Перейти к содержанию
    

Как правильно сделать питание для прибора, эксплуатируемого в ванной

5 минут назад, AlexandrY сказал:

А что с  многожильными проводами не так?

В ПУЭ ссылка есть по моему:
ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

2.1.11. Разборные контактные соединения многопроволочных жил проводов и кабелей с плоскими или штыревыми выводами должны выполняться:

- жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 9688-82, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76 - ГОСТ 22002.4-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76 - ГОСТ 22002.11-76, ГОСТ 22002.14-76 или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;
- жил сечением 16 мм2 и более - после оконцевания наконечниками по ГОСТ 7386-80, ГОСТ 7387-82, ГОСТ 9581-80, ГОСТ 22002.1-82, ГОСТ 22002.2-76, ГОСТ 22002.6-82, ГОСТ 22002.7-76.

Только что, AlexandrY сказал:

Это же очевидно. В MIL-STD-1553 всего 31 абонент. Курам насмех.
И он был сделан скорее всего чтоб выдерживать одно прямое попадание и до встречи с целью. 
А CAN был сделан для жизни, чтоб работал долгие годы, много раз менялся и работал бы даже в воде. 

А зачем больше абонентов? А кому мало, там есть под адрес/режим управления кстати!
Это как CAN в воде работать будет, что за хитрая такая реализация?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, serj1979 said:

В ПУЭ ссылка есть по моему:

А зачем больше абонентов? А кому мало, там есть под адрес/режим управления кстати!

ПУЭ Фениксу не закон. Нам сам представитель Феникса рекомендовал вставлять многожильные провода. 

А  MIL-STD-1553 я бы вам предложил изучить получше. Это довольно примитивная физика не имеющая и половины возможностей диагностики CAN-а, потому и в воде работать не может.  :negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, serj1979 said:

- жил сечением до 10 мм2 - после оконцевания наконечниками или непосредственно: путем формирования в кольцо или без него с предохранением в обоих случаях от выдавливания фасонными шайбами, или другими способами;

Вот что делает с людьми отсутствие знакомства с продукцией фирмы WAGO. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexandrY сказал:

А что с  многожильными проводами не так? 

Да все то же - жилка в сторону посунется, и ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, wim said:

А с точки зрения гидравлики, если вода течет - кран открыт, если не течет - закрыт. 

Ну или капает))) А если серьёзно, то это для диагностики привода. Хотя бы сбора статистики для анализа отказов.

1 hour ago, wim said:

Где Вы найдете там специалистов по обслуживанию ваших интерфейсов с облачными технологиями?

Вы уверены, что это мне хотели ответить? Я про облачные технологии как бе молчу) А так.. то вы говорите, что "скотчлоком" каждый может провод обжать, то (в моем случае) 4 провода удлинить или обжать уже проблема. Или я вас не понимаю?

1 hour ago, serj1979 said:

MIL-STD-1553

Да, я смотрел его. А также ARINC 429, Flex Ray и что-то ещё (C-Bus clypsal, LIN,...). Но мне показалось, что для меня RS-485 в самый раз. Недорогие фиттеры (можно кановские всзять, чтобы одновременной передачи не бояться).

1 hour ago, syoma said:

Но это так - для будущего.

Ок, я вас услышал) Спасибо)

54 minutes ago, AlexandrY said:

А CAN был сделан для жизни, чтоб работал долгие годы, много раз менялся и работал бы даже в воде.

Меня беспокоит, что нет подтверждения доставки пакета. Т.е вот, например, датчик шлёттемпературу, а как он узнает, что все узлы, кому она нужна, приняли эту температуру? Или что-то типа CanOpen решает эту проблему?

 

38 minutes ago, AlexandrY said:

Это довольно примитивная физика

Мне решение с трансформаторами у них понравилось: чтобы в случае выхода из строя по шине не потёк большой ток (а по сути через весь самолёт).

13 minutes ago, syoma said:

Вот что делает с людьми отсутствие знакомства с продукцией фирмы WAGO

Ну так там тоже, вроде, наконечники не требуются)

8 minutes ago, wim said:

Да все то же - жилка в сторону посунется, и ага.

Кстати, для моих фениксов я даже не представляю какой длины должен быть наконечник. Т.к. пружина у него находится на глубине 5 - 8 мм. А диаметр отверстия как раз под провод с изоляцией... Как оно туда влезет с наконечником, не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

Вы уверены, что это мне хотели ответить? Я про облачные технологии как бе молчу)

А данные через wi-fi Вы куда будете отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, wim said:

А данные через wi-fi Вы куда будете отправлять?

Отправка сообщения пользователю (смс, whatsapp, viber, ...), звонок другу) Облака от меня далеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

то вы говорите, что "скотчлоком" каждый может провод обжать, то (в моем случае) 4 провода удлинить или обжать уже проблема. Или я вас не понимаю?

Скотчлок - это для герметичного соединения проводов. Делается без специального инструмента. А обжим кабельных наконечников - это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, haker_fox said:

Меня беспокоит, что нет подтверждения доставки пакета. Т.е вот, например, датчик шлёттемпературу, а как он узнает, что все узлы, кому она нужна, приняли эту температуру? Или что-то типа CanOpen решает эту проблему?

Мне решение с трансформаторами у них понравилось: чтобы в случае выхода из строя по шине не потёк большой ток (а по сути через весь самолёт).

Эт зависит от навороченности контроллера CAN. В простейшем случае через поле ACK, в более сложных автоматной отсылкой ответа на RTR. 
Короче, там точно не нужно софтовое вмешательство.  
У нас CAN узлы и в обратной полярности включают и лапшой удлиняют, и ведут прямо рядом с фазой от частотников, естественно коротят. Ну ничего этой шине не случается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

Облака от меня далеки...

Для условного сантехника это все одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, wim said:

Делается без специального инструмента.

В общем этот скотч - для истиных домохозяек: сунул два провода, сверху приударил чем-нить, и - вуаля! Арбайтен)

4 minutes ago, AlexandrY said:

Эт зависит от навороченности контроллера CAN

Гм... я на всякий случай ещё до того, как определился с интерфейсом заказал для теста преобразователи can<->spi, чтобы иметь возможность проверить этот интерфейс даже на простейших микроконтроллерах. Хотя есть и платки с cortex-m4, где кан тоже выведен. Так что я оставил задел)

Даже не знаю с какой стороны подойти к изучению этого чуда... может быть посоветуете что-нить? В обще (совсем в общем) я понимаю, что это такое. Но как бы проникнуться духом? Чтобы окончательно определиться?

6 minutes ago, wim said:

Для условного сантехника это все одно и то же.

Ну на конкурирующих системах я тоже видел что-то беспроводное. В любом случае нужно настраивать и подключать. Кто-то это должен делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, haker_fox сказал:

В общем этот скотч - для истиных домохозяек: сунул два провода, сверху приударил чем-нить, и - вуаля! Арбайтен)

Кое-что забыли упомянуть - он еще заполнен гелем, что обеспечивает влагозащиту соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, haker_fox said:

Отправка сообщения пользователю (смс, whatsapp, viber, ...), звонок другу) Облака от меня далеки...

Но облака продвигают именно для того чтобы не маяться в смс, whatsapp, viber...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, wim said:

Кое-что забыли упомянуть - он еще заполнен гелем, что обеспечивает влагозащиту соединения.

Чтож, одно могу сказать - я вас услышать, и, действительно, спасибо, что настойчиво рассказали мне о достоинствах этой штуки:clapping: Надо обдумать всю информацию.

Just now, AlexandrY said:

Но облака продвигают именно для того чтобы не маяться в смс, whatsapp, viber...

Мне кажется, что смс или звонок надёжней, ведь его примет любой телефон, даже кирпичик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...