Перейти к содержанию
    

Однопроводный "медленный" интерфейс для управления и контроля электроклапанов на ~220В или =24В по лини с сетевыми помехами.

 

Какой можно выбрать тип интерфейса и схему цепей соединения с линией?

Пока в голову приходит только что-то типа DTMF, но не знаю, как оно будет работать в таких условиях и как будет стоить в реализации.

 

Интересует недорогое решение, поэтому, например, не годится Х10 и аналоги. Но оно и не требуется, т.к. тут имеется выделенная жила провода для интерфейса.

Лучше всего, наверное, использовать МК с встроенными интерфейсными блоками.

Ложные срабатывания и не-срабатывания должны быть практически исключены, но это обычно достигается кодированием и перезапросами.

 

Система содержит шкаф управления и клапаны с электроприводом, в количестве до 20 шт.

Предполагается установить специализированные контроллеры собственной разработки: центральный контроллер (ведущий) в шкафу и адресные исполнительные блоки (ведомые) у каждого клапана.

 

Клапаны соединены между собой и со шкафом управления кабелем, например, ВВГнг 4х1.5 мм2, общая длина кабеля до 1 км.

(Емкость 1 жилы такого кабеля порядка 150 нФ/км).

Кабель может быть проложен линией, звездой, с разветвлениями и вообще как угодно.

Часто вместе с другими кабелями до 380В.

Назначение жил в кабеле:

1-заземление, 2-нейтраль или -24В, 3-фаза или +24В, 4-интерфейс.

 

Питание адресных блоков должно быть от линии 220 или 24В, а передача сигнала по одному проводу, видимо относительно "нейтрали" питания.

Выходы управления предполагается сделать на реле.

 

В какие-то моменты часть из клапанов надо открывать или закрывать.

Система должна:

1) Контролировать состояние каждого клапана (открыт, закрыт, среднее положение, нет связи) по их концевым выключателям.

От изменения состояния концевика до получения сигнала шкафом может пройти до 1 мин.

2) Открыть группу из всех или некоторых клапанов за несколько секунд.

Время от получения сигнала шкафом управления до подачи сигналов на открывающие входы клапанов до 10с, желательно быстрее)

3) Закрыть некоторые клапаны - время передачи команды до 1 мин.

Перевод клапана в какое-то среднее положение не требуется, но требуется передача состояния о среднем положении (за заданное время не сработал нужный концевик).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если попробовать радиомодем по проводам? например такой http://rateos.ru/index.php/production/communication/spectrum-48msk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gridinp сказал:

а если попробовать радиомодем по проводам?

Один только вопрос цены - думаю, закрывает данный вариант.

Даже не обсуждая прохождение радиосигнала по проводу, помехи в и от другого оборудования и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там не радиосигнал, он использует голосовые радиостанции, там полоса до 3000 Гц, я вам этот вариант не от балды предлагаю, мы так иногда подобные модемы используем
 

Можно своё сделать https://www.cmlmicro.com/products/120024004800-baud-ffsk-modem
микросхема в районе $15

Изменено пользователем gridinp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexvu сказал:

1-заземление, 2-нейтраль или -24В, 3-фаза или +24В, 4-интерфейс ... передача сигнала по одному проводу, видимо относительно "нейтрали" питания

"Заземление" на 1 км — лишний нонсенс, а для данных здесь нейтрали нет, её надо создать на обеих сторонах делителями, т.е. сделать оставшиеся два провода равнозначным общим для сигнала, которым может быть любой RZ — Манчестер и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модем FM 300-600-1200 бод. Развязка - трансформатор, обеспечивающий требуемую изоляцию.

Реализация модема - программная - из appnotes на недорогом контроллере (где-то встречал у Texas Instr. на MSP430). Для симплекса схема несложная, тк входной дуплексный "вычитатель" тогда не требуется. Линия связи - выделенная "жила" и "что-то еще", например силовой ноль. Правда частоты FM надо выбирать с минимальной "завязкой" на 50 Hz. И если частотники присутствуют - задача усложнится из-за помех.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать простой PLC модем, например, ST7540, или похожий: https://www.st.com/en/interfaces-and-transceivers/power-line-transceivers.html?querycriteria=productId=SC923

Одна микросхема с готовым трансформатором и небольшой обвязкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, gridinp сказал:

а если попробовать радиомодем по проводам?

На профессиональном языке это называется "PLC"  :smile:

13 часов назад, alexvu сказал:

Один только вопрос цены - думаю, закрывает данный вариант.

А что не так с ценой? И цена чего имеется в виду? Цена разработки ПО + цена трансформаторов?

13 часов назад, gridinp сказал:

Можно своё сделать https://www.cmlmicro.com/products/120024004800-baud-ffsk-modem
микросхема в районе $15

В PLC-модемах цена во многом зависит не от микросхем, а от цепей согласования с линией (трансформаторы и т.п.).

Если не хочется писать своё ПО модема, то я бы советовал посмотреть на продукты израильской Yitran: http://www.yitran.com  Например: IT700, IT900 (только не отдельные чипы, а модули). Мы использовали их в своих проектах. И разработчики у них - русскоязычные. Так что можно свободно пообщаться с ними. Если войдёте в доверие :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jcxz сказал:

А что не так с ценой? И цена чего имеется в виду? Цена разработки ПО + цена трансформаторов? 

Разработка (в т.ч. ПО) предполагается, т.к. это когда-нибудь будет более-менее серийная продукция.

Трансформатор - если можно на нем сэкономить, то лучше сэкономить, т.к. тут вообще может оказаться и питание бестрансформаторное (но это не точно).

 

7 часов назад, jcxz сказал:

Например: IT700, IT900 (только не отдельные чипы, а модули).

А какой порядок цен на небольшие партии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, gridinp сказал:

микросхема в районе $15

 

Это очень дорого :) Тут все устройство должно продаваться за 30$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, alexvu сказал:

Трансформатор - если можно на нем сэкономить, то лучше сэкономить, т.к. тут вообще может оказаться и питание бестрансформаторное (но это не точно).

Бестрансформаторное проживет до первой грозы. И даже трансформаторные не все выживут. Такие разработки нужно начинать с изучения ГОСТ Р 51317.4.5-99.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, wim сказал:

Бестрансформаторное проживет до первой грозы. И даже трансформаторные не все выживут. Такие разработки нужно начинать с изучения ГОСТ Р 51317.4.5-99. 

Гост этот, кстати, всплывет при сертификации обязательно.

Но я знаю, что есть бестрансформаторные устройства. Например, подключение к линии через резистор на неск. кОм, а потом снаббер. Резистор делается из цепочки SMD рез. Как это рассчитывается для фильтрации МИП и НИП - я пока не разбирался.

Считаю, что можно и передавать сигнал через такой резистор. Например, емкостное сопр. 1 км кабеля будет 200 ом при 500 Гц, и если от передатчика подать 22В через 2 кОм, то на кабеле будет 2В, что (на первый взгляд) достаточно для приемника.

Но это зависит от того, какие там будут помехи, а это я пока не знаю. Можно только прикинуть, что если линию нагрузить, скажем, на резистор 200 ом, то от соседней жилы - фазы 220В через ту же емкость придет около 20В 50 Гц, что (опять же на первый взгляд) более чем достаточно для фильтрации.

Импульсные помехи будут устраняться перезапросом.

Что делать с частотниками, на которые указал k155la3 - непонятно. Скорее всего,  придется ограничить применение системы на таких объектах, где есть мощные частотники и прочие излучатели помех на звуковых частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alexvu сказал:

Импульсные помехи будут устраняться перезапросом.

Что делать с частотниками, на которые указал k155la3 - непонятно. Скорее всего,  придется ограничить применение системы на таких объектах, где есть мощные частотники и прочие излучатели помех на звуковых частотах.

Тогда и системы, где есть лампы дневного света тоже забаньте. От них помех то будет ещё больше, никакие перезапросы не спасут.

Люди свои PLC годами пишут. И неспроста. На хромой козе за медный грош вы их не объедете.

1 час назад, alexvu сказал:

А какой порядок цен на небольшие партии?

Не знаю. Я не снабженец. И мы их крупными партиями покупали. Модули популярные - много кто использует, наберите в гугле.

1 час назад, alexvu сказал:

Разработка (в т.ч. ПО) предполагается, т.к. это когда-нибудь будет более-менее серийная продукция.

Тогда только писать самим. Но дело это непростое при наличии помех. И если у вас "небольшие партии" - то точно цена её будет многократно больше цены покупных модулей.

У нас были тысячные серии и то мы сами не решались за это браться, покупали Yitran. Потому что в своё время много покувыркались с PLC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexvu сказал:

Это очень дорого :)

Не похоже на то — например, Вам выше сказали, что четвёртый провод бесполезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexvu сказал:

Резистор делается из цепочки SMD рез. Как это рассчитывается для фильтрации МИП и НИП - я пока не разбирался.

Делаете модельку генератора МИП и испытываете в симуляторе. Если сгорят - не страшно. Симуляторы имеют неограниченный запас SMD рез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...