Перейти к содержанию
    

Как правильно обучаться теории антенн?

Захотел изучить антенны УКВ и спроектировать нечто несложное, но приёмо-передающее в хорошем качестве. Столкнулся при этом с трудностями - литература по антеннам какая-то уж очень "неоднородная": есть книжки типа Ротхаммеля, где подробно описывается, как делать антенны, но почти без обоснований и физических выкладок, есть солидные книги, начинающие с теории относительности(Неганов и др.), электродинамических методов аналитических и численных расчётов по распространению радиоволн, где до собственно антенн доходят лишь на 500-х страницах, есть в сети методички электротехов, в которых при рассуждениях об антеннах вводятся странные понятия типа электрического и при этом векторного(?) потенциала.

Что лучше почитать, чтобы детально разобраться с теорией и тонкостями построения несложной УКВ-антенны и фидера для неё? Уравнения Максвелла, мат. анализ и векторный анализ знаю. Хочу понять теоретические моменты, но так, чтобы они были привязаны к практике. Например, как сделать антенну для радиуправления игрушкой(там, вроде, десятки МГц диапазон, а антенны не такие уж и громадные, явно не четвертьволновой длины). Как сделать узконаправленную антенну? Или - если это рация, то читал, что учитывать нужно ещё и тушку того, кто её держит.

Спрашиваю про антенны, а не про приём-передачу вообще, т.к. в транзисторной схемотехнике немного разбираюсь(на уровне 2 главы Хоровица), а вот с антеннами непонятно ничего. 

Изменено пользователем Ascold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, проблема с обучением и дисциплинами. Печалька не у вас одного. Дисциплина серьёзная, осваивается не один год, нужно иметь предрасположение и мотивацию.

Хотя бы начните с радио-любительских антенн, вам это будет ближе. Рекомендую прочесть книги Гончаренко и изучить его сайт http://dl2kq.de/. Его программу MMANA и их простые расчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите учебник Маркова и Сазонова "Антенны".

Чтобы понять, как сделать узконаправленную антенну, попробуйте представить, какие токи должны течь по антенне для того, чтобы поля, создаваемые этими токами, в одном направлении складывались синфазно, а в других компенсировали друг друга.

Нужно учитывать все, что влияет на поле вблизи антенны. Можно сказать, что тушка является частью антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, я поизучал книжки, вывел вслед за авторами формулы излучения диполя, осознал, что такое ближняя  и волновая зона, диаграмма направленности. Но там ещё очень много всякой "аналитики" впереди и меня она настораживает тем, что непонятно, как переходить к практике, возможно, мне на самом деле нужны книги не по теории антенн, а по другим вопросам. 

К примеру, возьму я простейший четвертьволновой штырь и попробую соорудить вот такую "любительскую рацию" https://freestyle007.livejournal.com/3750.html

Где почитать обоснованные рассуждения и(или) расчёты про то, почему подключение антенны на рис.1 по ссылке такое сложное - с кучей дросселей?

Какие книги и в какой последовательности читать, чтобы научиться проектировать(или хотя бы полностью понимать существующие) УКВ приёмники и передатчики? 

Понятно, что литературы в сети полно, но меня интересует, чтоб шаг за шагом, от простого к сложному и со всеми промежуточными обоснованиями, кроме совсем очевидных. 

Изменено пользователем Ascold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоноровский, "Радиотехнические цепи и сигналы".

Рэд, "Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике".

Ну и вообще, тема очень обширна.

Дроссели нужны для того, чтобы транзисторы работали в определенном режиме и чтоб импеданс антенны был согласован с импедансом источника сигнала. В этом случае излучаемая мощность будет максимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, LMA сказал:

Дроссели нужны для того, чтобы транзисторы работали в определенном режиме и чтоб импеданс антенны был согласован с импедансом источника сигнала.

Я думаю, пока следует редуцировать задачу до более простой. Пусть я хочу построить генератор 446 МГц с передающей четвертьволновой антенной и приёмник(антенну плюс усилитель), без модуляции и фильтров. Как сделать генератор и усилитель, представление имею. Что читать про согласование импедансов антенн с входами-выходами приёмника и передатчика?

А то книжки-то хороши, но ответа на именно этот вопрос я в них не нашёл.

Изменено пользователем Ascold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Impedance matching

Smith chart

smith_chart_tutorial.pdf

Изменено пользователем LMA
нерабочая ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.П. ПУДОВКИН, Ю.Н. ПАНАСЮК, А.А. ИВАНКОВ
ОСНОВЫ ТЕОРИИ АНТЕНН

antenni panasyuk-a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ротхаммеля почитайте. У него как раз упор на практику сделан. И антенны укв рассмотрены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...