Перейти к содержанию
    

2 hours ago, Trumr said:

Для коммерческой разработки надо покупать лицензию

Бывает, дают лицензию на пару-тройку лет при покупке отладочного кита. Альтера давала раньше 3 года, а Интел - дал только 2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где написано про лицензию для коммерческой разработки?

В pdf, где сравниваются разные версии Квартуса, увидел различия в поддерживаемых чипах, IP-ядер, и тп.

 

Какая, например, нужна лицензия, чтобы выпускать изделия на базе младших Циклонов-4, Квартус 13.1 WEB, без использования готовых IP и тп ?  

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Trumr said:

Да, есть бесплатная версия, но там ограничения. Для коммерческой разработки надо покупать лицензию. Но это частности, мне интересны именно отличия в чипах - при производстве приборов хотя бы от 50 штук, выгода выходит уже 50*60$ = 3000$, что для небольшой компании уже неплохо.

Но я начинающий разработчик и многих нюансов не знаю. Вот я увидел 2 чипа - разница в цене 60$ и сразу подумал, что они по характеристикам они должны отличаться, но отличий не увидел (даже дешёвый чуть получше будет). Значит я что-то не понимаю. Но раз это просто следствие различного подхода к производству, то значит это просто нехватка опыта и всё придёт со временем. Про плис от Lattice и microsemi я узнал буквально вчера.

Поделитесь, пожалуйста, какие "ограничения" САПР Quartus Prime Lite Edition мешают Вам его использовать для "коммерческой разработки"?

Могли бы, Вы, также уточнить, что Вы понимаете под "коммерческой разработкой"?

В качестве благодарности, могу поделиться с Вами секретной информацией, что "плис от Lattice и microsemi", о которых Вы узнали "буквально вчера" не

заканчивают перечень всех производителей ПЛИС.:) Есть еще, например, Achronix - https://www.achronix.com/:)

И, к несчастью, есть еще кривые клоны старых семейств Altera/Intel из Воронежа.:) http://www.vzpp-s.ru/production/catalog.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Leka said:

А где написано про лицензию для коммерческой разработки?

В pdf, где сравниваются разные версии Квартуса, увидел различия в поддерживаемых чипах, IP-ядер, и тп.

 

Какая, например, нужна лицензия, чтобы выпускать изделия на базе младших Циклонов-4, Квартус 13.1 WEB, без использования готовых IP и тп ?  

 

Спокойно, коллега, не нужна для этого ни какая лицензия.

"Начинающий разработчик" не смог поверить во "free download with no license file required.":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая ПЛИС ECP5, лезет в нее на моих проектах столько же, сколько и в Циклон 5/4 с такой же "маркетинговой емкостью". по времянке хуже Циклона 5, но так как не критично для тех проектов не могу уточнить.

предыдущий проект дешевой ПЛИС от Латтиса iCE40 имел проблемы с трассировкой, то есть у меня при заполнении процентов на 70 дизайн не разводился. с ECP5 такого не наблюдал.

тул там Synplify + P&R от Латтиса, ну возможно, какие-то окошки в Квартусе выполнены красивее, но Даймонд позволяет симулировать времянку, в отличи от Квартуса. то есть лучше-хуже субъективный вопрос, если нет привычки к Альтере, то не хуже. а если тул хороший нужен, то Ксайлинс с Вивадой рекомендую

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2019 в 12:22, StewartLittle сказал:

Потом, отключая от него те или иные ресурсы, получают чипы "потоньше".

Не всегда так. Altera делает линейку не только физически разными схемами, но и программными ограничениями: например EP3C5 и EP3C10 это одна и та же схема. Побитово совместимая. EP3C120 и EP4CE115 аналогично. Только технология разная.

В 07.03.2019 в 12:36, StewartLittle сказал:

Cyclone 10 LP - это удешевленный/упрощенный Cyclone IV.

Это тот же Cyclone IV сделанный по другой технологии. Файлы побитово совместимы и Альтера сама об этом говорила, но рекомендовала переделать прошивку из-за изменений в STA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, dvladim said:

Cyclone 10 LP

У него выводов меньше... И где говорила.

 

Вот Циклоны 3 и 4 точно битово совместимы, я проверял. Те к которых одинаковый корпус, конечно. Я проверял 22/25 в 144 ногом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в копилку "почему латтис дешевле"

в ECP5 есть встроенный датчик температуры, я табличку не смотрел, питоном ее загнал в код, а при работе получаю температуру 60 С причем разные режимы, ток потребления заметно меняется. при включении цифры бегут, похоже, что датчик работает

а потом посмотрел на табличку внимательнее, см картинку - там шаг в диапазоне 30-70С по 10 градусов

то есть подозреваю, что сильно на кремнии сэкономили (не только в DTR, но и в остальном), а компенсируется/скрывается от пользователя это в софте. имхо, молодцы. но на чем-то нестандартном могут быть неожиданности

 

 

dtr_lattice.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/7/2019 at 6:12 PM, yes said:

предыдущий проект дешевой ПЛИС от Латтиса iCE40 имел проблемы с трассировкой, то есть у меня при заполнении процентов на 70 дизайн не разводился. с ECP5 такого не наблюдал.

 

Я как раз сегодня заполнил Crosslink на 69% и маппинг выдал кучу ошибок по холдам. Раньше это корректировалось в place&route а теперь не разводится нивкакую :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный проект Trellis (неудачное название, имхо), в котором народ пытается отреверсить внутренности ECP5

я интересовался возможностью завести в тактовое дерево сигнал из логики или с нетактового входа - не получилось, но нагуглился этот проект

https://prjtrellis.readthedocs.io/en/latest/

https://symbiflow.github.io/prjtrellis-db/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/7/2019 at 6:12 PM, yes said:

предыдущий проект дешевой ПЛИС от Латтиса iCE40 имел проблемы с трассировкой, то есть у меня при заполнении процентов на 70 дизайн не разводился. с ECP5 такого не наблюдал.

Что по Вашему мнению первопричина - тул или сам чип? У Вас был полностью свой HDL или использовались IP от производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/7/2019 at 5:50 PM, wert101 said:

 Есть еще, например, Achronix - https://www.achronix.com/:)

И ещо(сурприз! сурприз!) Microchip. Сожраливыкинули в пропасть Actel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, alxkon said:

Что по Вашему мнению первопричина - тул или сам чип? У Вас был полностью свой HDL или использовались IP от производителя?

по-моему, чип (поэтому они и дешевые)

в чипе очень упрощена трассировка, то есть убраны всякие "длинные линии", а оставлен только локальный интерконнект - то есть "элемент" (тайл, слайс, PLC  и т.п.) может соединятся с несколькими ближайшими (при этом площадь кремния в разы меньше при том же количестве LE, чем у конкурентов). софтверный тул должен быть, конечно, хитрее, чем для "старых" архитектур, но хитрость помогает только до определенного предела.

HDL использовал свой, но и IP для ICE40 очень бедные, по-моему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mse said:

И ещо(сурприз! сурприз!) Microchip. Сожраливыкинули в пропасть Actel.

это оффтопик, но по-моему за PolarFire народ в очередях давится, не достать. да и старые их семейства еще "в ходу". просто нужно учитывать, что у Актела (которого еще в 2010 сожрал Микросеми) специфический рынок, который не обеспечивает массовость. да, сейчас микрочип снимает в массовом порядке старые флашевые семейства, но антифузы не трогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, mse said:

И ещо(сурприз! сурприз!) Microchip. Сожраливыкинули в пропасть Actel.

Линейка FPGA от Microchip - это бывшая продукция Atmel-a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...