Jump to content

Sign in to follow this  
vat

PHY 100/1000 Mbit/s

Recommended Posts

Помогите плиз выбрать PHY на 100/1000 Mbit/s. Есть устройство, хорошо работающее на 100 Mbit/s на dp83848c. Этот чип всем устраивает, но в некоторых случаях (когда всего одна Ethernet розетка и комп с выходом через Ethernet) приходится использовать внешний свитч, что не есть хорошо. Если его реализовать в самом устройстве на тех же dp83848c, то скорость подключения компа режется до 100Мб. Была мысль использовать м/с свитча на Гиг с 3я выходами, но в некоторых случаях пригодилась бы возможность фильтровать трафик PC (доработав устройство). Т.е. требуется пара PHY на 100/1000. Очень хочется что-то в простом корпусе типа того же TQFP-48. Интерфейс устроит RGMII. Уже есть в наличии чипы RTL8211CL(LQFP-48) (купленные давным-давно), которые вроде отвечают заявленным требованиям. И с доступность и ценой у них неплохо, но ... уж очень они древние. Не хочется закладывать в разработку чип, который вот-вот исчезнет.

Посоветуйте что-нибудь!

В том, что касается Реалтека и его наследия, для сколько-нибудь серьёзного проекта я бы его вообще не рассматривал.

В остальном же, путь стандартный. Выбираешь производителя и начинаешь смотреть линейку его продукции.

- Если без предубеждения, то только Marvell и Broadcom. Но без NDA с ними сложно.

Ещё сложнее - это NDA с Broadcom. Если объёмы невелики,  можно и не мечтать. Впрочем, после вхождения в состав Аваго что-то могло поменяться.

В Marvell с этим проще, но и там могут послать. Дипендс он. Да и времена нынче...

- Есть интересные варианты у Vitesse (Microsemi), но вот тут недавно и к Vitesse появились вопросы. Начудили они малость, даже тему хотел открывать.

Но в принципе, контора неплохая, если начинать тыркаться, то проще с неё.

Раньше у них NDA можно было получить быстро и без особого напряга. Как оно сейчас, не скажу.

2 hours ago, gosha-z said:

А чем парни из Техаса не устроили???

Microchip :)

К ТИ у меня прекрасное отношение. Но в части "сетевухи" у них сильно послабее, чем у сладкой парочки. И в большинство наших задач они просто не вписываются. Насколько они конкурентны и на каких проектах, даже не скажу. Но упомянуть их действительно стоило, это да.

А с Микрочипом просто запамятовал. Перекупкой теле/датакомовских чипмейкеров последнее время просто задолбали.

15 hours ago, vat said:

Помогите плиз выбрать PHY на 100/1000 Mbit/s. Есть устройство, хорошо работающее на 100 Mbit/s на dp83848c. Этот чип всем устраивает, но в некоторых случаях (когда всего одна Ethernet розетка и комп с выходом через Ethernet) приходится использовать внешний свитч, что не есть хорошо. Если его реализовать в самом устройстве на тех же dp83848c, то скорость подключения компа режется до 100Мб. Была мысль использовать м/с свитча на Гиг с 3я выходами, но в некоторых случаях пригодилась бы возможность фильтровать трафик PC (доработав устройство). Т.е. требуется пара PHY на 100/1000. Очень хочется что-то в простом корпусе типа того же TQFP-48. Интерфейс устроит RGMII. Уже есть в наличии чипы RTL8211CL(LQFP-48) (купленные давным-давно), которые вроде отвечают заявленным требованиям. И с доступность и ценой у них неплохо, но ... уж очень они древние. Не хочется закладывать в разработку чип, который вот-вот исчезнет.

Посоветуйте что-нибудь!

Дык нужен 1000 Mbit/s или достаточно 100 Mbit/s ? Если да, то LAN9303, например ничего не режет, оба порта 100 Mbit/s (dp83848c только 10/100).

39 минут назад, Corvus сказал:

Бывший Micrel, нынешний Microchip.

Поддерживаю.

Вы, кстати, не полностью описали задачу. Понятно, что хотите иметь гигабит в свиче. В устройстве же, как я понимаю у Вас сто-мегабитный порт. Если Вы используете там классический гигабитный свич, то Вам и MAC в Вашем процессоре надо будет иметь гигабитный, а это может быть печалька. По этому, посмотрите номенклатуру Micrel - Microchip, у них есть гигабитники с возможностью подключения к сто-мегабитным MAC (MII, RMII).

В частности, посмотрите, например, KSZ9893R  -- http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/KSZ9893R-Data-Sheet-DS00002420C.pdf

Здесь все просто и не надо никаких NDA. У меня аналогичный  KSZ9897S заработал с пол пинка, программистам один день понадобился.

Спасибо всем кто ответил...

46 minutes ago, vladec said:

Вы, кстати, не полностью описали задачу. Понятно, что хотите иметь гигабит в свиче. В устройстве же, как я понимаю у Вас сто-мегабитный порт. Если Вы используете там классический гигабитный свич, то Вам и MAC в Вашем процессоре надо будет иметь гигабитный, а это может быть печалька. По этому, посмотрите номенклатуру Micrel - Microchip, у них есть гигабитники с возможностью подключения к сто-мегабитным MAC (MII, RMII).

В частности, посмотрите, например, KSZ9893R

Пожалуй я действительно слишком конспективно все описал... Текущая версия устройства работает по 100 и ничего другого ей не надо, а гигабитный свитч нужен чтобы не резать скорость компа. Тогда как Вы и предложили, решение типа KSZ9893R будет оптимальным (разве что корпус я предпочел бы типа TQFP). Но в перспективе я планировал расширение функционала устройства - мониторить (а может и "корректировать") трафик компа в некоторых приложениях (фильтрация по IP, портам). Тогда лучше иметь не свитч, а пару PHY и пропускать трафик через девайс. Печальки насчет гига у меня нет, так как устройство сделано на базе FPGA и вполне успевает работать с потоком. 

P.S. а насчет RTL8211CL... кто-нибудь использовал это чудо? Его нет на дигикее (в частности поэтому и не хочу делать на нем), но на Али их завались по пол-доллара за штуку. Просто любопытно - что с ним не так? Почему его не используют в разработках (на али он продается вероятно для целей ремонта аппаратуры)?

21 minutes ago, vat said:

... RTL8211CL... кто-нибудь использовал это чудо? Его нет на дигикее (в частности поэтому и не хочу делать на нем), но на Али их завались по пол-доллара за штуку...

Скорее всего, его выпускает кто угодно, но только не Реалтек. Насколько я понимаю, Реалтек вовсю продаёт лицензии на устаревшие микросхемы. Да и позиционирование Реалтек на рынке у него специфическое. Потому и нет на Дигикее, но есть на Али.

Т.е. результат закупки всегда непредсказуем. И так со всем наследием Реалтека, включая и часть того, что в Микреле (бывшем). И хорошо ещё, если на Али Вам не впарят какой-нить ранний кривой релиз чипа. С Микрелем (ныне в Микрочип) дела обычно обстояли чуть лучше, чем с прочими, но нарваться можно было даже у официальных дистрибов.