Перейти к содержанию
    

На рынке появилась относительно новая поделка ”PLL-GPSDO BG7TBL 2018-12-10”, взял одну на пробу. Ее отличительные черты – цена менее 100$, подозрительно небольшой размер.

Провел тесты, предварительно прогрев девайс 2.5ч. По результатам тестов выявлено следующее:

Прогрев до выхода на рабочий режим 30-40 мин.

Довольно сильный кратковременный дрейф, делающий почти бесполезной эту поделку для регулярной калибровки приборов с термостатированной опорой. Но она в принципе вполне годна для калибровки  опор на обычных кварцах и некоторых термо-компенсированных опор, и также как референс для приборов без термостатированных опор.

 

Все замеры проводились прибором Keysight 53220A с опцией 010(U-OCXO) (частота опоры не подстраивалась около года, по этому средняя частота GPSDO взята за точку отсчета) 

Долговременный дрейф с прогревом более 2-3 суток пока не проверял, но не думаю что там будет хоть что-то отдаленно напоминающее нормальный GPSDO.

Вскрытие подтвердило мои подозрения – брат китаец начал экономить на термостатированных кварцах.

 

gpsdo_allan.thumb.png.0b50c7e436424e3d485bb7188b47af7b.png

 

 

А теперь немного ужаса:

gpsdo_diff.thumb.png.7a738deeb384c326d6d1cb7f6bc56542.png

 

Мой вердикт: Девайс забавный и полезный для мини-лабы где неоткуда взять референсную частоту, на большее рассчитывать не стоит, поэтому он должен стоить в 1.5 раза меньше.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, MegaVolt said:

Али предлагает

я брал этот лот

попозже будут фото.

5 minutes ago, MegaVolt said:

2016-05-31

ранее 2017 насколько я помню ставились нормальные термостатированые кварцы, и девасики показывали дрейфы на достойном уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FJIMG_20190228_020631.jpg

FJIMG_20190228_020645.jpg

 

Насколько я помню, ранее кварцы ставились значительно лучше. Если ошибаюсь поправьте.

Ну и как всегда... кварец уже БУ... если я правильно понял расположение таймкода, он 2007 года.

FJIMG_20190228_021102.jpg

FJIMG_20190228_021052.jpg

 

Вообщем вышло что-то нечто среднее между обычным кварцем и FEI FE-5680A/U-OCXO. До Trimble Thunderbolt новой поделке BG7TBL тоже ой как далеко...

 

На досуге поставлю антенну на постоянной основе и тогда смогу погонять эту коробочку пару-тройку суток, после чего отпишусь.

Кстати антенна и БП входит в комплект. Но антенна не подает признаков outdoor приблуды... обычная такая, водопроницаемая похоже....

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел вот такое: https://ru.aliexpress.com/item/GPS-DISCiPLINED-CLOCK-GPSDO-10MHz-10M-OUTPUT-SQUARE-WAVE-RS232-OUTPUT-GPS-NMEA/32606730039.html

А вообще есть что-то проверенное что можно брать спокойно и быть уверенным в хороших параметрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, MegaVolt said:

А вообще есть что-то проверенное что можно брать спокойно и быть уверенным в хороших параметрах?

Довольно неплохи Trimble Thunderbolt. Практически идеал HP Z3801A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, shodan_x сказал:

Довольно неплохи Trimble Thunderbolt. Практически идеал HP Z3801A.

А HP Z3805A чем то хуже. На али он дешевле.

А так дома валяется с дуру купленный ГК-54 морионовский на 16,384Мгц который никуда не прикрутить :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разместил антенну на улице(до этого была на балконе).

Упаковал ее в пакет, чтоб не промокла.

Ситуация в целом изменилась в лучшую сторону, но не сильно, пики +-0.5ppb все еще имеют место...:dash2:

 

Радует что 53220A при попытке калибровки частоты опоры успешно принял синус от этой чудо-коробочки. Конечно компенсацию дрейфа опоры кейсайты рекомендуют делать прибором с точностью частоты 2E-12, но за неимением лучшего и с целью хотя-бы небольшой компенсации годового дрейфа частоты опоры - сойдет и так.:blush::bomb:

 

Оставил коробку на пару суток прогона, как пройдет время - отпишусь.

 

Безымянный.png

Безымянный2.png

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, MegaVolt said:

А HP Z3805A чем то хуже. На али он дешевле.

Изучил предложения... Хитропопые китайцы предлагают HP Z3805A БЕЗ термостатированных модулей, стабильность я полагаю оставит желать лучшего...

HP Z3805A в паре с кварцем двойного термостатирования 10811 DOCXO и с доставкой стоит 600 баксов, а если еще и учесть что в РФ доставки нет, то получится все 700 баксов с мейлфорвардером.

 

Но несмотря на цену, надо понимать что это будет не игрушка, а настоящий GPSDO обеспечивающий точность до 1E-12 и вполне адекватные значения фазовых шумов.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прогрева 12ч, собрал данные за 13ч. (итого 25ч лока спутников)

Чуда не произойдет, похоже +-0.5ppb предел для этой волшебной коробочки.

 

Синий график - прогрев.

Розовый - рабочий режим после 12ч.

 

В принципе думаю она стоит своих 88 баксов...

Стало любопытно как поведет себя HP Z3805A, заказал, жду.... но думаю ее уже я измерить нормально не смогу, не хватит стабильности самой 010-й опции.

 

fdif.png

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, shodan_x said:

Чуда не произойдет, похоже +-0.5ppb предел для этой волшебной коробочки.

В принципе думаю она стоит своих 88 баксов...

 

А если термостат ей сварганить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Herz said:

А если термостат ей сварганить?

Думаю там все не так просто. Мне кажется там еще могут быть проблемы регулирования.

 

Сравнение с старенькими атомными часами с подсевшей лампочкой: все предсказуемо и почти в пределах даташита часиков.

 

 

p62q7eEyCKE.jpg

eqeXuS2MsT4.jpg

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2019 в 08:11, shodan_x сказал:

Чуда не произойдет, похоже +-0.5ppb предел для этой волшебной коробочки.

В принципе думаю она стоит своих 88 баксов...

Стало любопытно как поведет себя HP Z3805A, заказал, жду.... но думаю ее уже я измерить нормально не смогу, не хватит стабильности самой 010-й опции

Спасибо за проверку и информацию!!!

А если не секрет что бы считалось чудом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, MegaVolt said:

А если не секрет что бы считалось чудом?

Чудо - работа на уровне его-же китайских собратьев от BG7TBL - http://www.ke5fx.com/gpscomp.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...