Перейти к содержанию
    

Метроложи-грейд бананы

1 minute ago, Tanya said:

У меня все самодельное.

Ну если стабильное измерение 100 аА получали на самодельном, то мой респект.

Ящичек не покажите, и что за изоляторы и кабели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ящик трофейный от японского спектрометра. Плата на ФАФ-4. Кабель triaxial от  Keithley.  IVC102 имеет входной ток порядка десятков фА, но компенсируется милливольтами через 1ТОм. Там главное - хорошая очистка поверхности. И терпение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхность чистейшая, как у кота оборудование, и изопропанолом мыл и метанолом. Разве-что фторопласт надо признаться с али... может он чего дурит.

И триаксиалы от кейтли тоже пробовал, и от кейсайта, без разницы. Шумит примерно около +-0.5 fA. Благо мне пока хватает. Ежели не хватит, буду думать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, shodan_x said:

Поверхность чистейшая, как у кота оборудование, и изопропанолом мыл и метанолом. Разве-что фторопласт надо признаться с али... может он чего дурит.

И триаксиалы от кейтли тоже пробовал, и от кейсайта, без разницы. Шумит примерно около +-0.5 fA. Благо мне пока хватает. Ежели не хватит, буду думать.

 

Мыть надо уметь. Мылось все с помощью примитивной перегонки, - конденсат омывал плату, затем опять испарялся, конденсировался на холодной колбе сверху и капал на плату. Потом следы воды при подаче питания разлагались на кислород и водород. Т.е. сначала большая утечка почти не менялась несколько минут, а потом резко падала. Добавляла к спирту. ацетону и что-то еще, что под рукой было и ДМСО для комплексообразования - отмывки катионов всяких. Если катионы остались, то получится индикатор влажности воздуха...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, shodan_x сказал:

и изопропанолом мыл и метанолом.

Нюансик: и изопропанол, и метанол полярные. Можно еще ксилолом помыть. 

3 минуты назад, Tanya сказал:

Если катионы остались, то получится индикатор влажности воздуха...

А может быть этот ящичек наддувать сухим аргоном или азотом?

 

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Pengozoid said:

Нюансик: и изопропанол, и метанол полярные. Можно еще ксилолом помыть. 

Лучше уж без ксилола... Я обычно смесь делаю... гептан, спирт, ацетон ... и даже вода. Состав последней отмывки уже не особенно важен... Там уже только следы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Tanya said:

ацетон

Ацетон обхожу как страшный сон.

Ту бодягу что у нас продают под видом ацетона - нельзя применять в электронике вообще. Оставляет отличную проводящую пленку на мегаомы. Не раз и не только мной проверено на практике.

18 hours ago, Pengozoid said:

изопропанол....метанол

сие есть прямая рекомендация:

Low-level current measurement using B2980A series

Low Level Measurements. Handbook

18 hours ago, Pengozoid said:

азотом

Азот очень рекомендуют ампернуты с иивиблога, попробую на досуге. Только у этого есть и побочный эффект - создается среда отвязанная от реальных условий эксплуатации. Но чисто ради спортивного интереса - надо попробовать.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, shodan_x said:

Ацетон обхожу как страшный сон.

Ту бодягу что у нас продают под видом ацетона - нельзя применять в электронике вообще. Оставляет отличную проводящую пленку на мегаомы. Не раз и не только мной проверено на практике.

сие есть прямая рекомендация:

Low-level current measurement using B2980A series

Low Level Measurements. Handbook

Азот очень рекомендуют ампернуты с иивиблога, попробую на досуге. Только у этого есть и побочный эффект - создается среда отвязанная от реальных условий эксплуатации. Но чисто ради спортивного интереса - надо попробовать.

В моем способе, навеянном аппаратом Сокслета, очистка осуществляется свежеперегнанным  растворителем. Можно еще попробовать средство для посудомоек. Только потом водой... Ацетон... опасно в нескольких аспектах. Проверить отмывку можно... выдохнуть. Первоначально можно добавить ЭДТА, а потом в финальной стадии диметилсульфоксид из аптеки добавить чуть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, shodan_x сказал:

Ту бодягу что у нас продают под видом ацетона

А не надо покупать бодягу. Экономия на этом не стоит потраченного времени и усилий. Мы покупали для отмывки (не для измерений пикоампер, а для высоковакуумных дел всяких) растворители у Sigma-Aldritch. Например, метанол покупали HPLC-grade. Литр стоит около 3-4 тысяч рублей что ли. Потерять неделю рабочего времени от того, что кто-нибудь плюхнул бензола в ацетон или метанол не очень приятно, согласитесь?

24 минуты назад, shodan_x сказал:

Азот очень рекомендуют ампернуты с иивиблога, попробую на досуге. Только у этого есть и побочный эффект - создается среда отвязанная от реальных условий эксплуатации. Но чисто ради спортивного интереса - надо попробовать.

Так вам нужна, грубо говоря, максимально сухая коробка или все же коробка с управляемой и контролируемой влажностью?

Изменено пользователем Pengozoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Pengozoid said:

Так вам нужна, грубо говоря, максимально сухая коробка или все же коробка с управляемой и контролируемой влажностью?

Пока устраивает просто контролируемая влажность. Над управляемой влажностью думаю. Пока практического реального применения в максимальной сухости я не вижу. Как увижу, буду делать бокс посерьезнее.

Изменено пользователем shodan_x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/26/2019 at 6:27 PM, Pengozoid said:

А может быть этот ящичек наддувать сухим аргоном или азотом?

Задумался о создании резистивного бокса на референсное сопротивление 1ТОм с азотной вентиляцией. :download:Не то чтобы она там очень была нужна(как показывает практика), но для высокой вероятности повторяемости результата, почему-бы и нет.

 

Оказалось, что достать азот в небольшой таре 10-20л практически на гране реальности, а тащить домой 40л, нет ни малейшего желания. Пока не нашел поставщика у которого есть и баллоны и услуга заправки.:blush:

 

Аргон насколько применим для этих целей? Первый раз слышу чтоб надували аргоном... Электропроводность атмосферы же должна подняться, разве нет? Под аргоном вроде не спроста варят... А задачи создания газоразрядной лампы не стоит :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, shodan_x сказал:

 

 

Аргон насколько применим для этих целей? Первый раз слышу чтоб надували аргоном... Электропроводность атмосферы же должна подняться, разве нет? Под аргоном вроде не спроста варят... А задачи создания газоразрядной лампы не стоит :vava:

Ужас, что Вы пишете. Начиная с не спроста...

Нейтральный газ ток не может проводить. Это космическое излучение создаёт в нем агентов проводимости. Если добавить напряжение так, чтобы электрон на длине свободного пробега набирал больше энергии ионизации, тогда уже разряд. Его зачем-то называют газовым, а не плазменным.

Азот может образовывать нитриды, а аргон пока ещё не замечен в порочащих связях...

Вот если взять порошок, к примеру, титана, залить жидким азотом и поджечь, то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...