Перейти к содержанию
    

Защита от одновременной подачи напряжений на два разъёма

18 minutes ago, Sokrat said:

Как то так

 

Безымянный.jpg

Правильно ли я понял, что при превышении напряжения на входе 1 над входом 2 надо всё выключить ("защита")? Тогда нужен диод и компаратор напряжений с отключателем всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход и выход - неприменимые термины, когда речь идет о напряжении. Напряжение просто есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, novikovfb сказал:

Правильно ли я понял, что при превышении напряжения на входе 1 над входом 2 надо всё выключить ("защита")? Тогда нужен диод и компаратор напряжений с отключателем всего.

Не совсем. Вообще не должно быть одновременного присутствия двух отдельных источников на входе 1 и входе 2. То есть, когда есть напряжение на входе 2, оно должно проходить и на вход 1 и на DC-DC. Либо есть напряжение на входе 1 и оно должно приходить на DC-DC. Нужно защититься от ситуации, когда одновременном подключили два источника и к входу 1 и к входу 2.

1 минуту назад, rkit сказал:

Вход и выход - неприменимые термины, когда речь идет о напряжении. Напряжение просто есть.

И? Мне Вам академическими терминами расписывать? Не хотите помочь, проходите мимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Sokrat said:

И? Мне Вам академическими терминами расписывать? Не хотите помочь, проходите мимо...

Термины тут соверешнно не при чем. Напряжение - академинческий термин. Проблема в том, что напряжение работает не так, как вы себе представляете. Поэтому ваша табличка совершенно бессмыслена. И вам никто не поможет, если вы будете продолжать тербовать сделать вам физически невозможную вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rkit сказал:

Термины тут соверешнно не при чем. Напряжение - академинческий термин. Проблема в том, что напряжение работает не так, как вы себе представляете. Поэтому ваша табличка совершенно бессмыслена. И вам никто не поможет, если вы будете продолжать тербовать сделать вам физически невозможную вещь.

Во-первых, я не требовал, а попросил. Как Вы и что себе надумали, Ваше личное дело. Спасибо Вам, за оценку понимания мной, как работает напряжение (я её от Вас не просил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Sokrat said:

Нужно защититься от ситуации, когда одновременном подключили два источника и к входу 1 и к входу 2.

Как отличить подключение ко входу 1 источника 10 Вольт при подключенном на вход 2 источнике 12 Вольт от не подключенного ко входу 1 источника и выдачи туда напряжения со входа 2 (11,3 В при использовании обычного кремниевого диода)? ИМХО, это сделать невозможно, поэтому лучше пересмотреть требования в таблице истинности или защищать источник 1 от попадания в него напряжения со входа 2 снаружи устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Sokrat сказал:

когда есть напряжение на входе 2, оно должно проходить и на вход 1 ... Нужно защититься от ситуации, когда одновременном подключили два источника и к входу 1 и к входу 2

Вы должны нам рассказать, каким физическим принципом схема сможет отличить источник и нагрузку, подключаемые к первому соединителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрулить ситуацию на уровне разъема. Использовать кодирование неиспользуемыми ногами разъема. Только это подарит проприетарщину на входе. Любой источник уже не подойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Plain сказал:

Вы должны нам рассказать, каким физическим принципом схема сможет отличить источник и нагрузку, подключаемые к первому соединителю.

Не знаю ))))) 

Вот э\тот

"Ровно наоборот — вместо транзистора перемычка, вместо нижнего диода идеальный диод — но это бы сработало, если бы в ТЗ был определён допустимый втекающий во второй источник ток, по которому бы работал компаратор идеального диода, что сильно вряд ли реализуемо по причине произвольного напряжения данного источника"

же совет Вы написали опираясь на какие-то доводы? Может просто ввести в схему, которую Вы предложили ограничение "по максимуму". Например что б,например, при 1 А гарантированно запирать (что будет сигнализировать о том, что ток с одного источника "потёк в другой"). Или это бестолковое занятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, чтобы не путать людей, опишите что требуется говоря не только о напряжениях, но и о токах - что куда течёт. Если я правильно понял, то достаточно LTC4416+диода от выхода 2 к выходу 1. Вход 2 - primary/основной, вход 1 - backup/резервный. Состояния всего 4:

  1. При наличии только основного напряжения (вход 2) открыты ключи M2 M1, ключи M3 M4 закрыты. Напряжение со входа 2 подаётся через диод на вход 1.
  2. При наличии только резервного напряжения (вход 1) открыты ключи M3 M4, ключи M1 M2 закрыты.
  3. Напряжение везде отсутствует - не рассматривается.
  4. При наличии обоих напряжений - M1 M2 открыты, M3 M4 - закрыты. Но если напряжение источника, подключенного ко входу 2 превысит напряжение источника, подключенного ко входу 1, ток через диод тоже потечь может. 

Ключи M2 и M3 можно убрать оба, если нужен Current Sharing (когда ток в нагрузку течёт от обоих источников). Или в некоторых случаях можно убрать один из них, подробнее об этом - в даташите.

 

Пока писал ответ - ещё и требования защиты по току появились???

 

sw.png.126c825a8d917e52053cc67624a9639f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, arhiv6 сказал:

ТС, чтобы не путать людей, опишите что требуется говоря не только о напряжениях, но и о токах - что куда течёт. Если я правильно понял, то достаточно LTC4416+диода от выхода 2 к выходу 1. Вход 2 - primary/основной, вход 1 - backup/резервный. Состояния всего 4:

  1. При наличии только основного напряжения (вход 2) открыты ключи M2 M1, ключи M3 M4 закрыты. Напряжение со входа 2 подаётся через диод на вход 1.
  2. При наличии только резервного напряжения (вход 1) открыты ключи M3 M4, ключи M1 M2 закрыты.
  3. Напряжение везде отсутствует - не рассматривается.
  4. При наличии обоих напряжений - M1 M2 открыты, M3 M4 - закрыты. Но если напряжение источника, подключенного ко входу 2 превысит напряжение источника, подключенного ко входу 1, ток через диод тоже потечь может. 

Ключи M2 и M3 можно убрать оба, если нужен Current Sharing (когда ток в нагрузку течёт от обоих источников). Или в некоторых случаях можно убрать один из них, подробнее об этом - в даташите.

 

Пока писал ответ - ещё и требования защиты по току появились???

 

sw.png.126c825a8d917e52053cc67624a9639f.png

Спасибо за развёрнутый ответ. Вы правильно поняли, так оно и должно быть. Требований защиты по току нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sokrat сказал:

Не знаю

Уточните, Ваше "подключили" — это означает невозможность "горячего" подключения?

 

Поймите, если бравые электрики возьмут источник №2 с максимальными 36 В, а источник №1 с минимальными 5 В (т.е. на эти 5 В у него будут рассчитаны все его внутренности), то при "горячем" подключении источника №1 к соединителю, к которому по ТЗ будут подключены 36 В второго источника, то первый моментом выгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sokrat, не надо в ответ на каждый пост включать цитирование! Это нарушение Правил (см. п.3.4).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Plain said:

 при "горячем" подключении источника №1 к соединителю, к которому по ТЗ будут подключены 36 В второго источника, то первый моментом выгорит.

С такими функционально навороченными решениями так и получается при включении. Или при включении при определенных сочетаниях параметров.
Почти наверняка трудности надуманные. С ними сладить сложно, пока автор не выложит проблему более полно.
 Что это за источники, каков характер нагрузки и т.п. Совершенно непонятно что есть верхний разъем. Он подключается к источнику или к потребителю?
 Возможно, ему просто никогда не приходилось делать резервирование по питанию. Сами номиналы 5....36 В уже настораживают, чувствуется участие программиста.
 НЕТ пока реальных  DC-DC приемлемого качества с таким диапазоном входных напряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Егоров сказал:

 Сами номиналы 5....36 В уже настораживают,

Есть али. Как раз именно с такими понижающими DC-DC

https://ru.aliexpress.com/item/Digital-Voltage-Regulator-DC-5-36V-to-1-25-32V-17V-75W-Switching-Power-Supply-Constant/32620306655.html

Их сложно считать приемлемыми по качеству но что-то мне подсказывает что устройство именно этого уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...