Перейти к содержанию
    

Одновременный прием и передача через приемо-передатчик.

Есть задача - нужно с помощью одного МК одновременно отправлять и принимать пачку сигналов.

На ШИМ PIC16F через транзистор подключается светодиод. ШИМом я отправляю некую посылку, скажем, пять импульсов длительностью 20 мс и скважностью 50. К другой ноге ПИКа подключен фотодиод, которым я должен принять этот сигнал, и проверить его на правильность. 

Расстояние между передатчиком и приемником - миллиметров 40. Излучатель и приемник смотрят четко друг на дружку. 

Если не учитывать инерционность приемника и передатчика - как правильно принять импульсы и сравнить их с теми, которые я отправил?

И усложним задачу - если с ШИМом мне примерно понятно, то что делать, если я передаю импульсы любой ногой с помощью не аппаратного, а программного ШИМ? Как правильно организовать прием-передачу и хватит ли ресурсов, чтобы это все осуществить? Ставить второй, пусть даже 8-ножечный ПИК специально для приема на плату просто нет места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то "мутно всё" ...
Если не секрет, зачем вам такая схема?
Не проще ли взять оптопару (излучатель +приёмник в одном корпусе), насчёт ресурсов и прочего, по описанию много не ясного:
тактовая частота МК, механизм обработки сигналов, доп. задачи (как отображать результаты будете).
Думаю будет гораздо "результативнее" если вы приведёте принципиалку и напишет область применения схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, primuss сказал:

Как правильно организовать прием-передачу и хватит ли ресурсов, чтобы это все осуществить? Ставить второй, пусть даже 8-ножечный ПИК специально для приема на плату просто нет места.

Ищите "реализация UART ногодрыгом" - там одновременно и принимают и передают данные именно для 8-ножечных контроллеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно контролировать потерю пакетов данных одним микроконтроллером. Передача на 9600 бод, частота кварца 8 мГц. Отображение результатов - установкой логической единицы каждый раз, когда пакет будет потерян. То есть от ведомого устройства приходит запрос на передачу данных, ведущее (в данном случае 16F684) - по команде ведомого отсылает пакет, затем принимает его, и в случае потери - выставляет на ноге единицу. Между приемо-передатчиком стеклянная трубка с жидкостью. Идея в том, что при некотором осадке в ней (мутность) часть пакетов должна потеряться. Нужно еще экспериментировать с рассеиванием, возможно даже при абсолютно прозрачной жидкости будет некоторый процент искаженных пакетов. Пробовал просто интегрировать некую переменную составляющую сигнала с фототранзистора, но течение жидкости преломляет сигнал, и даже в зависимости от скорости истечения жидкости интегрированный сигнал имеет хаотическое значение - сказывается преломление и рассеивание сигнала. Подумал, что идея пульта телевизора с его модулированным сигналом сюда подходил лучше, осталось проверить на практике. 

6 hours ago, HardEgor said:

Ищите "реализация UART ногодрыгом" - там одновременно и принимают и передают данные именно для 8-ножечных контроллеров.

о, спасибо, копну в этой области.

Изменено пользователем primuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штука эта не нова, называется "датчик мутности". Но у конкурентов все решения уже запатентированы, сейчас пытаемся разработать свою оригинальную схему. 

Изменено пользователем primuss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, primuss сказал:

"датчик мутности"

Для модулированного сигнала Вам нужен синхронный детектор. Однако идея интегрировать прямой, а не отраженный луч выглядит сомнительной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал выше, Вы невнимательно читаете - все решения на основе синхронных детекторов уже имеют действующие патенты. Не хочется вкинуть кучу денег в разработку, а потом доказывать в суде патентную чистоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, primuss сказал:

Я писал выше, Вы невнимательно читаете - все решения на основе синхронных детекторов уже имеют действующие патенты.

Нет, Вы написали, что есть запатентованные решения, но Вы ничего не говорили про синхронные детекторы. 

Я думаю, это очередная бесполезная тема.

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким способом мутность не измерить, лишь в аналоговом виде, либо ещё и относительным, т.е. двумя парами датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...