Перейти к содержанию
    

Организация хранения структуры настроек во FreeRTOS

Здравствуйте, 

Столкнулся с такой проблемой.

Имеется очередь, элементом которой является структура с глобальными настройками системы.

Через xQueuePeek  различные потоки получают из этой очереди актуальные настройки системы. Всё работало великолепно.

Потихоньку я наполнял структуру новыми элементами в какой-то момент очередь перестала работать (в причинах пока глубоко не разбирался)

Пробовал увеличить размер TOTAL_HEAP_SIZE - не помогло.

 

Подозреваю, очереди не лучшее решение для доступа к глобальным структурам.

Подскажите как правильно организовать потокобезопасное хранение и доступ к глобальным настройкам?

 

 

Изменено пользователем simark1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, simark1979 сказал:

Подскажите как правильно организовать потокобезопасное хранение и доступ к глобальным настройкам?

Если они у вас только хранятся и потоки их только читают, то зачем ещё чего-то организовывать? Чтение и так безопасно. И ни в каких очередях не нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, simark1979 said:

в какой-то момент очередь перестала работать (в причинах пока глубоко не разбирался)

Что значит перестала? Какие ошибки возвращаются от API? Или данные портятся? Вы в очередь кладёте саму структуру или указатель на неё?

1 hour ago, simark1979 said:

Подозреваю, очереди не лучшее решение для доступа к глобальным структурам.

Работать в любом случае должно. Самой очереди неважно какого размера ваши данные, лишь бы памяти хватило. Другое дело, что увеличения производительности быть может в очередь лучше класть указатель, нежели сам объект.

1 hour ago, simark1979 said:

потокобезопасное хранение и доступ к глобальным настройкам?

Грамотное использование API уже гарантирует потокобезопасный обмен данными между задачами. Если они только читаются, то да, как выше заметил уважаемый @jcxz, заботиться ни о чём не нужно. Если данные могут быть изменены, то для обеспечения атомарного доступа можно использовать критические секции, например. Всё зависит от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, jcxz said:

Если они у вас только хранятся и потоки их только читают, то зачем ещё чего-то организовывать? Чтение и так безопасно. И ни в каких очередях не нуждается.

Я не написал, но запись тоже имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, simark1979 сказал:

Я не написал, но запись тоже имеется.

Тогда, как писал уважаемый haker_fox:

19 минут назад, haker_fox сказал:

Если данные могут быть изменены, то для обеспечения атомарного доступа можно использовать критические секции, например. Всё зависит от задачи.

Очень сильно зависит от задачи. Про которую Вы тоже забыли написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собственно, пока хотел не столько разобраться почему у меня перестала работать очередь, а выяснить какие бывают подходы для организации доступа (r/w) к глобальным настройкам.
Поэтому извините, что дал неполную информацию.

Сейчас мне нужно определиться с подходом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, извините.

Дело не очередях, у меня в логике косяк, взаимная блокировка произошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, uriy said:

я бы мютекс использовал

При большом количестве данных это решение хорошо тем, что не стопорит прерывания, планировщик и всю систему в целом. Но, если данных мало, то, учитывая, что мьютексы в FreeRTOS сделаны на очередях и требуют телодвижений, критическая секция может себя оправдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, uriy сказал:

я бы мютекс использовал

А мьютекс исключает взаимную блокировку? Нет, не исключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/5/2019 at 7:40 PM, simark1979 said:

Я собственно, пока хотел не столько разобраться почему у меня перестала работать очередь, а выяснить какие бывают подходы для организации доступа (r/w) к глобальным настройкам.
Поэтому извините, что дал неполную информацию.

Сейчас мне нужно определиться с подходом.

 

Как вариант можно создать задачу-демон, которая будет иметь монопольный доступ к Вашей структуре. А все остальные задачи будут обращаться к этим данным только через задачу-демон, например с помощью очереди, тем более средства FreeRTOS позволяют это сделать.

P.S. если интересно почитайте руководство к FreeRTOS "Mastering_the_FreeRTOS_Real_Time_Kernel-A_Hands-On_Tutorial_Guide" в частности главу "7.4 Gatekeeper Tasks". Данный файл можно найти на официальном сайте.

Изменено пользователем ivan24190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/6/2019 at 9:49 PM, ivan24190 said:

Как вариант можно создать задачу-демон, которая будет иметь монопольный доступ к Вашей структуре. А все остальные задачи будут обращаться к этим данным только через задачу-демон, например с помощью очереди, тем более средства FreeRTOS позволяют это сделать.

P.S. если интересно почитайте руководство к FreeRTOS "Mastering_the_FreeRTOS_Real_Time_Kernel-A_Hands-On_Tutorial_Guide" в частности главу "7.4 Gatekeeper Tasks". Данный файл можно найти на официальном сайте.

Спасибо, посмотрю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...