Jump to content

Sign in to follow this  
vldmr86

Поделитесь опытом организации мелкосерийного производства

Recommended Posts

Ну вот если добраться наконец до внятного вопроса, то все ответы замечательно гуглятся. И "пожарная безопасность производственных помещений", и электрика, и освещение, и что угодно.

Я, когда прорабатывал вопрос, искал от противного.

Есть штрафы для предприятий, публикуемые в Спарк-Интерфакс, для аналитики по соблюдению норм и правил.

Берёте сотню предприятий и просматриваете их в этой системе.

Там и пожарники штрафуют и надзорные органы.

По крайней мере по статистике найдёте, к чему наши органы прикапываются.

Особенно меня радовали требования к помещениям, где производят пайку.

По ним могут каждого если не второго, то двух из тех начинающих штрафнуть.

On 4/4/2019 at 6:48 PM, vldmr86 said:

Я нигде не спрашивал про инструмент. Мы с этим конечно сами разберемся. Меня больше интересует требования к помещению: категория помещения, требования к питающей сети, системам жизнеобеспечения и пр

Только людей запутали. И себя, похоже. Если задаете вопрос про "Организацию мелкосерийного производства", то и получите ответ про ИСО 9001. 

Спасибо всем ответившим. Медленно но верно двигаемся к цели. Следующий вопрос: а существуют ли в природе какие-нибудь нормативные документы (типа ГОСТов) по работе с браком на производстве. У нас встречается брак (ошибка) разработки, брак компонентов, брак монтажа, брак сборщиков, (те кто прошивают проверяют и пр) брак с объектов где оборудование эксплуатируется. Есть отдельная тема о качестве упаковки при перевозки от контрактных сборщиков до нашей лаборатории. Может еще чего забыл. Интересует как по феншую с этим работать. Как должен поступать тот кто первый что-то находит. Какие должностные лица и в какой момент должны какие действия предпринимать и пр. Как это сейчас происходит, могу объяснить в двух словах: кто первый что находит  - несет разработчикам, а те соображают откуда ветер дует.

В 19.04.2019 в 23:26, vldmr86 сказал:

Следующий вопрос: а существуют ли в природе какие-нибудь нормативные документы (типа ГОСТов) по работе с браком на производстве

Существует стандарт ГОСТ 15467-79  где определяется качество создания продукции. Двигайтесь в этом направлении.