Перейти к содержанию

S216S02 для управления электроприводом

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли Sharp S216S02 использовать для управления реактивной нагрузкой (220 В / 250 Вт). Нужно открывать/закрывать ворота приводом. Электромеханические реле, как я понимаю необходимо в таком случае защищать RC цепочкой, для того чтоб дугу погасить, в случае, если размыкание началось на пике полуволны. А в описание S216S02 указано, что там реализована схема детекции перехода через  0. 

Правильно ли я понимаю, что при такой нагрузке я могу использовать S216S02 вообще без обвязки или снаббер все равно необходим?

Поделиться сообщением

40 минут назад, Smehotehnik сказал:

Правильно ли я понимаю, что при такой нагрузке я могу использовать S216S02 вообще без обвязки или снаббер все равно необходим?

Не думаю, что детектор перехода через ноль полностью исключает возникновение импульсов при коммутации индуктивной нагрузки. В DS есть рекомендованная схема включения и там есть снабберная цепь.

Поделиться сообщением

3 hours ago, LII said:

Не думаю, что детектор перехода через ноль полностью исключает возникновение импульсов при коммутации индуктивной нагрузки. В DS есть рекомендованная схема включения и там есть снабберная цепь.

Достаточно ли будет рекомендованного снаббера для управления реактивной нагрузкой? Или порекомендуете что-нибудь еще в качестве элемента управления?

Поделиться сообщением

1 час назад, Smehotehnik сказал:

Достаточно ли будет рекомендованного снаббера для управления реактивной нагрузкой? Или порекомендуете что-нибудь еще в качестве элемента управления?

Я бы начал со снаббера с параметрами рекомендованными в DS и оценил что получается.  

Поделиться сообщением

К индуктивным нагрузкам не приделывают детектор нуля. Это худший момент для включения. В нормальном режиме в этот момент катушка содержит некоторое количество энергии, которое должно быть преодолено, прежде чем начнет расти ток в направлении, соответствующем напряжению. А если включить вхолодную, то ток начинает расти сразу, и достигает величин сверх рассчетных, тогда каушка на цикл-другой успеет уйти в насыщение, что нежелательно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти