Jump to content

Sign in to follow this  
Сергей Борщ

STM32F070, подстава от ST в документации.

Recommended Posts

Имеем руководство пользователя для STM32F030, STM32F070. Смотрим картинку тактирования F070:

image.png.d528eeb72267e494d07c040dc674ae4f.png

Читаем описание:

image.thumb.png.27e8ef293d02f0cb80f51417499d75d9.png

image.thumb.png.07fe6c132453a9db6fb298660167d2b7.png

Уже странновато - в PLLSRC фигурирует откуда-то HSI/2. Ну хорошо, это оно так у STM32F030 из этого же руководства:

image.png.ca1d5928e35738d9b32ec43d925a21da.png

Допустим, забыли сделать сноску, что у 030 там HSI/2, а у 070, судя по картинке, там должно быть HSI/PREDIV.

Нам пофиг, нам нужно запитать PLL от HSE. Берем и спокойно пишем код

RCC->CFGR |= 1 * RCC_CFGR_PLLSRC;

Все же логично, RCC_CFGR_PLLSRC - однобитовое поле! И захвата PLL не происходит. Причем этот же код на 030 дает захват. А если запитать PLL от HSI, то есть убрать эту строку из кода - захват происходит. В процессе поиска ошибки мы обнаруживаем, что при запитке PLL от HSI значение PREDIV ни на что не влияет, между HSI и PLL гвоздями прибит делитель на 2. И только через часов 6 отладки, разбирая от безысходности сгенеренный кубом исходник мы обнаруживаем в загловочном файле такое:

#define RCC_CFGR_PLLSRC_Pos                      (15U)                         
#define RCC_CFGR_PLLSRC_Msk                      (0x3U << RCC_CFGR_PLLSRC_Pos) /*!< 0x00018000 */
#define RCC_CFGR_PLLSRC                          RCC_CFGR_PLLSRC_Msk           /*!< PLL entry clock source */
#define RCC_CFGR_PLLSRC_HSI_DIV2                 (0x00000000U)                 /*!< HSI clock divided by 2 selected as PLL entry clock source */
#define RCC_CFGR_PLLSRC_HSI_PREDIV               (0x00008000U)                 /*!< HSI/PREDIV clock selected as PLL entry clock source */
#define RCC_CFGR_PLLSRC_HSE_PREDIV               (0x00010000U)                 /*!< HSE/PREDIV clock selected as PLL entry clock source */

То есть по факту у STM32F070 PLLSRC имеет размер два бита, и запись  "1 * RCC_CFGR_PLLSRC" дает в них запрещенную комбинацию из обоих единичек.

Шах и блять!

17 minutes ago, Сергей Борщ said:

То есть по факту у STM32F070 PLLSRC имеет размер два бита, и запись  "1 * RCC_CFGR_PLLSRC" дает в них запрещенную комбинацию из обоих единичек.

Помнится, тоже знатно оттоптался на этих граблях :)

10 минут назад, MasterElectric сказал:

Сергей Борщ подскажите с каким конкретно чипом такая засада, сделаю заметку.

Дело не в чипе, а в библиотеках ST.

Там везде для битовых полей определяется маска.

И работать с ней нужно как с маской.

RCC->CFGR |= 1 * RCC_CFGR_PLLSRC;

Так делать нельзя. Нужно как-то так

RCC->CFGR &= RCC_CFGR_PLLSRC;
RCC->CFGR |= RCC_CFGR_PLLSRC_1; [RCC_CFGR_PLLSRC_HSI_DIV2 | RCC_CFGR_PLLSRC_HSE_PREDIV | etc]

Разумеется, кроме описания регистра нужно смотреть и на схему блока, читать весь текст и т.п.

Кста, я по ходу добавляю определений в свою библиотеку, где определяю не маски, а номера битов - путаницы гораздо меньше

#define RCC_CFGR_PLLSRC			(15UL)

RCC->CFGR = 0
  | (0 << RCC_CFGR_ADCPRE)
  | (0 << RCC_CFGR_PPRE)
  | (0 << RCC_CFGR_HPRE)
  | (4 << RCC_CFGR_PLLMUL)
  | (2 << RCC_CFGR_PLLSRC)
  ;

1 hour ago, adnega said:

Там везде для битовых полей определяется маска.

И работать с ней нужно как с маской. 

Так в описании-то это единичный бит, а в хидере - поле. Вот в чем засада.

5 минут назад, aaarrr сказал:

Так в описании-то это единичный бит, а в хидере - поле. Вот в чем засада.

Я начинал заполнять библиотеку с STM32F0x2. Там это два бита

image.png.949893d53ce1ff31ff1243a6ff4953a6.png

1 час назад, adnega сказал:

Так делать нельзя.

Какой кошмар! Все мои программы в топку... adnega запертил :girl_cray2:

Открываем заголовочный файл на F030:

#define RCC_CFGR_PLLSRC_Pos                      (16U)                         
#define RCC_CFGR_PLLSRC_Msk                      (0x1U << RCC_CFGR_PLLSRC_Pos) /*!< 0x00010000 */
#define RCC_CFGR_PLLSRC                          RCC_CFGR_PLLSRC_Msk           /*!< PLL entry clock source */
#define RCC_CFGR_PLLSRC_HSI_DIV2                 (0x00000000U)                 /*!< HSI clock divided by 2 selected as PLL entry clock source */
#define RCC_CFGR_PLLSRC_HSE_PREDIV               (0x00010000U)                 /*!< HSE/PREDIV clock selected as PLL entry clock source */

Там PLLSRC - один бит. Почему с ним нельзя делать RCC->CFGR |= 1 * RCC_CFGR_PLLSRC ?

Насчет преемственности. На днях погубил не один миллиард нервных клеток из-за регистра ADC->CCR.

У одних он по адресу +308h (STM32F303, STM32F0xx), а у кого-то +304h (STM32F40x, STM32L152)

8 минут назад, adnega сказал:

Я начинал заполнять библиотеку с STM32F0x2. Там это два бита

А у меня в плату впаян F070. По наводке AHTOXA я глянул в руководство пользователя F072 - там картинка системы тактирования не имеет ничего общего с картинкой F070. Я в описание его регистров даже и смотреть не стал.

1 час назад, adnega сказал:

Так делать нельзя. Нужно как-то так

Я делаю иначе:

RCC->CFGR = 0
        | 0 * RCC_CFGR_PLLNODIV                                 // PLL divider for MCO: 0: MCO = PLL/2, 1: MCO=PLL/1
        | 4 * (RCC_CFGR_MCOPRE & -RCC_CFGR_MCOPRE)              // MCO prescaler, 0: /1, 1: /2, 2: /4, 3: /8, 4: /16,
                                                                // 5: /32, 6: /64, 7: /128
        | 7 * (RCC_CFGR_MCOSEL & -RCC_CFGR_MCOSEL)              // MCO source, 0: disabled, 1: HSI14, 2: LSI, 3: LSE,
                                                                //             4: SYSCLK, 5: HSI, 6: HSE, 7: PLL
        | (PLL_MUL - 2) * (RCC_CFGR_PLLMUL & -RCC_CFGR_PLLMUL)  // Fvco = Fpll_in / PREDIV * PLLMUL
        | 0 * RCC_CFGR_PLLXTPRE                                 // LSB of PREDIV
        | 2 * (RCC_CFGR_PLLSRC &- RCC_CFGR_PLLSRC)              // PLL source, 0: HSI/2, 1: HSI/PREDIV 2: HSE/PREDIV
        | 0 * (RCC_CFGR_ADCPRE & -RCC_CFGR_ADCPRE)              // ADC clock: obsolete, use ADC->CFGR2 settings
        | (
            (AHBCLK / APBCLK == 1) ? 0
          : (AHBCLK / APBCLK == 2) ? 4
          : (AHBCLK / APBCLK == 4) ? 5
          : (AHBCLK / APBCLK == 8) ? 6
          : (AHBCLK / APBCLK == 16) ? 7
          : (1 << 64)                                           // unsupported value, generate uint32_t overflow warning
          ) * (RCC_CFGR_PPRE & -RCC_CFGR_PPRE)                  // APB prescaler, 0...3: /1, 4: /2, 5: /4, 6: /8, 7: /16
        | (
            (SYSCLK / AHBCLK == 1) ? 0
          : (SYSCLK / AHBCLK == 2) ? 8
          : (SYSCLK / AHBCLK == 4) ? 9
          : (SYSCLK / AHBCLK == 8) ? 10
          : (SYSCLK / AHBCLK == 16) ? 11
          : (SYSCLK / AHBCLK == 64) ? 12
          : (SYSCLK / AHBCLK == 128) ? 13
          : (SYSCLK / AHBCLK == 256) ? 14
          : (SYSCLK / AHBCLK == 512) ? 15
          : (1 << 64)                                           // unsupported value, generate uint32_t overflow warning
          ) * (RCC_CFGR_HPRE & -RCC_CFGR_HPRE)                  // AHB prescaler, 0...7: /1, 8: /2, 9: /4, 10: /8, 11: /16
                                                                //                12: /64, 13: /128, 14: /256, 15: /512
        | 2 * (RCC_CFGR_SW & -RCC_CFGR_SW)                      // SYSCLK source: 0 = HSI, 1 = HSE, 2 = PLL
        ;

3 минуты назад, Сергей Борщ сказал:

Все мои программы в топку... adnega запертил :girl_cray2:

Ок. Я погорячился. Скажем так:

- есть операция деления

- на ноль делить нельзя.

Это не означает, что делить нельзя. Делить можно, только аккуратно.

В общем случае умножать на маску - нельзя, за исключением двух значений "0" или "1".

Я так понял, вы ими только так и пользуетесь. Я поторопился и подумал, что вместо "1" можно подставлять "2" и т.д.

Т.е. проблема в том, что где-то RCC_CFGR_PLLSRC == 0x0001_0000, а где-то 0x0001_8000.

1 минуту назад, adnega сказал:

Я так понял, вы ими только так и пользуетесь. Я поторопился и подумал, что вместо "1" можно подставлять "2" и т.д.

Да, именно так. Мир-дружба.

Только что, Сергей Борщ сказал:

Да, именно так. Мир-дружба.

Конечно!

Просто я видел два варианта использования битовых полей: AVR-подобный (определяет номера битов) и STM-подобный (определяет маски).

Исторически сложилось, что мне удобнее AVR-стиль со сдвигами. И библиотеку под STM я начал заполнять задолго до SPL/HAL/etc только на основе RM.

У вас получается какой-то гибрид: используете определения масок, а за счет магии работаете как с битами.

Мне нравится ваше решение, т.к. оно кажется удобным (поскольку AVR-похожее) и при этом сохраняется совместимость с заголовочными файлами производителя (и их не нужно делать/переделывать самому). эхх... где вы были 10 лет назад ;))