Jump to content

Sign in to follow this  
SAVC

Компенсация источника тока.

Recommended Posts

Возбуждается не на резонансной частоте. Резонансная частота равна 503,9 Гц, без учёта сопротивления.

А возбуждается где-то на 254,19 Гц

Блин, это почти удвоенная частота.

Всё-таки, это резонанс.

wim, где ты? объясни, плиз.

wim-30-500-9-fb-a-sch.thumb.png.f57d379010d9f992c436f8ecaaa3858c.png

wim-30-500-9-fb-a-out.thumb.png.fe26d34472cd0a5962dbbedb792872fd.png

wim-30-500-9-sch.thumb.png.42337b933a1331c16e359919139fffa1.png

wim-30-500-9-out.thumb.png.32c560c710f41977bccebbfcb746afa0.png

wim-30-500-9.CIR

wim-30-500-9-fb-a.CIR

Не резонанс, досадное совпадение.

Ну, с этим уже можно мириться, и даже можно сгладить дополнительным LC-фильтром, как советовал Егоров.

Нужно как-то понизить первый участок ФЧХ, но как?

Пробовал ставить конденсатор вот так

wim-30-500-8-fb-a-sch.thumb.png.95a9eed833ff2a2c7d279602926028da.png

Но он слишком сильно смещает ФЧХ, на столько не нужно..

wim-30-500-8-fb-a-out.thumb.png.804fa508395ae02133b7648f6dd0a814.png

wim-30-500-8-fb-a.CIR

Edited by SAVC

Только что, SAVC сказал:

Кто что думает?

Я же сказал - осваивать частотные методы анализа. Ну, вот Вы графики построили - что Вы из них поняли? Вы хотите учебный курс за два часа освоить на форуме? Так не получится.

3 часа назад, wim сказал:

Я же сказал - осваивать частотные методы анализа. Ну, вот Вы графики построили - что Вы из них поняли? Вы хотите учебный курс за два часа освоить на форуме? Так не получится.

Я бы даже больше сказал, что все эти графики -  неправильные...

Потому как подъем АЧХ должен быть на них уже после того, как АЧХ пересечет 0 Дб, т.е далеко "справа"...

У TI вышел апноут Compensation made easy или как-то так. Там основные топологии рассматриваются и достаточно просто говорится, что и как. 

В целом, компенсация источника питания это тот же пид, в полном составе или по частям. Так что правила оттуда тоже работают и здесь. Какие части нужны для петли ОС источника - зависит от его топологии.

Slup341

6 hours ago, SAVC said:

wim, как тебе? как думаешь, пойдёт такая компенсация?

5 hours ago, SAVC said:

wim, где ты? объясни, плиз.

SAVC, если не заметили, на Форуме принято негласное правило: уважительное обращение к собеседникам на "вы". Это, кстати, к вопросу об отношении к начинающим и желании с ними общаться...

Нас в УАТ учили по поводу всевозможных возбудов применять правило баланса фаз и баланса амплитуд.

Для устойчивой генерации сигнал ПОС должен поступать с нужной фазой и амплитудой.

В целом, сдвиг фазы должен обеспечивать ПОС, то есть быть равным 360 град.

А амплитуда на выходе должна быть в k раз больше амплитуды на входе, где k - коэффициент обратной связи.

И, я так понимаю, что на частоте примерно теперь уже около 1кГц это правило выполняется.

Это к слову о том, что я понял из графиков.

Если мне удастся уменьшить фазовый сдвиг на этой частоте, то генерация пропадёт.

То же самое касательно коэффициента усиления.

iosifk, объясните, пожалуйста, подробнее, что именно не так с графиками?

Я заметил, что при частотном анализе не было разницы, какой усилитель я использую - инвертирующий или не инвертирующий.

Что, на мой взгляд, не верно, инвертирующий должен двигать фазу на 180 град. Но в Micro-Cap при частотном анализе этого почему-то не происходит.

И да, вы правы, Herz, манерам меня учить и учить.. но с wim у нас уже сложилось неформальное общение, пусть он на меня не обижается.

borodach, видел этот appnote, как и кучу другой литературы, в конце прошлого года, в соседней ветке форума.

Что-то не помогает это..

Нужно что-то проще. Там слишком много математики.. за деревьями леса не видно.. извините..

Что касается ПИД.

Я параллельно пытаюсь вывести формулу для управления преобразователем наилучшим образом, используя свои знания по дифф.-интегральному исчислению, скудные, разумеется.

Так вот, там ПИД вырисовывается, но не в чистом виде.

Раньше я не понимал, что это за ПИД такой, и откуда он взялся, ну вот так, не видел нигде объяснения, а теперь понимаю.

Edited by SAVC

Там как раз все понятно. Сначала строите боде для силового каскада, полюсы и нули для всех узлов. Затем, помня правило что средний наклон замкнутой петли должен быть 20дб/дек, компенсируете эти полюсы и нули нулями и полюсами усилителя ошибки. Запас по фазе должен быть 45градусов, не менее. Это всё видно в том же апноуте в примерах. Делайте так же.

6 часов назад, SAVC сказал:

Нужно что-то проще. Там слишком много математики.. за деревьями леса не видно.. извините..

Просто не получится. Изучайте лекции http://www.eimt.ru/arhiv-disciplin/m1-b-2/lekcii

6 часов назад, SAVC сказал:

ПИД вырисовывается, но не в чистом виде

Есс-но, потому что в чистом виде ПИД не существует. И дался же Вам этот ПИД - насосами управлять собираетесь что ли? В частотных методах анализа это не нужно, лишняя сущность. Вам нужно усвоить три базовых понятия - усиление, нуль и полюс. Мыслить только этими терминами - и наступит просветление.

8 часов назад, SAVC сказал:

iosifk, объясните, пожалуйста, подробнее, что именно не так с графиками?

Есть 3 "волшебные" точки на графике АЧХ.

1. Преобразователь импульсный, значит есть частота квантования. И есть силовой фильтр, который эту частоту подавляет. Хотим к примеру на выходе 0,1 В пульсаций. А входное 20 В. Значит подавить надо в 200  раз. Пересчитаем в Дб и получим самую правую волшебную точку. У нее частота - это частота квантования, а ослабление - "200".

2. Самая левая точка - это усиление в статике - оно определяется ошибкой статизма с одной стороны. А с другой - есть пульсация в выходном сигнале и она не должна забивать вход усилителя ОС. А уж тем более если там будут дифференцирующие цепочки...

3. Пересечение 0 Дб должно быть под -20 Дб/дек... При этом добавка от силового фильтра - еще -40 даст суммарный наклон - 60. И если -40 при пересечении 0 - это только колебательность при переходном процессе, то -60 -это гарантия возбуда. А еще у силового фильтра при хорошей добротности будет подъем АЧХ, который может подпортить все дело. А значит он должен гарантированно быть правее и ниже точки пересечения 0 Дб... А фаза при пересечении 0 Дб не должна уходить за 90 град... Т.е. первая постоянная времени определится не силовым фильтром как у Вас на картинке, а цепью коррекции. 

Нарисуйте на графике АЧХ отдельно для силовой части, покажите там частоту квантования и ее подавление. Потом АЧХ для цепи коррекции и общую АЧХ. Тогда может быть поймете, что надо делать.