Перейти к содержанию

редактор программиста на Си (чтобы мог скакать по функциям внутрь-наружу)

57 minutes ago, one_eight_seven said:

тем более с приставкой "даже".

Наверно потому, что "слик" это профессиональный коммерческий редактор, и является одним из эталонов:bb: Однако про его кривизну в некоторых местах я уже вскольз написал...

Поделиться сообщением

1. Его нужно долго конфигурировать под себя?

Всю жизнь и ещё три дня : )

Можно быстро начать с vim-bootstrap (в гугеле ищется на раз-два). Дальше, когда закончится первоначальное обучение, всегда будет возникать желание сделать что-то быстрее, лучше, и тут если умеете бороться с перфекционизмом, то всё достаточно быстро. Берёте рабочий пример, смотрите имеющиеся плагины и выбираете, то, что больше нужно. Скачивание и установка плагинов напрямую из гитхаба, добавлением имени пользователя и названия репо в конфиг файле, достаточно быстро (секунды). Больше времени уходит на поиск в гугле.

5 minutes ago, haker_fox said:

2. Насколько сложно добавить подсветку синтаксиса для нового языка (vhdl, verilog hdl, phyton, rubby, lua)? 

Также, как выше - дело секунд. Больше времени - поиск, тестирование, как оно - удобно/неудобно в работе, в режиме сравнения. Могу сразу посоветовать vendetta, molokai, большинству нравится одно или второе.

3. Есть ли такие нюансы редактора, которые невозможно устранить рихтованием настроек?

Есть. Когда привыкаешь, начинаешь автоматически это делать везде. В Vim есть командный режим, и, в итоге ловишь себя за тем, что где-то в тесктовом редакторе общего назначения появляется :w, :wqa, diw, и постоянно жмякаешь на Esc.

Поделиться сообщением

3 hours ago, one_eight_seven said:

Я вам пишу, что важно перемещение по коду, топикстартер в первом посте  написал, что ему это важно. Значит, нам это важно. То, что вам это неважно - это не аргумент для всех. Один размер не всем подходит.

Чет у вас с адекватностью проблемы.
Если кто не знает о чем тут идет речь, то вот окно входа в Vim

image.png.7f349107324084bd1dc191f51861eeb2.png

Welcom, назад в будущее.  :laugh1:

Поделиться сообщением

Лучшие ресурсы для работы с C :

https://interestingengineering.com/11-free-resources-for-learning-c-c-programming

Прям сейчас в новостях мне прислало.

Поделиться сообщением

18 hours ago, AlexandrY said:

Если кто не знает о чем тут идет речь, то вот окно входа в Vim 

Ну или вот так.

im1.png

Поделиться сообщением

2 hours ago, amaora said:

Ну или вот так.

Ну это рабочее окно... кстати, уважаемые пользователи vim'а. Вы его используете в какой среде? Меня конкретно интересует msys2)

Поделиться сообщением

42 minutes ago, haker_fox said:

Вы его используете в какой среде?

В разных: у меня на всех машинах одинаковый файл .vimrc, соответственно, в vim всё тоже одинаково.

Ну а так в разное время использовал на cygwin, ubuntu, rhel, centos, fedora.

42 minutes ago, haker_fox said:

Ну это рабочее окно...

Ну а стартовое о чём должно сказать? Давайте будем сравнивать сравнимые вещи и сравним стартовое окно Vim с ярлыком запуска VisualStudio. Что будет более информативно? Разговор шёл о работе в редакторе, а не о любовании на стартовое окно.

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти