Перейти к содержанию
    

S216S02 для управления электроприводом

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, можно ли Sharp S216S02 использовать для управления реактивной нагрузкой (220 В / 250 Вт). Нужно открывать/закрывать ворота приводом. Электромеханические реле, как я понимаю необходимо в таком случае защищать RC цепочкой, для того чтоб дугу погасить, в случае, если размыкание началось на пике полуволны. А в описание S216S02 указано, что там реализована схема детекции перехода через  0. 

Правильно ли я понимаю, что при такой нагрузке я могу использовать S216S02 вообще без обвязки или снаббер все равно необходим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Smehotehnik сказал:

Правильно ли я понимаю, что при такой нагрузке я могу использовать S216S02 вообще без обвязки или снаббер все равно необходим?

Не думаю, что детектор перехода через ноль полностью исключает возникновение импульсов при коммутации индуктивной нагрузки. В DS есть рекомендованная схема включения и там есть снабберная цепь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, LII said:

Не думаю, что детектор перехода через ноль полностью исключает возникновение импульсов при коммутации индуктивной нагрузки. В DS есть рекомендованная схема включения и там есть снабберная цепь.

Достаточно ли будет рекомендованного снаббера для управления реактивной нагрузкой? Или порекомендуете что-нибудь еще в качестве элемента управления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Smehotehnik сказал:

Достаточно ли будет рекомендованного снаббера для управления реактивной нагрузкой? Или порекомендуете что-нибудь еще в качестве элемента управления?

Я бы начал со снаббера с параметрами рекомендованными в DS и оценил что получается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К индуктивным нагрузкам не приделывают детектор нуля. Это худший момент для включения. В нормальном режиме в этот момент катушка содержит некоторое количество энергии, которое должно быть преодолено, прежде чем начнет расти ток в направлении, соответствующем напряжению. А если включить вхолодную, то ток начинает расти сразу, и достигает величин сверх рассчетных, тогда каушка на цикл-другой успеет уйти в насыщение, что нежелательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...