Перейти к содержанию
    

Нужны пояснения к схеме драйвера IGBT

Имеется частотник на 100кВт. Как водится - 6 мощных IGBT. На каждые два транзистора - одна плата управления. Схема этой платы срисована, прилагается. Схемы для управления верхним и нижним IGBT одинаковы, т.е. если например интересует R201 - смотри R101. Напряжение +U1/+U2 = +15V, -U1/-U2 = -15V. Номиналы резисторов нестандартные - это уж как есть, если нет буквы k - значит омы.

Вопросы:
1. что делает схема на R001..R016, VD001..VD006, C001..C004
2. зачем нужна схема на R222..R225, C209, VD209, VD208, C210
3. зачем нужен VT8 (также R25, VD210) и зачем его управление через триггер
4. зачем нужна схема на VT201..VT203 (которая, как я понимаю, закрывает VT6 при напряжении на затворе IGBT близком или превышающем +15V)

scheme.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 и 3 как я понимаю обеспечивают оптоизоляцию управления и формируют противофазные управляющие сигналы для управления драйверами IGBT.  Я так понимаю с кучей каких то наворотов и возможно защит.  п.3. пормирует сигнал с инверсией для VT4 VT5

4. Активная защита?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MegaVolt,  спасибо за участие, но ваш ответ не содержит нового для меня. На уровне догадок я и сама понимаю. Хотелось бы конкретных ответов от тех, кто точно знает, как это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Настя сказал:

Вопросы:

Лучше напишите что вы поняли на этой схеме, а так слишком долго расписывать.

1. это демпфер выбросов - не очень обычная RCD цепочка, дополнительно с С001, С003 снимается сигнал на защиту

2. не очень понятная RC цепочка напряжения затвор-коллектор IGBT с ограничением -15В. похожа на ускоритель открывания/закрывания...

3. какая-то схема блокировки защиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Настя сказал:

кто точно знает, как это работает

LTspice точно знает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wim, в PSpise из OrCAD оно не работает. Ответьте тогда, насколько лучше LTspice, может на него перейду. 

Вопрос 1: C004, R015, R016 могут быть в качестве демпфера. C001...C004 в качестве гальванической изоляции и передачи сигналов из высоковольтной части в низковольтную. Если тут защита от одновременного открытия верхнего и нижнего IGBT, то как это работает, подробное описание. Может тогда прояснится, зачем VT8 шунтирует этот сигнал.

Вопрос 2: предполагаю, что ускоритель, а может и нет, учитывая наличие схемы на VT201...VT203.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Настя сказал:

насколько лучше LTspice

LTspice дешевле, чем OrCAD. В остальном, думаю, ничем не лучше. Любой симулятор не любит системы с обратными связями, что объясняется несовершенством численных методов. Иногда помогает настройка параметров моделирования. Но, если нужно разобраться, как работают отдельные узлы схемы, проще моделировать их по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

LTspice дешевле, чем OrCAD. В остальном, думаю, ничем не лучше. Любой симулятор не любит системы с обратными связями, что объясняется несовершенством численных методов. Иногда помогает настройка параметров моделирования. Но, если нужно разобраться, как работают отдельные узлы схемы, проще моделировать их по отдельности.

Дешевле )))))))))) Кто-нибудь здесь за это платит для себя?

Моделировала по частям, без обратных связей. С параметрами всё в порядке. Части схемы с заморочками как раз и не смоделировались. А остальное незачем моделировать - и так понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Настя сказал:

Кто-нибудь здесь за это платит для себя?

Конечно платит - Вы, например. Модельку составили, моделировать пытались, время свое потратили - результат нулевой. Ваше время разве ничего не стоит? LTspice сейчас это массовый "народный" симулятор, а OrCAD - для шибко умных.

1 час назад, Настя сказал:

Моделировала по частям, без обратных связей. С параметрами всё в порядке. Части схемы с заморочками как раз и не смоделировались.

Это маловероятно. Обычно либо с моделькой что-то не то, либо с настройками симулятора.

ПМСМ, Вы с разделом темы ошиблись. В силовой электронике может кто и ответит по существу, особенно по модельке вполне вероятно, что ответят. А здесь только что экстрасенсов дожидаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Настя сказал:

Части схемы с заморочками как раз и не смоделировались.

Дык если вы умеете моделировать, так в чём вопрос? Подаете на модель части схемы с заморочками воздействие с других частей схемы и смотрите на результат. Чем лишний раз "переливать из пустого в порожнее", лучше бы модели выкладывали, тогда и обсуждение предметно пойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема от начала до конца ужасна, тьма тьмущая лишних деталей всего лишь замедляет скорость коммутации полумоста с двумя скоростями — вплоть до заданного напряжения затвора, узел на триггере делает выключение ключей медленнее их включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема может и ужасная, но работало годами, пока не залили водой. А всякие сименсы-уименсы ломаются регулярно.

Vim, моё время ничего не стоит, да и ваше тоже. Тут всё дело в том, какую цену Вы ему определяете в своём уме.

Модели в PSpice не редко бракованные. Искать другие не захотела - не стоит задача любой ценой дознаться. Думала, что работа этой схемы не очевидна только для меня. Вопросы были заданы, ответы на них какие-то получены. И на том спасибо. Пойду теперь на силовую электронику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Настя сказал:

моё время ничего не стоит, да и ваше тоже

Ко мне это не относится. Время можно потратить на халтурку (деньжат по-легкому срубить) или на форуме в какой-нибудь забавной теме поучаствовать. На неконкретный вопрос будут даны "какие-то" ответы.

Посмотрите, ради интереса, как подобные схемы анализируют авторы статей по силовой электронике. Без философии, просто расписывают токи и напряжения в каждом интервале коммутации. То же самое умеет делать и симулятор, если им правильно пользоваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Настя said:

 Пойду теперь на силовую электронику.

Настя, я Вашу тему в разделе Силовой Электроники удалил. Создание дублей запрещено Правилами. Обратитесь к модератору этого раздела, если хотите переместить тему в другое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wim сказал:

Ко мне это не относится.

Ко всем относится, без исключений. Но это тема для совсем другого форума.  А вопросы у меня вполне конкретные и Ваши ответы вполне конкретные - промоделировать. Ценю все ответы, прибавило понимая. Если кто сможет чего-то добавить без расписывания электрических величин и моделирования - буду рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...