Перейти к содержанию
    

как снизить температуру плавления припоя?

2 часа назад, rom67 сказал:

уточните, что означает "тройной эвтектики"?

http://misis.ru/Portals/0/INMIN/FM/files/posobie_malutina_3comp_diagrams_p1-2.pdf

Посмотрите, например, диаграмму на стр. 10 (рис. 9).

Если бы не яма до 96 градусов в точке E - паял бы весь мир бессвинцовым висмутом на 150 градусах и проблема влажности компонентов практически не стояла бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Flood said:

http://misis.ru/Portals/0/INMIN/FM/files/posobie_malutina_3comp_diagrams_p1-2.pdf

Посмотрите, например, диаграмму на стр. 10 (рис. 9).

Если бы не яма до 96 градусов в точке E - паял бы весь мир бессвинцовым висмутом на 150 градусах и проблема влажности компонентов практически не стояла бы.

Спасибо

1 hour ago, a123-flex said:

С китайцами нужно знать что делаешь. Два крутейших попадоса в моей практике были с китайской копией Amtech - китайцы без зазрения совести хреначат туда кислоту, и без отмывки плата через 3 дня становится электропроводной, а через месяц начинает цвести как клумба.

в случае ТС пользоваться флюсом не рекомендуется. Из под QFN вымыть флюс не получится (ну кроме ванны УЗ с растворителем, но потом надо будет растворитель вымывать ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а как ТС будет паять без флюса? Голый металл на голый металл?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZZmey сказал:

Простите, а как ТС будет паять без флюса? Голый металл на голый металл?

 

Паста на металл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Flood сказал:

Паста на металл?

Если паста, значит флюс будет в любом случае.

А rom67 говорит:

Цитата

в случае ТС пользоваться флюсом не рекомендуется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/21/2019 at 6:45 PM, rom67 said:

Кроме того, стоить учесть, что смысл сушки имеется только если Вы можете обеспечить (помимо температуры) еще вентиляцию сушильного шкафа и влажность не выше 5%. Если нет, то что суши, что не суши..

Для небольшого объема ситуацию спасёт полотняный  мешок хорошо прожаренного силикагеля. Силикагель и компоненты кладем в эксикатор или подобную герметичную  емкость. Можно приспособить для этого дела кастрюлю - скороварку.  Снаружи намотать греющий кабель от теплого пола. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dpss сказал:

Для небольшого объема ситуацию спасёт полотняный  мешок хорошо прожаренного силикагеля. Силикагель и компоненты кладем в эксикатор или подобную герметичную  емкость. Можно приспособить для этого дела кастрюлю - скороварку.  Снаружи намотать греющий кабель от теплого пола. 

Практикой проверено? Сколько влаги съедает свежий силикагель, на какой максимальной температуре он работает? И на какой температуре начинает влагу отдавать?

Если поглотителя не хватит, в герметичной емкости при температуре +125 градусов будет не сушка, а варка под избыточным давлением. А если температура будет ниже - сушить придется долго, возможно, многие месяцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"для снижения с 98 до 20 % относительной влажности воздуха, заполняющего резервуар вместимостью 10 м 3, требуется 1 кг технического силикагеля с минимальной влагоемкостью, равной 0,2"

 

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&ved=2ahUKEwi4z9Hq7JjhAhXBeZoKHZSRCdgQFjAFegQIBRAB&url=https%3A%2F%2Fcyberleninka.ru%2Farticle%2Fn%2Fanaliz-variantov-osusheniya-vlazhnogo-vozduha-s-pomoschyu-silikagelya-pri-konservatsii-agregatov-parovodyanogo-trakta-teplovoy&usg=AOvVaw3_lea5BpQcolZCYCSjV5K7

 

+125 слишком много.  Вполне достаточно 50-60 градусов. В рекомендациях IPC по сушке плат указывается именно такая температура. Вот небольшой вентилятор там явно пойдет на пользу. Такой способ я увидел на производстве керамических ВЧ модулей с поверхностным монтажом.  Было это еще в середине восьмидесятых годов прошлого века. В весьма  серьезной конторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сушка плат и ИМС разные вещи, в упомянутом выше стандарте все написано.

Осушителя у нас нет. Тоже думал над силикагелем, но есть опасения, что он будет не поглащать, а выделять влагу.

Сушка ИМС в шкафу с вытяжкой без осушителя имеет смысл? ПП у нас так сушат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dpss сказал:

+125 слишком много.  Вполне достаточно 50-60 градусов. В рекомендациях IPC по сушке плат указывается именно такая температура.

+125 - самое оно. И то, хорошую БГА от суток до 4-х при такой температуре положено сушить.

При 50-60 градусах мало того, что нужно обеспечивать 5% влажность, так еще и месяц(?) сушить придется, да и то - на свой страх и риск, т.к. стандарт такой режим вообще не предусматривает, придется пересчитывать время самостоятельно.

14 минут назад, vervs сказал:

Сушка ИМС в шкафу с вытяжкой без осушителя имеет смысл? ПП у нас так сушат.

Если это тонкий корпус типа TQFP, скорее всего достаточно будет выдержать 4 часа при +125 градусах без всяких специальных осушителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2019 в 23:07, Flood сказал:

+125 - самое оно. И то, хорошую БГА от суток до 4-х при такой температуре положено сушить.

Имхо, я бы не стал сразу 125 давать, выдержал бы сперва при 95 часов 6 хотя бы сначала, а потом уже 4 часа 125.

В 23.03.2019 в 22:55, vervs сказал:

сушка плат и ИМС разные вещи, в упомянутом выше стандарте все написано.

Осушителя у нас нет. Тоже думал над силикагелем, но есть опасения, что он будет не поглащать, а выделять влагу.

Силикагель это инструмент, им нужно пользоваться уметь. Соответственно сухой силикагель прописан докторами для правильного хранения в запечатанной таре годами.

Если намочить его перед упаковкой, все действительно наоборот сработает)

А сухим силикагелем в запечатанной таре это один из способов сушки. Просто на хранении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, a123-flex сказал:

Имхо, я бы не стал сразу 125 давать, выдержал бы сперва при 95 часов 6 хотя бы сначала, а потом уже 4 часа 125.

На мой непрофессиональный взгляд, это абсолютно излишне. Да и в стандарте вроде бы нет ничего о такой постепенной сушке.

По опыту (BGA компонентов), вероятность взрыва сильно зависит от температуры и времени выдержки. На +125 градусах и близко ничего плохого не будет. Основные проблемы возникают при бессвинцовой пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Flood сказал:

На мой непрофессиональный взгляд, это абсолютно излишне. Да и в стандарте вроде бы нет ничего о такой постепенной сушке.

По опыту (BGA компонентов), вероятность взрыва сильно зависит от температуры и времени выдержки. На +125 градусах и близко ничего плохого не будет. Основные проблемы возникают при бессвинцовой пайке.

Еще раз повторюсь, я несколько раз видел разрушение влажных чипов, имхо оно связано с вскипанием воды внутри чипа и разрывом его выходящими парами этой воды.

Поэтому ИМХО важно не переходить вначале точку кипения.

Правда, речь о очень влажных чипах, возможно правильнее назвать их мокрыми) 

Вероятно, стандарт просто не предполагает настолько варварских условий хранения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a123-flex сказал:

Еще раз повторюсь, я несколько раз видел разрушение влажных чипов, имхо оно связано с вскипанием воды внутри чипа и разрывом его выходящими парами этой воды.

Насколько я понимаю, влажные чипы представляют собой что-то вроде напитанного водой силикагеля, а не ампулу с жидкостью. Т.е. корпус впитывает воду и удерживает ее в связанном состоянии. При нагреве вода выделяется и испаряется. Если свободная вода будет кипеть - это только хорошо. Давление пара при +125 градусах не приводит к взрыву чипа, я такого не видел и не думаю, что это возможно. А вот при +230 градусах - запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/30/2019 at 10:07 PM, Flood said:

Насколько я понимаю, влажные чипы представляют собой что-то вроде напитанного водой силикагеля, а не ампулу с жидкостью. Т.е. корпус впитывает воду и удерживает ее в связанном состоянии. При нагреве вода выделяется и испаряется. Если свободная вода будет кипеть - это только хорошо. Давление пара при +125 градусах не приводит к взрыву чипа, я такого не видел и не думаю, что это возможно. А вот при +230 градусах - запросто.

Поддержу. В печи парофазной пайки несколько лет назад два корпуса сдохли - от одного отлетел кусок, в другом образовалась видимая трещина. После сушки остальных м/сх той же партии проблем не было. Как раз 230 градусов.

Изменено пользователем ionistor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...