Перейти к содержанию
    

Сниффер радиоканала

Для отладки радиоканала хочется видеть трафик в нём с привязкой ко времени.

Радио - 868 МГц, FSK.

Железная часть сниффера, насколько я понимаю - это китайский DVB-приёмник (см. RTL2832 на алиэкспрессе). Кстати, кто-нибудь разбирался, чем они отличаются? Есть просто приёмники DVB, а есть "типа SDR receiver" (полоса снизу пошире, что-ли...) ?

А вот с программной частью кто подскажет? Что-то я видел только всякие приёмники радиостанций и анализаторы спектров. Софт желательно под винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приемник телевидения превращается в приемник радио заменой штатного драйвера. Полоса не меняется, естественно. Чтобы принимать КВ, надо добавить конвертер. Вот если он есть, тогда и стоит много дороже. Я пользуюсь программой SDR Sharp, теперь AirSpy зовётся. Ничего, кроме радио и спектра, не исследую. Хотя, плагинов есть много. Вот насчет сниффера - не видел. 

https://airspy.com/download/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти дешевые чипы не столь SDR внутри сколько DDC. Но их внутренние ADC всего лишь 6 ... 8 разрядов, как в том же RTL2832. Что не очень из-за совсем невысокий динамический диапазон, в лучшем случае 50dB ...60dB только, 2 - завышеный шум, 3 - низкая избирательность по соседнему каналу, при не нулевой пч. Снифить с такими чипами можно только отчасти, так как их демодуляторы не доступны прогаммно полностью.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там частота дискретизации до 3 МГц, а полоса звука 20 кГц. За счет oversampling можно получить хорошее SNR. Собственно сам приемник работает в компьютере, а из этого свистка только данные с АЦП идут. 8 битов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциально вполне можно обрабатывать не только передачу звукового диапазона, но и вообще передачу данных с достаточно высокой скоростью. Но, увы, готовых решений декодеров, работающих хоть напрямую, хоть по сохраненной оцифровке, что-то не припоминается (даже не вспоминаются декодеры примитивной ASK/OOK под сигналки и сенсоры, хотя, может быть, плохо искал).

 

Может быть, проще под задачу сделать свой сниффер на CC110x ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, rx3apf сказал:

Потенциально вполне можно обрабатывать не только передачу звукового диапазона, но и вообще передачу данных с достаточно высокой скоростью. Но, увы, готовых решений декодеров, работающих хоть напрямую, хоть по сохраненной оцифровке, что-то не припоминается (даже не вспоминаются декодеры примитивной ASK/OOK под сигналки и сенсоры, хотя, может быть, плохо искал).

 

Может быть, проще под задачу сделать свой сниффер на CC110x ?

Не подойдет из-за преамбул, синхропакетов их длины, и тп то что нужно заранее задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Aner said:

Не подойдет из-за преамбул

В частном случае (отладить свой собственный радиоканал) - подойдёт. Возможность посмотреть на чужие протоколы - приятный бонус, но если нет, то нет.

 

Но мне казалось, что должно быть готовое. Нашёл некое GNU Radio - собери из кубиков свой собственный приёмник. Там даже кубик TI CC11xx есть :-)

Надо будет поиграться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, esaulenka сказал:

В частном случае (отладить свой собственный радиоканал) - подойдёт. Возможность посмотреть на чужие протоколы - приятный бонус, но если нет, то нет.

 

Но мне казалось, что должно быть готовое. Нашёл некое GNU Radio - собери из кубиков свой собственный приёмник. Там даже кубик TI CC11xx есть :-)

Надо будет поиграться...

Конечно, в частном случае, если есть данные то без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поигрался с SDR на RTL2832. Все вроде ничего, но полоса маловата - 3 МГц самплинг не всегда достаточен + КВ конвертер для частот ниже 24 МГц нужен.

 

Сейчас хочу попробовать HackRF One, там от 1 до 6000 МГц (??есть вопросы) и 20 МГц самплинга, но стоит сейчас 10-12 тыр. 

 

Есть довольно подробные описание работы с GNU Radio (и линукс и винда), там вроде есть основные кубики, и, мне кажется, не так сложно и дописать свои. И, вроде, есть не только запись исходного сигнала, но и запись декодированных пакетов, в частности GSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В GSM (который 2.0; 2.5) модуляция GMSK + мултислоты по частотам и времени, +сменные ключи, и + + + ... вот интересно как такие пакеты декодировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/24/2019 at 10:43 AM, Aner said:

Все эти дешевые чипы не столь SDR внутри сколько DDC. Но их внутренние ADC всего лишь 6 ... 8 разрядов, как в том же RTL2832. Что не очень из-за совсем невысокий динамический диапазон, в лучшем случае 50dB ...60dB только, 2 - завышеный шум, 3 - низкая избирательность по соседнему каналу, при не нулевой пч. Снифить с такими чипами можно только отчасти, так как их демодуляторы не доступны прогаммно полностью.       

Для подобных целей (контрольный приемник) при работе с CC430F5137 покупал (давно) SDR синенькую "мыльницу-свисток" со скшенными углами.

Невероятно "тупит" по чувствительности. Или битые входные цепи (в сети много про это обсуждается), или чип дефектный/контрафактный.

Впрочем для моих целей это не было проблемой. Рядом работающие трансиверы ловило нормально. Но поймать что-то на КВ не получилось.

Поэтому если нужен полнфункциональный и чувствительный девайс (SDR) вопрос номер один - выбора где и что приобретать (и это явно не синий "свисток",

Сомневаюсь, что за 8-10 долларов будет все OK.) 

Для сниффера интересно в первую очередь наличие открытого soft-API для PC. 

Вот wireshark в контексте SDR поминается. Когда-то смотрел по этой тематике, у wireshark код открытый, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Aner said:

 

В GSM (который 2.0; 2.5) модуляция GMSK + мултислоты по частотам и времени, +сменные ключи, и + + + ... вот интересно как такие пакеты декодировали?

Вот тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там только малая часть, для начинающих годится. Однако все что он получил, без особых проблем делается на любом GSM модеме с помощью AT команд.

На тех же SIMCOM, Telit, ...  тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно на специализированном устройстве это можно сделать лучше.

Но эта штука - универсальный приемник, который может делать не только это, а и многое другое, чего не сможет сделать специализированный модем. И в этом ее преимущество, по крайней мере для меня. Подслушивать GSM мне не интересно, а вот широкополосный приемник, связь со спутниками и т.д. - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...