Jump to content

Sign in to follow this  
next_xt

Вопрос по большим индуктивностям для колебательных контуров

Recommended Posts

16 минут назад, wim сказал:

Это в трансформаторе в разных обмотках текут разные токи, поэтому есть коэффициент связи. А здесь просто катушка. Ток во всех витках один и тот же.

В каждой обмотке между витками то же самое. Ток равный, поле разное. Если хотите, конфигурация поля разная. И каждый виток даже геометрически не охватывает поле соседнего.

Только что, Tiro сказал:

каждый виток даже геометрически не охватывает поле соседнего

Индуктивность рассеяния тоже пропорциональная квадрату числа витков и при их удвоении увеличится в 4 раза. А собс-но что Вы хотите доказать?

1 минуту назад, wim сказал:

Индуктивность рассеяния тоже пропорциональная квадрату числа витков и при их удвоении увеличится в 4 раза. А собс-но что Вы хотите доказать?

Я даже не собираюсь думать, чему в Вашей модели пропорциональна индуктивность рассеяния однообмоточной катушки. И я старый уже доказывать кому-то что-то.

Возьмите у ТС необходимые данные и рассчитайте ему катушку.

Только что, Tiro сказал:

чему в Вашей модели пропорциональна индуктивность рассеяния однообмоточной катушки.

Любая индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. Так учила нас партия.

Вы лучше про коэффициент связи расскажИте. Согласно Вашей модели, нет никакой однообмоточной катушки, а есть N отдельных витков, связанных между собой коэффициентами связи? Так как считать-то? Я так понимаю, инженерную формулу L=Al*N^2 Вы не признаете?

Edited by wim

Опять про индуктивность рассеивания дросселя, межвитковой связи. Мы же это на 101 странице лет пять назад рассматривали и года три назад еще раз, на 102-х...
 Т.е, если взять гантельку с начальной индуктивностью в 1uH на виток и намотать виток, то дроссель в 1 uH  и получим. А если два витка, то 4uH - никак? И 10 витков не дадут 100uH ? А сколько же дадут? 
 Тяжело вдруг осознать, что десятки тысяч моих  дросселей  работают неправильно.
 Так чему равна индуктивность рассеивания однообмоточного дросселя? И что это вообще такое "индуктивность рассеивания"?

Только что, wim сказал:

Любая индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. Так учила нас партия.

Вы лучше про коэффициент свзяи расскажИте. Согласно Вашей модели, нет никакой однообмоточной катушки, а есть N отдельных витков, связанных между собой коэффициентами связи? Так как считать-то? Я так понимаю, инженерную формулу L=Al*N^2 Вы не признаете?

Я демагогов не признаю. Я признаю закон Фарадея, моя партия так учила. Поэтому, как Вы правильно сказали, N отдельных витков гораздо ближе к реальности, чем идеальная катушка из N витков. Если связь хорошая, то приближение N^2 тоже очень хорошее.

Только что, Tiro сказал:

N отдельных витков гораздо ближе к реальности, чем идеальная катушка из N витков. Если связь хорошая, то приближение N^2 тоже очень хорошее.

В помехоподавляющем дросселе связь плохая - нет возражений? Соединяем две обмотки последовательно - индуктивность увеличится не в 4 раза? А во сколько раз?

9 минут назад, Егоров сказал:

Опять про индуктивность рассеивания дросселя, межвитковой связи. Мы же это на 101 странице лет пять назад рассматривали и года три назад еще раз, на 102-х...
 Т.е, если взять гантельку с начальной индуктивностью в 1uH на виток и намотать виток, то дроссель в 1 uH  и получим. А если два витка, то 4uH - никак? И 10 витков не дадут 100uH ? А сколько же дадут? 
 Так чему равна индуктивность рассеивания однообмоточного дросселя? И что это вообще такое "индуктивность рассеивания"?

1 минуту назад, wim сказал:

В помехоподавляющем дросселе связь плохая - нет возражений? Соединяем две обмотки последовательно - индуктивность увеличится не в 4 раза? А во сколько раз?

Мне не известен помехоподавляющий дроссель. Я проектировал дроссели синфазной помехи и противофазной помехи.

12 минут назад, Егоров сказал:

Если честно, то я не знаю, что такое индуктивность "рассеяния" для однообмоточной катушки индуктивности. Я знаю только несколько фактов (может что и забуду). Если сердечник  - деревяшка (карбонилка с mu = 12, примерно до 26), то по N^2 можно только премиальные рассчитывать.

Только что, Tiro сказал:

Мне не известен помехоподавляющий дроссель. Я проектировал дроссели синфазной помехи и противофазной помехи.

Вот этот, например. Он и синфазный и противофазный одновременно. Соединяем две обмотки последовательно - что будет с индуктивностью?

7 minutes ago, Tiro said:

Не, давайте не описывать, что зеленых дросселей вы не проектировали, но зато хорошо знаете синие. И что к катушкам без сердечника ваша теория не полностью применима.
 Поставлены два простых вопроса:
- чему равна индуктивность дросселя любого цвета при увеличении  витков вдвое?
- что такое индуктивность рассеивания? Чему она равна в однообмоточном дросселе ( катушке).
 Давайте с этим определимся, потом можно и о синфазных поговорить. В другой теме. Стартер пока не понимает как вообще катушки индуктивности делаются.
 ----
Правки вашей не успел увидеть. Но сводится оно к тому, что квадрат витков при расчете индуктивности на практике не работает?

17 минут назад, Егоров сказал:

Егоров, я могу в Питере рассказать в виде семинара, что ли. Чтоб глупостей не задавали  ребятки.

Just now, Tiro said:

Егоров, я могу в Питере рассказать в виде семинара, что ли. Чтоб глупостей не задавали  ребятки.

Ладно, может я и глупый ребенок. Подождем, пусть еще люди подключатся.

2 минуты назад, wim сказал:

Вот этот, например. Он и синфазный и противофазный одновременно. Соединяем две обмотки последовательно - что будет с индуктивностью?

Знаешь,  не смотрел. Но мне хотелось спроектировать комбинированный дроссель. К сожалению, когда речь идет об энергетике, приходится разделять.

Я прошу прощения у Т.С., что увел дискуссию в сторону.

5 минут назад, Егоров сказал:

Не, давайте не описывать, что зеленых дросселей вы не проектировали, но зато хорошо знаете синие. И что к катушкам без сердечника ваша теория не полностью применима.
 Поставлены два простых вопроса:
- чему равна индуктивность дросселя любого цвета при увеличении  витков вдвое?
- что такое индуктивность рассеивания? Чему она равна в однообмоточном дросселе ( катушке).
 Давайте с этим определимся, потом можно и о синфазных поговорить. В другой теме. Стартер пока не понимает как вообще катушки индуктивности делаются.

Ответ на первый вопрос - ничему. Мы просто не оговорили другие ограничители.

На второй - для катушки индуктивности это ее натуральная  составляющая. Как ее считать - примерно как катушку.

3 минуты назад, wim сказал:

Вы хоть намекните - индуктивность увеличится или как?

Вы сами знаете - больше витков - больше индуктивность.