Jump to content

Контакты на паттерне LQFP микроконтроллера по углам - зачем?

На покупной плате с STM32 по углам корпуса 4 контакта, а под корпусом два отверстия.

Контакты ни к чему не подключены. При этом между, например, 1-м контактом микроконтроллера и контактом напротив угла выводится пара дорожек из-под корпуса МК;

корпус без металлизации, выдавливать возможные излишки припоя при монтаже из-под корпуса не требуется.

Зачем нужны эти контакты и отверстия?

STM32_pattern.jpg

Свободные контакты возможно реперные точки (для автоматической расстановки/пайки), а отверстия возможно для позиционирования самой платы.
Хотя может для замены "жженого" микроконтроллера, греть феном и давить спичками с обратной стороны :)))

Edited by serj1979

22 минуты назад, bvn123 сказал:

по углам корпуса 4 контакта

Infineon в даташитах так-же рисует подобные контакты, но на ихних демобордах я таких площадок не видел.

Спасибо за ответы.

Я параллельно запросил на форуме производителя.

Это под сокет yamaichi IC149, устанавливаемый вместо МК,

там есть и ссылка на фото применения сокеты на такой же плате (у меня открылась только через VPN)

https://community.st.com/s/question/0D50X0000ASojnjSQB/the-pattern-of-stm32-microcontroller-nucleol053r8-development-board-has-4-pins-on-the-corners-and-two-holes-under-the-package-what-is-the-purpose-of-these-pins-holes