Jump to content

P-Cad 2006, не исчезают электрические связи после трассировки

Не могу найти, как с этим бороться: в  PCB после проведения соед. линии на слое Top или Bottom электрическая связь(тонкая синяя линия) должна исчезнуть, а она не исчезает. С сетками всё в порядке, выводы компонентов точно в узлах стоят. Трассировка ручная. В книжках не нашёл ответа на этот вопрос. Простейшую плату с этой проблемой прилагаю.

1.pcb

скачал, открыл. Беда в том, что нарисованы объекты "line", цепям не принадлежат. Трассировать следует не рисованием линий (place line) , а проведением трасс (route manual).

On 3/14/2019 at 11:29 PM, Ascold said:

Не могу найти, как с этим бороться: в  PCB после проведения соед. линии на слое Top или Bottom электрическая связь(тонкая синяя линия) должна исчезнуть, а она не исчезает. С сетками всё в порядке, выводы компонентов точно в узлах стоят. Трассировка ручная. В книжках не нашёл ответа на этот вопрос. Простейшую плату с этой проблемой прилагаю.

1.pcb

В данном случае нажать utils->reconnect nets

в более тяжёлых надо выгрузить nets из .sch и загрузить в .pcb (при этом библиотеки элементов должны быть подключены)

On 3/15/2019 at 2:32 AM, Vladivolt said:

Трассировать следует не рисованием линий (place line) , а проведением трасс (route manual).

Ну это кому как нравится. Мне проще линиями создать нужный вид рисунка, а уж затем подключить к нему цепи...

2 часа назад, _4afc_ сказал:

В данном случае нажать utils->reconnect nets

в более тяжёлых надо выгрузить nets из .sch и загрузить в .pcb (при этом библиотеки элементов должны быть подключены)

Ну это кому как нравится. Мне проще линиями создать нужный вид рисунка, а уж затем подключить к нему цепи...

Ну это вам не Sprint. Создать цепь в пикаде простейшая операция и все становится нагляднее. Опять же рисовать проводниками ничем не отличается от рисования линиями но переходные сами ставятся и редактировать проводники проще чем линии.

Выгрузить nets из .sch и загрузить в .pcb не вариант потому что линии в проводники не превратятся.

10 minutes ago, musa said:

Ну это вам не Sprint. Создать цепь в пикаде простейшая операция и все становится нагляднее. Опять же рисовать проводниками ничем не отличается от рисования линиями но переходные сами ставятся и редактировать проводники проще чем линии.

Рисовать линиями удобнее т.к. они друг к другу не привязаны и можно линию двигать и менять как хочешь - остальные не поедут.

10 minutes ago, musa said:

Выгрузить nets из .sch и загрузить в .pcb не вариант потому что линии в проводники не превратятся.

Вы заблуждаетесь, вернее, ничего не знаете о том - как можно работать в PCAD.

В третьем сообщении уважаемый Vladivolt написал абсолютно верную причину ошибки автора.

У остальных хочу спросить: Зачем вам P-Cad, если рисуете линиями?

Рейсфедер и туш ваше всё!

Применяли в моей молодости такой метод.

6 hours ago, Zandy said:

У остальных хочу спросить: Зачем вам P-Cad, если рисуете линиями?

CopyMatrix удобен для размножения топологий где есть одинаковые каскады, только для мультипликаций применяю блоки...

Кроме того - я иногда рисунки со слоя на слой копирую - их потом всё равно подключать придётся...

12 часов назад, _4afc_ сказал:

иногда рисунки со слоя на слой копирую - их потом всё равно подключать придётся...

Для этого есть универсальный инструмент Create Nets From Free Copper.