Перейти к содержанию
    

Защита контроллера. На всякий случай..

Господа, может вопрос глуповат, но... частенько сталкивался и сам и при ремонте всяких приблуд со сгоревшими преобразователями питания. Которые сгорая не отрубаются, а дают на выход входное напряжение. В результате тянут за собой в могилу все остальное.

Не то чтобы я спрашиваю совета, как мне защитить контроллер. Просто хочу пособирать мнения.

Защищаете ли вы конторллеры так сказать, последним рубежом обороны? Какие способы хорошо зарекомендовали себя? Может есть специальные микрухи?

Поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Преобразователь питания" - слишком расплывчатый термин. "Микрухи" - вообще недопустимый вульгаризм.
 Если это нормальный импульсный источник питания, то вероятность повышения выходного напряжения при всех его неисправностях крайне мала. И даже ее иногда убирают дополнительным узлом.
 Если же это компенсационный стабилизатор или понижающий стабилизатор, то смиритесь с потерей нагрузки при его отказе.
 Короче, источник питания должен строиться по отказоустойчивой топологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Егоров сказал:

 Если же это компенсационный стабилизатор или понижающий стабилизатор, то смиритесь с потерей нагрузки при его отказе.
 

А для этого давным-давно применялась тиристорная защита, см. типовые примеры из даташита на TL431 (а решение применялось и того раньше). Там, где отказ источника может угробить дорогостоящую нагрузку, лучше подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егоров, Вы не поняли. Я не сбоя блока питания опасаюсь. Он у меня на 12 вольт. На самой плате преобразователь импульсный до 3.3 вольт. И около 10 различных микросхем, питающихся от него. Чем он отличается от этих микросхем - да тем, что если выгорает и подает в шину питания 12 вольт - горит все. Вот от его фокусов и хочу защититься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MementoMori сказал:

Какие способы хорошо зарекомендовали себя?

Защита входа питания узла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, MementoMori said:

На самой плате преобразователь импульсный до 3.3 вольт. И около 10 различных микросхем, питающихся от него. Чем он отличается от этих микросхем - да тем, что если выгорает и подает в шину питания 12 вольт - горит все. Вот от его фокусов и хочу защититься.

В таком случае я бы поставил стабилитрон на 3.6В, а перед ним самовосстанавливабщийся предохранитель на допустимый ток. Недостаток предохранителя - он медленный, и лучше если его будет греть стабилитрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для изоляции контроллера от поломки БП я бы применил DC-DC преобразователь с гальванической развязкой 5В->5В (или 3.3В->3.3В, и т.д). Пример.

Интерфейсы контроллера (USB, UART, I2C) можно гальванически развязать специальными микросхемами.

Единичные входы/выходы традиционно изолируются оптронами.

 

В общем это всё решаемо. Но с моей точки зрения в этом есть смысл, только если контроллер в процессе работы накапливает какие-то бесценные данные, которые не хотелось бы потерять, или восстановление которых обойдётся дороже чем установленная защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, MementoMori said:

Чем он отличается от этих микросхем - да тем, что если выгорает и подает в шину питания 12 вольт - горит все. Вот от его фокусов и хочу защититься.

Компаратор со встроенным ИОН и n-канальный MOSFET, отключающий 3,3 В . Питание компаратора от 12 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защищаем только по внешним цепям (в том числ и питанию) от неправильных действий потребителя. Защищать внутри схемы одну неотъемлемую часть от другой в серийных изделиях смысла нет - стоимость гарантийной замены одного устройства гораздо дешевле затрат в объемах серии на защиты от практически невероятных событий. И практика показывает такой подход правильным - ни в одном из выпущенных нами устройств такого отказа зафиксировано не было. Хотя, справедливости ради стоит заметить, в лаптопах  и видеокартах такая неисправность случается. Видимо потому, что там преобразователи длительно работают близко к максимальному пределу. У нас же обычно устройства сравнительно малопотребляющие и преобразователь получается с большим запасом по току.

 

P.S. А отказ устройства после гарантии - так вообще счастье с точки зрения современных манагеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Сергей Борщ said:

Защищать внутри схемы одну неотъемлемую часть от другой в серийных изделиях смысла нет - стоимость гарантийной замены одного устройства гораздо дешевле затрат в объемах серии на защиты от практически невероятных событий.

Вот что не могу назвать практически невероятным, так это выход из строя импульсного преобразователя. Поэтому всегда после понижающего DC/DC ставлю линейный стабилизатор, который не только является дополнительной защитой, но и убирает импульсные помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, MementoMori said:

А как понять утверждение, что стабилитрон греет предохранитель?

Предохранитель 0ZCJ0100FF2E при токе 1А нагрузку держит, при токе 1.8 гарантируется срабатывание за несколько секунд - перегреется.

Стабилитрон BZX384-C3V6 ограничивает при напряжении 3.4-3.8В.

 

Когда стабилитрон что-то ограничивает - он греется, поэтому ставим его рядом с предохранителем и площадку катода разводим широко под предохранителем.

 

Далее - утверждаем, что так будет надёжнее работать и быстрее отключаться...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого есть даже готовые решения - PolyZen, именно из соображений, что ограничитель греет предохранитель. Но вариант с тиристором надежнее и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, rx3apf said:

Для этого есть даже готовые решения - PolyZen, именно из соображений, что ограничитель греет предохранитель. Но вариант с тиристором надежнее и быстрее.

Ну при изучении подобных этим сборок данная идея и возникла. 

Этакий самодельный PolyZen, на нужные значения напряжение/ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, MementoMori said:

Егоров, Вы не поняли. Я не сбоя блока питания опасаюсь. Он у меня на 12 вольт. На самой плате преобразователь импульсный до 3.3 вольт. И около 10 различных микросхем, питающихся от него. Чем он отличается от этих микросхем - да тем, что если выгорает и подает в шину питания 12 вольт - горит все. Вот от его фокусов и хочу защититься.

Да все я понял. Применяйте отказоустойчивую топологию и тщательно проверяйте режимы компонентов.
 "Преобразователь импульсный" имеет четыре базовых топологии.  Понижающий - неотказоустойчив, вы его и применяете. Остальные ( прямоходовой, обратноходовой, SEPIC) - да. В них пробой ключа не приводит в выдаче входного напряжения на выход.
 Все остальные припарки - стабилитроны, предохранители, комбинации из тиристоров - борьба с последствиями, а не с причиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...