Перейти к содержанию
    

Вопрос про ГУН

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, какой уровень фазовых шумов может быть у этой схемы? Меня интересует уровень 
шумов на частоте отстройки 10 Гц и 100 Гц. Работа схемы предполагается на частоте 24,ХХХ МГц или 49,ХХХ МГц в
зависимости от кварца, который смогу найти.
Знаю, что уровень шумов будет зависеть от источника питания, примененного варикапа, кварцевого резонатора и т.д.
В качестве стабилизатора думаю применить ADM7150 на 3,3 вольта с танталом и керамикой на выходе стабилизатора. 
Кварцевый резонатор в корпусе HC49U или в корпусе 0705, 0503. Варикап не подбирал, частота перестройки +/- 100 ppm. 
Хотелось бы получить уровень шумов при частоте отстройки 10 Гц - минус 90 дбн/Гц или ниже, 
на частоте 100 Гц - минус 110 дбн/Гц или ниже.

VCO.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет 100 ppm в одну сторону не уверен, но шумы должны получиться. У меня получались на 50 МГц минус 130 дБн/Гц на отстройке 100 Гц с перестройкой в два раза меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тантал желательно заменить керамикой. Есть зависимость шумов от разводки ГУНа также. А перестойка по частоте какая предполагается? Кварц высокодобротный, не даст большого перекртия по частоте этого гуна. А что вам мешает использовать синтезатор с гуном на контуре, не кварце? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Dr.Drew said:

Насчет 100 ppm в одну сторону не уверен, но шумы должны получиться. У меня получались на 50 МГц минус 130 дБн/Гц на отстройке 100 Гц с перестройкой в два раза меньше.

Марку примененных транзисторов подскажите?

Изменено пользователем john72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Aner said:

Тантал желательно заменить керамикой. Есть зависимость шумов от разводки ГУНа также. А перестойка по частоте какая предполагается? Кварц высокодобротный, не даст большого перекртия по частоте этого гуна. А что вам мешает использовать синтезатор с гуном на контуре, не кварце? 

Спасибо, учту. Применял керамику и тантал в параллель. Типа - 47 мкф керамики и такой же номинал тантала. Перестройку хотелось бы получить +/- 4 КГц для частоты 45 МГц и  +/- 2 КГц для частоты 24 МГц. Примерно так. Насчет применения контура не думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема не сказать, что очень удачная.

Транзисторы не нормированны по шумам.

Схема будет работать только с первой гармоникой, поэтому о 50 МГц можно забыть. Это в 99% случаев - третья гармоника.

Перестройка в пределах 10 кГц - вполне реальное пожелание. Но для этого последовательно с кварцем необходима индуктивность. Желательно подстраиваемая.Её максимум определяет наименьшую рабочую частоту и ограничен срывом генерации. 

По спектру необходимо либо нужное оборудование, либо работа с уже  хорошо зарекомендовавшей  себя схемотехникой. Есть много подробной информации на  cqham. В теме с использование звуковой карты для измерения спектра и шумов есть несколько схем с озвученными шумовыми характеристиками.

Естественно, любой (даже не самый удачный) генератор на кварце имеет значительно лучший спектр, чем генератор на LC. Это к рекомендации от Aner использовать LC генератор.)

Из питания - те же самые рекомендации. Использовать что то из нормированной по шумам элементной базы. Естественно, с выполнением всех рекомендаций. 

 

Первое, что попалось

Генератор с малыми фазовыми шумами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BFR193, BFR92, BFS20

Я на первой гармонике делал 50 МГц с почти нужными топикстартеру характеристиками. Правда, схема была с параллельной ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварцы на 50 МГц с Fundamental, то есть основной первой гармоникой давно как непроблема. Третья гармоника это что то из далекого прошлого.

Не нужно мне приписывать использовать LC генератор, если вы не в теме как делается синтезатор.

Но поскольку перестройка мала, то необходимость в синтезаторе под вопросом. Им же и управлять нужно еще цифрой.

47 мкф керамики избыточно должно хватать и 10 мкф. Парально по схеме 100 нан + 100пф, но расположение не в притык. 

Согласен, что с параллельной ОС будет получше по шумам. Также можно использовать старенький BSF17A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Aner said:

Третья гармоника это что то из далекого прошлого.

Не нужно мне приписывать использовать LC генератор, если вы не в теме как делается синтезатор.

 

Не проблема - это генератор на 3/5/7 гармонике. Если, конечно, катушку намотать руки и навыки позволяют.

Проблема - найти (или купить) кварц на необходимую частоту, если вы находитесь в каком нибудь "урюпинске". При условии что в коробке валяется несколько сотен кварцев на частоты 10....20 МГц.

Уважаемый  Aner, что вам позволяет делать такие категоричные выводы о моих познаниях про синтезаторы? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VIT_KRAS сказал:

Не проблема - это генератор на 3/5/7 гармонике. Если, конечно, катушку намотать руки и навыки позволяют.

Проблема - найти (или купить) кварц на необходимую частоту, если вы находитесь в каком нибудь "урюпинске". При условии что в коробке валяется несколько сотен кварцев на частоты 10....20 МГц.

Уважаемый  Aner, что вам позволяет делать такие категоричные выводы о моих познаниях про синтезаторы? 

 

Я о том что есть кварцы 50 мгц на 1 гармонике, нет необходимости сегодня использовать доп катушку и выгонять на первые нечетные гармоники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема была "тупо" взята из профессионального видеомагнитофона SONY 80-х годов выпуска. Относительно гармоник в сигнале и его спектра, я могу посмотреть на анализаторе спектра осциллографа Tek MDO3024. Фазовые шумы в таком низком диапазоне им измерить. Про использовании звуковой карты читаю, на этом форуме так же есть обсуждение. (Все эти измерения - это лишь вариант оценки фазового шума, а не его измерения (личное мнение)). 

 

Практически все схемы, приведенные на cqham, это простые генераторы, а не ГУН. Понятно, что варикап подцепить не сложно, но опять же, не будут известны шумовые характеристики полученной схемы. Относительно транзисторов в схеме - их можно заменить на другие.

Если кто поделится другой схемой VCO с нужными фазовыми шумами - буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...