Перейти к содержанию
    

Ищем схемотехника для проверки документации

15 hours ago, wim said:

Не передергивайте - речь идет о стандартах безопасности.

Речь идет о проверке схем на соответствие перечню требований, установленных заказчиком. Речь про безопасность ведете здесь исключительно Вы. Да, заказчик не заказывает здесь работу по обеспечению безопасности своего продукта, как отсюда следует, что он на это забил или не забил? Какой смысл обсуждать это, если это за рамками темы исходного поста?

15 hours ago, wim said:

Я привел конкретный пункт ТЗ, нарушающий требования безопасности. У Вас есть конкретные возражения?

На Ваше конкретное замечание уже ответили: "А если у бабушки был бы...". Ваше замечание начинается с "Если...". Если завтра будет ядерная война с нашим участием, то вопрос безопасности этого устройство точно сойдет на нет, к слову. А второе Ваше замечание мы уже обсудили - необязательность придерживаться ГОСТов указана не в контексте обеспечения безопасности, а в контексте конкретного задания заказчика - проверки на соответствие пунктам спецификации. Вы же приложили эту фразу туда, куда захотели... начали возмущаться по этому поводу и тыкать в УК РФ.

Конкретно возражать тут просто нечему. Я всеми руками и ногами за то, чтобы современные инженеры уделяли безопасности столько внимания, сколько необходимо, а не лепили смертельно-опасные устройства на ардуинах и пр. Но этот факт, также как и Ваши аргументы, не относятся к теме поста.

> Могут, если они основываются на требованиях ГОСТ. Но автор однозначно сказал, что требования "гост и прочих стандартов" его не интересуют. 

Автор сказал, что проверка на соответствие ГОСТ не требуется для выполнения конкретной работы, условия которой обозначены в посте. Всё остальное - исключительно Ваши домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, MONSTR сказал:

Речь идет

Автор мог бы разместить свое объявление на каком-нибудь job.ru, но он разместил его на форуме, что предполагает возможность свободного обсуждения всех аспектов, в т.ч. - обязательных требований ГОСТ. 

55 минут назад, MONSTR сказал:

Автор сказал, что проверка на соответствие ГОСТ не требуется для выполнения конкретной работы

Ваше мнение - являются ли требования стандартов безопасности обязательными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, MONSTR сказал:

Автор сказал, что проверка на соответствие ГОСТ не требуется для выполнения конкретной работы, условия которой обозначены в посте.

Допустим, Вы проверяете топологию печатной платы, устройства, подключаемого к сети. И что, Вы не будете обращать внимание на зазоры безопасности и пути утечки? Готовы подставить свою подпись под таким документом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, wim said:

Допустим, Вы проверяете топологию печатной платы, устройства, подключаемого к сети. И что, Вы не будете обращать внимание на зазоры безопасности и пути утечки? Готовы подставить свою подпись под таким документом? 

Если в мою работу это вне входит, но я замечу серьезные нарушения, то обязательно акцентирую внимание в отчете на ошибке/недоработке с объяснением физики эффекта и со ссылкой на регуляторные нормы/стандарты. Такой отчёт подпишу без проблем. А прислушиваться или нет - это на совести заказчика. Выпуск продукта - его ответственность, а не моя (опять же, если я не нанят именно для этой работы). И даже если при выполнении работы (в которую не входит проверка выполнения стандартов безопасности) не замечу этих ошибок - спать буду так же спокойно, поскольку я не обязан отвечать за чью-то чужую работу. Иначе с таким подходом можно дойти до крайности - винить себя в том, что потенциально мог бы предотвратить, но не сделал этого (например я мог бы наказать маньяка, если бы вместо полиции занимался расследованием и вычислил его раньше, кучу жизней бы спас в итоге, но я занимался другими делами...). В такой заказной работе - я не инженер-разработчик, а консультант по конкретному ограниченному перечню вопросов, которые сам заказчик утвердил, не более. Подобной проверочной работой приходилось заниматься только в пределах своего коллектива, где это всё включено в рабочий процесс. Когда находишься в процессе командной разработки - само собой так отгораживаться от различных областей ответственности нет смысла, экспертиза каждого в команде важна и обычно учитывается в совместных обсуждениях. Но при разовой работе на левого дядю по утвержденному строгому заданию нет смысла учить людей жизни, обычно они этого не ценят. Указать один - два раза на ошибки в продукте и на ошибки в организации разработки - да, но постоянно указывать - как им жить и работать - не собираюсь (тем более если не знаю всей их внутренней кухни, а судя только по тексту поста).

2 hours ago, wim said:

Автор мог бы разместить свое объявление на каком-нибудь job.ru, но он разместил его на форуме, что предполагает возможность свободного обсуждения всех аспектов, в т.ч. - обязательных требований ГОСТ. 

В разделе "Предлагаю работу" предполагается возможность обсуждать суть предложенной работы, условия труда, а не обсуждения на любые (близкие или далекие) от сути работы темы. Пусть администрация форума меня поправит, если я не прав. Но, насколько помню, тут всегда такие порядки были. На форуме есть множество других разделов для тематических обсуждений.

2 hours ago, wim said:

Ваше мнение - являются ли требования стандартов безопасности обязательными?

Само собой. Думаю, что любой адекватный человек хочет жить в безопасном мире, а не в том, где приходится рисковать здоровьем, покупая новый электронный прибор. Но пусть проверкой этих требований занимаются те, чья это работа, кому платят за это зарплату, а не те, кого не просили, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любителям безопасности - позанимайтесь исробезопасными цепями их сертификацией или конролем утечки в сетях 660-1140 для шахтёров. Поймёте что реле в простом устройстве для бытового применения - это более чем хорошо и еще поймёте что госты трактовать по разному можно, совсем по разному... и многое многое зависит от того кто вас проверять будет...  

 

Фирма занимается SOHO девайсами, любителям ГОСТов идите в идастри сектор в искробезопасность для работы с водородом. Самое место...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gravl4 сказал:

госты трактовать по разному можно, совсем по разному...

... до первого несчастного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...