Jump to content

Sign in to follow this  
shodan_x

Китайская плата опорника LM399

Recommended Posts

2 hours ago, shodan_x said:

PS.Тут форумчанен "с картой на складах" спрашивал почем купил, я воздержусь от ответа, дабы не травмировать морально не подготовленных читателей темы таким колличеством нулей в цене.

ну меня вы точно не травмируете числом нулей 

3 hours ago, Tanya said:

Посмотрев на цену и всю эту конструкцию, сделали сами на тех же реле... Реле обошлись где-то в доллар за штуку + 5-вольтовый PIC.

смысл 2000-SCAN для Keithley в том что это уже готовый сканер (вернее мультиплексор), который устанавливается в вольтметр Keithley  и полностью им управляется 

можно конечно что-то нагородить на коленках , но если вы уже потратились на Keithley 2000..2002 то это теряет всякий смысл   

2 hours ago, AlDed said:

смысл 2000-SCAN для Keithley в том что это уже готовый сканер (вернее мультиплексор), который устанавливается в вольтметр Keithley  и полностью им управляется 

можно конечно что-то нагородить на коленках , но если вы уже потратились на Keithley 2000..2002 то это теряет всякий смысл

Ну вот, видно, вы менеджер.

А народ городит, пример. Только не слишком охотно делятся наработками, но видимо по завершению экскрементов мы всетаки увидим как минимум полнофунуциональный клон 2000-SCAN карты.

Кстати Кейтли 2000-2002 для нее совсем не обязателен, DMM6500 тоже с ней отлично работает, а он весьма дешев.

Edited by shodan_x

3 hours ago, shodan_x said:

Ну вот, видно, вы менеджер.

не угадали

3 hours ago, shodan_x said:

DMM6500 тоже с ней отлично работает, а он весьма дешев.

у Keysight есть решения на базе 34461, которые не хуже 

Edited by AlDed

у Keysight есть решения

Я про них не спрашивал, предлагаете купить у Вас со склада?

Хоть и рад за них, все-же постараюсь воздержаться от их покупки в будущем.

8 hours ago, AlDed said:

34461, которые не хуже

Не соглашусь. Видел, трогал, обплевался от него и взял Keithley DMM6500 на пробу, из самых первых партий поставленных в РФ. Ни чуть не жалею о принятом решении, он понравился больше:yahoo:Хотя если честно признаться брал его в слепую, ориентируясь исключительно на его спецификацию и отзывы о 7510.

Оффтопик:

Spoiler

Одна тормазнутость рефреша экрана у 3446* на малых значениях апертуры чего стоит, я уже не говорю о лицензиях за каждый чих и несколько неудобном меню. Если для "new generation" :focus: серии частотомеров и генераторов это еще хоть как-то допустимо, то для мультика применяемого чаще всего - это смерти подобно.

Очень переживал за то что тач на Кейтли будет неудобен , но нет, он весьма не плох, хотя прикупить к нему и к тачу на SMU2450 емкостной стилус возможно стоит, ибо некоторые кнопки несколько мелковаты для моих толстых пальцев.:good:

Если сподоблюсь взять еще мультик, снова воспользуюсь услугами Кейтли или посмотрю в сторону олдскульных БУ HP/Agilent которые за много лет не раз подтвердили свое высокое качество и продуманность деталей, хотя на данный момент их банально некуда впихивать, стойка забита. А вешать вторую измерительную стойку не позволяет освещение и ограниченность размера лабы, под Кейтли даже пришлось пилить отдельный откидной винный шкаффчегг, чтобы не затенять рабочее пространство когда они не нужны. Да и особых нуждиков в этом нет, 2 бенчтопа и один хендхелд мультик решают пока-что все задачи, а с 2000-scan опцией будут решаться и задачи которые в ближайшей перспективе.

Edited by shodan_x

10 hours ago, shodan_x said:

Я про них не спрашивал, предлагаете купить у Вас со склада?

Reveal hidden contents

Одна тормазнутость рефреша экрана у 3446* на малых значениях апертуры чего стоит, я уже не говорю о лицензиях за каждый чих и несколько неудобном меню. Если для "new generation" :focus: серии частотомеров и генераторов это еще хоть как-то допустимо, то для мультика применяемого чаще всего - это смерти подобно.

Очень переживал за то что тач на Кейтли будет неудобен , но нет, он весьма не плох, хотя прикупить к нему и к тачу на SMU2450 емкостной стилус возможно стоит, ибо некоторые кнопки несколько мелковаты для моих толстых пальцев.:good:

Если сподоблюсь взять еще мультик, снова воспользуюсь услугами Кейтли или посмотрю в сторону олдскульных БУ HP/Agilent которые за много лет не раз подтвердили свое высокое качество и продуманность деталей, хотя на данный момент их банально некуда впихивать, стойка забита. А вешать вторую измерительную стойку не позволяет освещение и ограниченность размера лабы, под Кейтли даже пришлось пилить отдельный откидной винный шкаффчегг, чтобы не затенять рабочее пространство когда они не нужны. Да и особых нуждиков в этом нет, 2 бенчтопа и один хендхелд мультик решают пока-что все задачи, а с 2000-scan опцией будут решаться и задачи которые в ближайшей перспективе.

не предлагаю

Не соглашусь. Видел, трогал, обплевался от него и взял Keithley DMM6500 на пробу, из самых первых партий поставленных в РФ. Ни чуть не жалею о принятом решении, он понравился больше

Reveal hidden contents

у каждого свои предпочтения, как окончательно погорят наши Keithley 2002 заменю их на  Keysight 34470А :air_kiss:

Оффтопик:

Hide contents

я уже не говорю о лицензиях за каждый чих

ткните пальцем, о каких лицензия к вольтметру вы говорите https://www.keysight.com/en/pdx-2891615-pn-34461A/digital-multimeter-6-digit-truevolt-dmm?pm=op&nid=-32051.1242960&cc=US&lc=eng 

Edited by AlDed

1 hour ago, AlDed said:

ткните пальцем, о каких лицензия к вольтметру вы говорите

Простите, виноват обознался, я смотрел не ту какшку, а другую но всеравно какшку - Keysight 34465A. И именно его стоит сравнивать с DMM6500.

Речь шла о лицензиях в которые тыкаю пальцем:

34465A-DIG(3446DIGU) http://www.keysight.com/en/pd-2521004-pn-3446DIGU/upgrade-enables-high-speed-digitizing-and-advanced-triggering?cc=US&lc=eng
34465A-MEM(3446MEMU) https://www.keysight.com/en/pd-2520251-pn-3446MEMU/memory-upgrade-enables-2-million-readings?cc=US&lc=eng

В случае с Кейтли этот функционал там уже есть "из коробки". Теперь вижу прогнулся и кейсайт для опции -DIG в рамках тренда "а у конкурентов на халяву", и появилась приписка:

Digitizing and advanced triggering is now a standard feature with latest firmware upgrade. Its associated options (3446DIGU, DIG) are no longer orderable.

Так держать Кейтли! Вы прогнули кейсайтов и заставили изменить ценовую политику!

К сожалению не достаточно: Typical Price 34465A US$ 1,542 + 3446MEMU US$ 255 = US$ 1 797, в то время как DMM6500 стоит даже в чип-дипе около 1500$

Edited by shodan_x

1 hour ago, Herz said:

Разжаловали?

А я все-таки угадал, менеджера по продажам чую за версту! это тот самый Прист с overpriced ценами и годовалами приборами на складах!! Приветствую, рад видеть!

Еще Раз спасибо за коньяк, мы с другом его давно выпили, и за генератор.
Теперь я понимаю почему на складах я 2000-scan не нашел, я к Вам не обращаюсь больше с запросами.

e4dd7d28-9109-4eca-b41f-60ed6d4bc46e.png

Простите AlDed но на этом я завершу с Вами общение, поскольку уже злостный оффтопик, по теме Вы не пишите, только понуждаете флуд развести.

Edited by shodan_x

20 hours ago, shodan_x said:

Простите AlDed но на этом я завершу с Вами общение, поскольку уже злостный оффтопик, по теме Вы не пишите, только понуждаете флуд развести.

ваше право с кем говорить, а с кем нет

один последний совет  - поскольку вы собрались ловить блох в ИОНе, то позаботьтесь о компенсации термо ЭДС вашего мультиплексора

4 hours ago, AlDed said:

поскольку вы собрались ловить блох в ИОНе, то позаботьтесь о компенсации термо ЭДС вашего мультиплексора

Меня вполне устраивает заявленная добавка неопределенности измерения, и ловля термо-эдс-ов на "шести с половиной разряднике" это скорее "сложная задача", чем "реально насущная проблема" на диапазоне 10В.

Но если я замечу артефакты связанные с термо-ЭДС контактных групп в скан-карте я о них постараюсь позаботится.

2115438726_.thumb.png.0d662a2bacd867569d5d80f6f3a8b3a1.png

Моя практика показывает, что словить термоЭДС на таких приборах, на диапазоне 10В, можно лишь добавлением мощного источника или потребителя тепла - на подобии касания не совсем удачного стыка металлов рукой. Наблюдаемых эффектов от естественной конвекции тех-же соединений я не нашел.

Если взять в расчет что в мультике температура выше комнатной, полагаю будет достаточно ограничить приток воздуха со стороны кабельного ввода в карту, чтобы у нее внутри установился баланс температур. К тому-же судя по фото плата закрыта со всех сторон крышкой, а значит достижение баланса температуры не должно быть сложной задачей, после герметизации ввода и длительного прогрева.

Keithley_2000-172-02B_View2.jpg.f1b977e5826692aa4f324e6a8d10be08.jpgKeithley_2000-172-02B_View3.jpg.68150d4f8f86d9974d4aa0e8d7f5625c.jpg

Меня больше беспокоит реальный ресурс релюшек при очень длительной эксплуатации. Поскольку даже при 10NPLC и 10 итерациях для усреднения, это одно переключение каждые 4 сек, а это 648 тыс. переключений в месяц.

один последний совет

Это лучше чем заниматься рекламой своих складов и угадайки "менеджер - не менеждер" в технической теме. До свидания ПРИСТ, рад был видеть старых знакомых!

Edited by shodan_x

Нет никакой необходимости каждые 4 сек делать измерение. Если длительность эксперимента - год, достаточно раз в 4 часа небольшой серии (10-30 измерений).

22 minutes ago, iddqd2001 said:

Нет никакой необходимости каждые 4 сек делать измерение. Если длительность эксперимента - год, достаточно раз в 4 часа небольшой серии (10-30 измерений).

Вы правы, да и в столь длительных экспериментах у меня нет никакой нужды. Да и я не могу себе позволить делегировать целый прибор на такой длительный срок для такой бесполезной задачи как обмер LM399.

Если встанет задача обмерять их целый год, я думаю хватить замера на пару часов, каждую неделю. Чтобы более-менее точно высчитать среднее значение по каждой итерации эксперимента, и то только если сравнивать не с внутренней опорой, а ратиометрически с внешним эталоном, долговременная стабильность которого лучше.

А вот месяц на своих профильных задачах я бы эту карточку с удовольствием погонял, там очень много влияющих факторов и найти зависимости бывает нелегко. Поэтому вопрос практической эксплуатации релюшек TQ2E-L2-V5 для меня стоит остро. Даже возможно острее чем я описал ранее, т.к. интервал 4 секунды на замер даже великоват.

Ну ладно, я думаю время покажет.

Edited by shodan_x