Перейти к содержанию
    

Поделитесь опытом организации мелкосерийного производства

Есть небольшая компания - порядка 15 человек. По факту  - сборочное подразделение компании-интегратора. Заказывает и оплачивает все отдельный человек. Собирает платы у контрактных сборщиков, тестирует их оборудованием собственного производства, корпусирует, упаковывает и через транспортные компании (по большей части) отправляет. 2 человека собирают комплектацию.  И ту что на монтажное производство уезжает и то что своим сборщиком на другой этаж отдается. На монтажное производство отвозит свой водитель. Возвращается оттуда по разному. Когда свой когда водитель, когда водитель контрактника. Непосредственно тестированием и сборкой занимаются 3 человека. Партии бывают от 100 до 1000 изделий. То что срывается с теста - отправляется в сервисный отдел, там ремонтируется и опять возвращается на сборку. Не всегда вовремя, но по большей части без задержек. Вроде все складно и по смыслу, но со стороны матери-интегратора все это кажется неразгребаемым и неустранимым бардаком. Брака самого производства не так много. На тестах почти все отлавливается успешно. Дальше суточный или еще дольше прогон, но запланированные отгрузки часто переносятся. Только они и видны интегратору. Производство наше однозначно тянет на мелкосерийное. Хотелось бы какой-нибудь теории по его организации. Изобретать что-то свое в 21-ом веке как то бессмысленно - наверняка все уже изобретен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, vldmr86 сказал:

Есть небольшая компания - порядка 15 человек. ... Хотелось бы какой-нибудь теории по его организации. Изобретать что-то свое в 21-ом веке как то бессмысленно - наверняка все уже изобретен. 

Кто должен был оплатить создание теорий (реальных, а не для диссертации) для фирм из 15 человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, gte сказал:

Кто должен был оплатить создание теорий (реальных, а не для диссертации) для фирм из 15 человек?

Меня диссертация не интересует. Я уже давно не студент и не аспирант. Слово "теория" в этом контексте не самое подходящее. Тут скорее практика нужна. Головная компания участница тендеров и обязана демонстрировать собственное производство.  Чувствую что все идет к грандиозному ISO 9001 по ГОСТ Р ИСО 9000-2015. Мне интересно было послушать может есть еще какие-нибудь варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывать АСУ и внедрять что-то под Ваш техпроцесс будет дорого. Начните с "фотографии" имеющегося производства. Для Вашего масштаба достаточно EXEL. Все входные параметры производства должны быть прописаны на первых страницах. Это можно назвать электронным технологическим паспортом производства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/23/2019 at 4:37 PM, vldmr86 said:

Партии бывают от 100 до 1000 изделий. То что срывается с теста - отправляется в сервисный отдел, там ремонтируется и опять возвращается на сборку. Не всегда вовремя, но по большей части без задержек. Вроде все складно и по смыслу, но со стороны матери-интегратора все это кажется неразгребаемым и неустранимым бардаком. Брака самого производства не так много. На тестах почти все отлавливается успешно.

А сколько брака на партию в 100 и в 1000 изделий (если не военная тайна конечно)? Это включая то, что отправляется в сервисный отдел. 

В принципе я согласен с SVNKzздесь EXEL более чем достаточно, достаточно сам процесс отладить и всегда точно знать, что и в каком кол-ве у вас есть в наличии и когда будет поставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 minutes ago, Grigorij said:

В принципе я согласен с SVNKzздесь EXEL более чем достаточно...

999 из 1000 пользователей незнакомы с гибкой структурой программирования в EXEL. В сообществе программистов эта программа тоже применяется редко. Удачная комбинация простоты языка и мгновенная иллюстрация результатов работы алгоритмов пока не имеет конкурентов среди прочих языков программирования.

При наличии ВСЕЙ информации о техпроцессе программа разрабатывается в течение месяца. 

Изменено пользователем SVNKz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2019 в 00:11, vldmr86 сказал:

 Мне интересно было послушать может есть еще какие-нибудь варианты

Вариан ГОСТ Р 54985-2018, конечная цель работающее производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на мой взгляд ни одна программа не решит ключевой проблемы:

Quote

но запланированные отгрузки часто переносятся. Только они и видны интегратору

если нет четкого понимание процесса и причин, которые его тормозят. Думаю не сильно ошибусь если скажу, что срыв сроков обусловлен:

  1. Отсутствием локального буфера готовых изделий (явно ведь парти не полностью уникальные каждый раз)
  2. Отсутствием буфера компонентов на складе и расплывчатыми сроками поставки компонентов
  3. Большим браком на производстве (на мой взгляд при партии до 1000 штук, максимум 10 приборов могут требовать каких-то исправлений и то это много)
  4. Не очень точной методикой тестирования ("Дальше суточный или еще дольше прогон" - звучит несколько странно)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Grigorij said:

Но на мой взгляд ни одна программа не решит ключевой проблемы:

Автоматизация учёта нужна в любом случае ... при наличии перспективы роста компании. Если большинство исполнителей существующий порядок устраивает, то нет смысла и начинать что-либо делать. Такое уже пришлось проходить практически. У ТС есть шанс показать руководителю все проблемы производства на экране в виде таблицы с рассчётом всех потерь в зависимости от их причин порождающих. "Незапланированные" потери можно "предсказывать" по формулам из теории вероятности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, SVNKz said:

Автоматизация учёта нужна в любом случае ...

Я и не спорю. Просто проблему надо решать комплексно, а не только внедрением системы учёта. Как раз реальные данные из нее и их анализ (в том числе те вопросы, которые я выше упомянул) покажут что не так в королевстве и как это менять. Хотя мы в общем-то об одном и том же говорим..., а комментариев от ТС никаких пока больше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, SVNKz сказал:

 Если большинство исполнителей существующий порядок устраивает, то нет смысла и начинать что-либо делать. Такое уже пришлось проходить практически.

Это что, безвластие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаграммы Ганта и в путь: составлять пооперационно каждую нерасщепляемую на простейшие единицу процесса (техпроцесса и бизнеспроцесса).

Это будут узлы. Далее между узлами строить связи. Всё по теории графов У связей весы: временные и ценовые.

Это покажет где просадки по времени и по деньгам. Где расшить, а где срезать.

А вообще лучше дать другим предпринимателям сделать "бизнес-разбор" процессов.

Естественно от тяжелой промышленности, а не от лёгкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.03.2019 в 13:29, Kiber99 сказал:

Вариант ГОСТ Р 54985-2018, конечная цель работающее производство.

Я совсем плохо сформулировал первый вопрос. Вообще не то хотел услышать в ответ.  Вернемся к тому что есть компания из 15 человек (по факту уже больше), которая является сборочным производством. Коллектив молодой и поэтому тех кто помнит как здорово было раньше нет. Меня интересуют ГОСТы и видимо не один а несколько по организации работы этого коллектива. То есть требование к помещению, к рабочим местам (канализация вентиляция и пр) требования к документообороту  и  т.д. Цель этого действа  - упорядочивание броуновского движения.  Сейчас как в анекдоте - все хотят как лучше, но пока получается "как всегда". Некоторое время назад я, гуляя по просторам WWW, случайно нарвался на документ с требованиями к помещению и организации рабочего места сборочного производства. Но уже пару недель не могу его найти. Вот именно на подобные документы хотелось бы ссылку получить. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рабочее место организуется под задачу, а не по каким-то стандартам. Это бессмыслица какая-то. Если у вас есть корпусы на винтах, то вам нужна отвертка на рабочем месте. Если нет, то не нужна. Вы ждете, что вам стандарт напишут на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, rkit сказал:

Рабочее место организуется под задачу, а не по каким-то стандартам. Это бессмыслица какая-то. Если у вас есть корпусы на винтах, то вам нужна отвертка на рабочем месте. Если нет, то не нужна. Вы ждете, что вам стандарт напишут на это?

 

Я нигде не спрашивал про инструмент. Мы с этим конечно сами разберемся. Меня больше интересует требования к помещению: категория помещения, требования к питающей сети, системам жизнеобеспечения и пр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...