Jump to content

Sign in to follow this  
next_xt

Вопрос по большим индуктивностям для колебательных контуров

Recommended Posts

Только что, Егоров сказал:

Так чему равна индуктивность рассеивания однообмоточного дросселя? И что это вообще такое "индуктивность рассеивания"?

Есть мнение, что в некоторых катушках не выполняется квадратичная зависимость индуктивности от числа витков. Это объясняется неидеальной связью между витками, а раз коэффициент связи меньше единицы, значит, есть между ними и индуктивность рассеяния. Правда, я таких катушек не встречал, но мнение такое существует.

5 минут назад, Tiro сказал:

Знаешь,  не смотрел. Но мне хотелось спроектировать комбинированный дроссель. К сожалению, когда речь идет об энергетике, приходится разделять.

Я прошу прощения у Т.С., что увел дискуссию в сторону.

Ответ на первый вопрос - ничему. Мы просто не оговорили другие ограничители.

На второй - для катушки индуктивности это ее натуральная  составляющая. Как ее считать - примерно как катушку.

Вы сами знаете - больше витков - больше индуктивность.

Дросселей и трансформаторов мне пришлось по работе много посчитать. Ну не работают там некоторые теоретические выкладки.

Да, так бывает. Самые разнообразные мнения о катушках  и сами катушки существуют раздельно.
 Согласен, что если намотать проводом в 1мм плоскую спиральную катушку диаметром в метр, то индуктивность первого и последнего витка будут очччень разными.

Только что, Tiro сказал:

Я знаю только несколько фактов (может что и забуду). Если сердечник  - деревяшка (карбонилка с mu = 12, примерно до 26), то по N^2 можно только премиальные рассчитывать.

Факт - это что, можно проверить (воспроизвести) в лабораторных условиях. Если не известно, чем и как измеряли, то это не есть факт.

Только что, wim сказал:

Факт - это что, можно проверить (воспроизвести) в лабораторных условиях. Если не известно, чем и как измеряли, то это не есть факт.

У меня есть в доступности карбонилка. Готов Вам предоставить с условием.

5 минут назад, Егоров сказал:

Да, так бывает. Самые разнообразные мнения о катушках  и сами катушки существуют раздельно.
 Согласен, что если намотать проводом в 1мм спиральную катушку диаметром в метр, то индуктивность первого и последнего витка будут очччень разными.

Сколько я ни смотрел на катушки и их теорию, то лучше всего для инженера это самые простые формулы из физики про самоиндукцию и  индуктивность.

Ну там насыщение, мощность потерь - это для думающих.

Только что, Егоров сказал:

если намотать проводом в 1мм спиральную катушку диаметром в метр, то индуктивность первого и последнего витка будут очччень разными.

У любой катушки последний виток всегда замыкается где-то вне катушки - на печатной плате, например. И его индуктивность будет отличаться от индуктивности других витков. Но это не означает, что формула L=Al*N^2 неверна - просто эта формула действительна для ферритового сердечника, когда витки плотно охватывыают сердечник. Если же катушка намотана так, что витки охватывают сердечник, но с большим зазором, то это уже "ферритово-воздушный" сердечник. Другая конфигурация сердечника. 

Только что, Tiro сказал:

У меня есть в доступности карбонилка.

У меня тоже есть. Сколько витков мотать?

3 минуты назад, wim сказал:

У любой катушки последний виток всегда замыкается где-то вне катушки - на печатной плате, например. И его индуктивность будет отличаться от индуктивности других витков. Но это не означает, что формула L=Al*N^2 неверна - просто эта формула действительна для ферритового сердечника, когда витки плотно охватывыают сердечник. Если же катушка намотана так, что витки охватывают сердечник, но с большим зазором, то это уже "ферритово-воздушный" сердечник. Другая конфигурация сердечника. 

У меня тоже есть. Сколько витков мотать?

Давайте мотайте по техническим условиям, но 2 обмотки тем же проводом. Есть ТУ на карбонилку?

Там насколько помню, изоляция конденсаторной бумагой и провод  - забыл диаметр и число?

15 hours ago, my504 said:

Кстати НЕТ. Две одинаковые обмотки по 1 мГн соединенные последовательно и фазно НЕ БУДУТ иметь индуктивность 4 мГн. 

Ни при каких физически реализуемых обстоятельствах. Даже самым тонким проводом и очень плотно. Всегда будет меньше. А по факту и при значительном числе витков - СИЛЬНО МЕНЬШЕ. Ибо получить коэффициент связи между двух катушек =1 физически невозможно.

А если обе одинаковые обмотки катушки намотаны на тороидальном сердечнике в два слоя, тогда как? Ну, если не учитывать потери в проводах и емкость между витками. Что будет с коэффициентом связи в таком случае?

5 минут назад, blackfin сказал:

А если обе одинаковые обмотки катушки намотаны на торроидальном сердечнике в два слоя, тогда как? Ну, если не учитывать потери в проводах и емкость между витками. Что будет с коэффициентом связи в таком случае?

Единицы не получишь.

Только что, Tiro сказал:

Единицы не получишь.

Меня научили, только ты никому не говори. Если хочешь хорошую связь на РЧ, то первичку и вторичку надо свить. Потом скруткой делаешь обмотку. Ну понятно, коэффициент дробный. Ну и геометрию обмоток на РЧ нужно правильно ручками выгнуть. (Выгнуть, а не выпрямить)

5 минут назад, blackfin сказал:

А если обе одинаковые обмотки катушки намотаны на торроидальном сердечнике в два слоя, тогда как? Ну, если не учитывать потери в проводах и емкость между витками. Что будет с коэффициентом связи в таком случае?

2 минуты назад, blackfin сказал:

И чем вы это объясняете? Есть аргументы?

А вы уже научились вставлять провод в тело другого провода концентрически?

6 hours ago, Tiro said:

А вы уже научились вставлять провод в тело другого провода концентрически?

А зачем мне это? Я могу намотать обе катушки сдвоенным проводом. И даже не свитым. В этом случае геометрия обеих катушек на поверхности тороида будет абсолютно одинакова.

6 minutes ago, blackfin said:

И чем вы это объясняете? Есть аргументы?

Да, есть. У многообмоточных изделий есть индуктивность рассеивания. Принципиально. 
 Дело в том, что в пространстве две обмотки не совпадают. Следовательно, их поля полностью не перекрываются. Все приемы - свивки, слоение - припарки, уменьшающие  рассеивание, но полностью устранить его не могут.
 Да, коаксиальный провод проблему практически снимает.
 Для однообмоточной катушки индуктивность рассеивания просто смысла не имеет. Одна обмотка сама с собою в пространстве всегда совпадает. Все, что из нее в магнитное поле ушло, в нее же и вернется.

1 минуту назад, blackfin сказал:

А зачем мне это? Я могу намотать обе катушки сдвоенным проводом. И даже не свитым. В этом случае геометрия обеих катушек на поверхности торроида будет абсолютно одинакова.

Блэкфин, мне тоже софистика не нужна. Намотайте катушку проводом D=2 на внутреннем диаметре в= 24, в две жилы.