно трудоустраивает преподавателя "нужной" кафедры.

Это можно сравнить с тем, что на энергосетях вуза деканы и завкафы майнят крипту. Хотя в наше время в каком-нибудь Иркутске лучше не зарекаться. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/25/2020 at 3:53 PM, Losik said:

Почти год прошел, хочется спросить был ли сформирован дизайн-центр и если нет, то что вам помешало?

На тот момент помешало осознание масштаба мероприятия, и невозможность перескочить из грязи в князи, даже при наличии желания и мозгов.

С точки зрения бизнеса это штука высокорискованная и позволить себе игры в микросхемы могут только крупные предприятия для которых закинуть 100+млн руб не будет чем-то из ряда вон а вполне рабочим моментом и неуспех не повлияет на стабильность и тд, т.е. это деньги из прибыли.

Недавно была еще одна попытка, привез потребность из поднебесной в которой мы как специалисты пока их опережаем на несколько лет, но это потребность для них, и делать все надо там в их юрисдикции и на их заводах с высокой вероятностью остаться в итоге без проекта и без денег. Забили в общем, через пару лет они нас догонят сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Reanimatorr said:

На тот момент помешало осознание масштаба мероприятия, и невозможность перескочить из грязи в князи, даже при наличии желания и мозгов.

С точки зрения бизнеса это штука высокорискованная и позволить себе игры в микросхемы могут только крупные предприятия для которых закинуть 100+млн руб не будет чем-то из ряда вон а вполне рабочим моментом и неуспех не повлияет на стабильность и тд, т.е. это деньги из прибыли.

Недавно была еще одна попытка, привез потребность из поднебесной в которой мы как специалисты пока их опережаем на несколько лет, но это потребность для них, и делать все надо там в их юрисдикции и на их заводах с высокой вероятностью остаться в итоге без проекта и без денег. Забили в общем, через пару лет они нас догонят сами.

если не секрет в какой области проекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2024 в 11:05, Reanimatorr сказал:

...даже при наличии желания и мозгов.

С точки зрения бизнеса это штука высокорискованная...

Ещё бы! Вытащить милитари диапазон за счёт саморазогрева микроконтроллеров - высоко рискованная штука :focus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/24/2024 at 6:15 PM, Losik said:

если не секрет в какой области проекты?

TCXO и около того, как и пояснял в начале - генерация частот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Reanimatorr сказал:

Спасибо, я польщен ) Обоснуйте )

Если ваше руководство не умеет в трансграничный бизнес, это не значит, что жизнь заканчивается.

У вас будет выбор, деградировать вместе с руководством или валить с этого предприятия деградантов. Я всегда выбирал второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, baumanets said:

Если ваше руководство не умеет в трансграничный бизнес, это не значит, что жизнь заканчивается.

У вас будет выбор, деградировать вместе с руководством или валить с этого предприятия деградантов. Я всегда выбирал второй вариант.

Свалить не могу к сожалению никак, такова участь собственника )

Трансграничный бизнес немного умею, и понимаю риски, но опять же масштаб не тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Reanimatorr сказал:

Свалить не могу к сожалению никак, такова участь собственника )

Трансграничный бизнес немного умею, и понимаю риски, но опять же масштаб не тот.

Тогда увольте нахрен ваших обленившихся менеджеров и наймите новых. Они тупо извлекают ренту с должности. С годами их позиция становится "как бы чего не вышло". Фрискейл/ЭнЭксПи каждые 5 лет делала чистки менеджеров. Потом их менеджеры прибегали на отечественные "флагманы" греть пятую точку в комфорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Reanimatorr сказал:

Трансграничный бизнес немного умею, и понимаю риски, но опять же масштаб не тот.

Если нет заведомо обеспеченной потребности в чипах, можно смело забить.

У Миландра снова длинная очередь заказчиков на 1-2 года поставки с предоплатой.

И не слушайте Вы этого балабола, он там в государственном НИИ торчит и всех подряд критикует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

И не слушайте Вы этого балабола, он там в государственном НИИ торчит и всех подряд критикует.

В государственном НИИ я никогда не работал. Но миландровских фанатов до сих пор бомбит. 

Где ваш основатель миландровский? Что ж он дёру-то из России дал?

И почему Микрон сейчас занимается замещением номенклатуры Миландра?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, baumanets сказал:

В государственном НИИ я никогда не работал. Но миландровских фанатов до сих пор бомбит. 

Ну прям таки никогда? Даже в молодости и средних годах? К НИИМЭ тоже ниимэете отношения?

7 часов назад, baumanets сказал:

Где ваш основатель миландровский? Что ж он дёру-то из России дал?

Да, именно это я именно от Вас услышал 2 года назад на этом форуме. Не подскажите, где он сейчас? Вы видимо следите за ним, а мне просто интересно.

7 часов назад, baumanets сказал:

И почему Микрон сейчас занимается замещением номенклатуры Миландра?

Ваш любимый НИИМЭ ниимэет никаго отношения к замещению номенклатуры Миландра, наоборот, часть микросхем, выпускаемых Микроном, разработал Миландр. Всё остальное выпускается на основе так называемого трансграничного бизнеса.

Изменено пользователем A.V.Avtomat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Ну прям таки никогда? Даже в молодости и средних годах? К НИИМЭ тоже ниимэете отношения?

НИИМЭ принадлежало АФК Системе олигарха Евтушенкова, который раз-два в год на личном вертолёте прилетал в Зеленоград и садился на газон возле башни. Потом АФК объединилось активами с  АО РТИ и АФК стало держать там контрольный пакет. В 2022 АФК продало контрольный пакет, реестр акционеров засекретили, однако я в то время уже не работал. Мы живём в такое интересное время, собственники так засекречены от простого народа, что можно работать хрен знает на кого.

Так, что "госнии" это отработка повестки охранотой, не более того.

7 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Да, именно это я именно от Вас услышал 2 года назад на этом форуме. Не подскажите, где он сейчас?

Об этом многие писали, в т.ч. журналисты. По открытым данным ни одного мероприятия в России и ни одного официального заявления. Миландр ничего не опроверг и не подтвердил, когда пресса у него запрашивала. А т.к. акционеры также скрыты, государство само себе медвежью услугу оказало.

Мне вот интересно, деньги за освоенные микросхемы, выпуск которых почему-то "задерживается на 2 года", а это сотни мультов, государство простило по доброте душевной или как? Кредиты сотрудникам на куда меньшие суммы не прощаются банками. 🙂

7 часов назад, A.V.Avtomat сказал:

Ваш любимый НИИМЭ ниимэет никаго отношения к замещению номенклатуры Миландра, наоборот, часть микросхем, выпускаемых Микроном, разработал Миландр

Ох уж эта охранота. А деньги сотни миллионов кому выделили? Лично дяде Гене? Всё выделили, потому что Миландр внезапно не смог. Что он смог, об этом хорошо рассказал Максим Горшенин, которого Лайтком начал прессовать судами. Чужими руками заткнуть блоггера, это ж так охранота и действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/8/2024 at 12:40 PM, baumanets said:

Тогда увольте нахрен ваших обленившихся менеджеров и наймите новых. Они тупо извлекают ренту с должности. С годами их позиция становится "как бы чего не вышло". Фрискейл/ЭнЭксПи каждые 5 лет делала чистки менеджеров. Потом их менеджеры прибегали на отечественные "флагманы" греть пятую точку в комфорте.

Менеджеров нет, я едниственный человек кто принимает решения в этих вопросах.

On 3/8/2024 at 1:18 PM, A.V.Avtomat said:

Если нет заведомо обеспеченной потребности в чипах, можно смело забить.

Обеспеченная потребность присутствует, закрывается конкурентами, есть технические требования которые должны быть сравнимыми с текущим применяемым изделием (риск недостижения существенный). Однако существуют еще и региональные приоритеты, которые меняют картину спроса, и в некоторых разумных рамках приоритет будет смещаться на более подконтрольное производство. И вот кому и как оно подконтрольно и является ключевым риском - мои структуры слишком малы, а заказчики/инвесторы нести их отказываются. Чтобы такое вести самостоятельно как собственный проект/продукт нужно вырасти хотя бы до оборотов в единицы миллиардов руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Reanimatorr сказал:

Однако существуют еще и региональные приоритеты, которые меняют картину спроса, и в некоторых разумных рамках приоритет будет смещаться на более подконтрольное производство. И вот кому и как оно подконтрольно и является ключевым риском - мои структуры слишком малы, а заказчики/инвесторы нести их отказываются. Чтобы такое вести самостоятельно как собственный проект/продукт нужно вырасти хотя бы до оборотов в единицы миллиардов руб.

Если региональная локация 200 км до старой западной границы и регион хочет ФАБ, никто вкладываться не будет. 

Смысла нет. Как вишнёвый сад. Растить дорого, а спилить/уничтожить можно за 1 день.

По фаблессу еще есть варианты, но ни Минск, ни Ангстрем свою долю  БМК не отдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...