Jump to content

Выброс напряжения на выпрямительном диоде

24-вольтовый источник (однотранзисторный прямоход и синхронник). Демпфер 4,7 нФ + 33 Ом там и там

100W-24V.png

50 minutes ago, Zuse said:

Пробовал прокладывать между обмотками заземленный на 0VIN экран из медной фольги - ноль результата. 

Зачем так издеваться над трансформатором? Есть же общие рекомендации по намотке, от них отступать можно только в сторону улучшения, но не ухудшения характеристик и свойств

14 minutes ago, borodach said:

Зачем так издеваться над трансформатором? Есть же общие рекомендации по намотке, от них отступать можно только в сторону улучшения, но не ухудшения характеристик и свойств

в чем издевательство?

насколько я понял, вы не перемеживали части обмоток

я делал два варианта намотки:

1) первичная целиком, поверх обмотанная электротехническим скотчем, заземленная на 0VIN, полоска медной фольги , поверх выходная обмотка

2)половина первичной, вторичная, половина первичной

59 минут назад, Zuse сказал:

я делал два варианта намотки

Ну так ничего другого не остается, кроме замены диодов. Или Вы ожидаете чего-то другого? Я бы попробовал, например, MBR40250. 

3 minutes ago, wim said:

Ну так ничего другого не остается, кроме замены диодов

снаббер поменять?

Snubber.thumb.JPG.a5146b7240f033df19162bcdaf964125.JPG

6 минут назад, Zuse сказал:

снаббер поменять?

Можно и снаббер поменять, но это как лечение симптомов простуды, а надо лечить саму простуду. Начните лучше с замены диодов. Вообще, откуда Вы знаете, что они действительно ультрабыстрые, а не какой-нибудь китайский контрафакт?

2 minutes ago, wim said:

откуда Вы знаете, что они действительно ультрабыстрые, а не какой-нибудь китайский контрафакт?

ну, я снимал диод вообще - и без них звон

1 минуту назад, Zuse сказал:

я снимал диод вообще - и без них звон

Если нет законного пути протекания тока вторичной обмотки, он течет через всякие паразитные емкости. А на вторичной обмотке появляется большой выброс напряжения. Меня терзают смутные сомнения, что диоды таки медленные. Однако не уговариваю - понимаю, что обсуждать разные снабберы интереснее, чем менять диоды.

4 hours ago, Zuse said:

ну, я снимал диод вообще - и без них звон

вот это вообще новость

встать щупом в точку катодов диодов  видно была не судьба

11 часов назад, Zuse сказал:

хочется устранить выброс ... опирался на ... AND8373 ... в нем рассмотрен прямоход на ... У меня же ... такого благолепия никак

Это потому, что плохо опирались — в нём рассмотрен не абстрактный всепогодный, а конкретно частный случай на диодах Шоттки, у которых время восстановления ноль.

11 hours ago, Plain said:

Это потому, что плохо опирались — в нём рассмотрен не абстрактный всепогодный, а конкретно частный случай на диодах Шоттки, у которых время восстановления ноль.

ну, что диоды разные - понятно. Только восстановление не причем - тока на хх нет. Основная разница в том, что у них индуктивность рассеяния на выходе раз в 10 меньше

Edited by Zuse

23 hours ago, borodach said:

24-вольтовый источник (однотранзисторный прямоход и синхронник). Демпфер 4,7 нФ + 33 Ом там и там

100W-24V.png

21 hours ago, wim said:

Начните лучше с замены диодов

В общем при 6,6нФ/23Ом получается похожая величина выброса, но у меня 100К и на максимальном входном мощность будет слишком велика. Так что буду менять диод на 300В

Edited by Zuse