Перейти к содержанию
    

Схема защиты и развязки мощной LiFeO4 батареи

26 minutes ago, Alexashka said:

Ну очевидно же, раз такая особенность встречается в контроллерах разных фирм, то это не баг, а именно особенность входного тракта АЦП (архитектура или схемотехника, как угодно)

А усилитель перед АЦП у них есть? У Миландровского имеется аналоговый и цифровой (пред)усилитель, может в нем всё дело.

Дело, похоже, в том, что это цельнотянутый АЦП. Осталось найти с какого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Alexashka said:

Ну очевидно же, раз такая особенность встречается в контроллерах разных фирм, то это не баг, а именно особенность входного тракта АЦП (архитектура или схемотехника, как угодно)

Я что-то пропустил. Что Вы называете особенностью, встречающейся в контроллерах разных фирм? Нигде мне не встречалось, чтобы АЦП, якобы, не предназначался для измерения постоянного напряжения...

Ограничения на абсолютные значения - да, на уровень синфазного - тоже да, это нормально. Но такой странный диапазон, и такие мутные пояснения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Herz said:

Что Вы называете особенностью, встречающейся в контроллерах разных фирм? Нигде мне не встречалось, чтобы АЦП, якобы, не предназначался для измерения постоянного напряжения... 

Ограничения на абсолютные значения - да, на уровень синфазного - тоже да, это нормально.

Особенность в узком диапазоне синфазных напряжений (±100мВ как у Миландра или ±10% от Vref/2 как у STM32H743). Если диапазон измеряемых входных напряжений как сказано у STM32H743 от 0 до Vref, то почему я не могу подать синфазное 0 В или 0,5В на оба входа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кстати для LPC4370 более-менее понятное описание, есть такой текст и картинка:

 

The high-speed, 12-bit ADCHS operates with an internally generated 1.2 V power supply.
The input range for an ADC channel is 800 mV (peak-to-peak) in a band from 0 V to 1.2 V.
The input range Vin_pos is defined by Vin_pos = Vin_neg +/- 400 mV where Vin_neg can
be either generated internally or supplied by the external pin ADCHS_NEG.
The internally generated reference voltage is Vin_neg = 500 mV making the allowed input
voltage Vin_pos on any ADC channel 100 mV <= Vin_pos <= 900 mV.

 

image.png.a11a6776c6331962320be5e50c6d8c83.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Alexashka said:

Особенность в узком диапазоне синфазных напряжений (±100мВ как у Миландра или ±10% от Vref/2 как у STM32H743). Если диапазон измеряемых входных напряжений как сказано у STM32H743 от 0 до Vref, то почему я не могу подать синфазное 0 В или 0,5В на оба входа?

Это как раз нормально. Измеряемое напряжение должно быть, по возможности, симметричным по отношению к Vref/2. Отсюда достаточно строгие требования к диапазону синфазного. Кстати, синфазное 0В - это (в данном случае) отсутствие напряжений на обоих входах, мы это уже как-то обсуждали.

Но то, что получилось у Миландра - это совсем ни в какие ворота... И не архитектура тому виной, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Но то, что получилось у Миландра - это совсем ни в какие ворота... И не архитектура тому виной, ИМХО.

Я уже писал, что видимо чип проектировался на измерение переменных напряжений и токов трехфазной сети, а там как-раз всё вокруг нуля вертится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/16/2019 at 11:56 AM, HardEgor said:

Вот кстати для LPC4370 более-менее понятное описание

Ну тут как раз говорится о максимальном дифференциальном напряжении на входах, что вполне понятно учитывая ограничения по питанию АЦП, но у Миландра ограничен именно синфазный диапазон, при том что дифференциальный достигает ±2*Vref, т.е в десятки раз больше, чем диапазон синфазного.

 

On 5/16/2019 at 3:57 PM, HardEgor said:

Я уже писал, что видимо чип проектировался на измерение переменных напряжений и токов трехфазной сети

Похоже на то. Ну чтож, зададим при случае вопрос непосредственно разработчикам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...