Перейти к содержанию
    

MER на выходе усилителя мощности

Спасибо за подробные разъяснения! Да, все вроде сходится и больше без деградации MER из HMC этих не выдавить. Непонятно только почему IP3 у HMC1099 больше, а MER  в итоге меньше...

А RFPD3580, Вы раньше писали, что при 33дбм MER 22-24дб. Мне в принципе это подходит, для QPSK более чем. А есть у Вас данные по потреблению в этом режиме? И сколько у нее реальное усиление при выходе 33дбм (хочу понять, сколько в нее для этого вкачивать надо)?

 

PS. Т.е. получается что у HMC MER уменьшается с ростом мощности больше не из-за IP3, а из-за отсечки отрицательной полуволны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

А есть у Вас данные по потреблению в этом режиме? И сколько у нее реальное усиление при выходе 33дбм (хочу понять, сколько в нее для этого вкачивать надо)?

там если скачаете её пдф есть графики потребления - режим устанавливается резистором - можете снизить ток потребления ( в режиме А ток незавит от входной -выходной мощности)

 

я не пользовал режимы с обедненым током -у меня другая задача линейность с минимумом искажений  - RFPD 3580 я гоняю на полном токе и полном напряжении 550ма и 34 вольта - оно у меня стоит для раскачки оконечного каскада в 100ватт ( 1квт)

можете глянуть так же D10040230PH1 - снята с производства но немногим проигрывает 3580

отвод тепла там проблемма =если режим работы непрерывный круглосуточный!! 

оно все равно сильно реальнее чем GaN "без ног" ))

усиление на 450-650 =22дб

вот хрень которую вы помоему хотите придумать

dbdbe7fc1d84.jpg

это выносной блок усилителя - имеет ару от длинны кабеля втыкается перед антеной и питается по кабелю

у гибридки ку 22перед ней стоит TQP3M9009 (на фото два AH102 ошибочная итерация) ну и аттеньюатор на пин сумарное под 45 дб при открытом ару

в детекторе AD8314

радиатор необходим! 18 ватт на рассеивание - до 25 град тот который на фото если 40-50град то с вентиляторами или пересчитайте на больший

чудес не бывает! 18 ватт потребления = 1 ватт сложно сделаного сигнала)) физика!

 

Quote

Непонятно только почему IP3 у HMC1099 больше, а MER  в итоге меньше...

ничё не могу сказать

времени разбираться нет

там счаз стоит бояться работы рекламщиков

цифры дутые!

P-1 была традиция

счаз судя по пдф просто P-4 

от это развод раз в 10

мелким шрифтом читайте! оно рассеит в импульсе! -оно для радаров -пукнуть 10 микросек и потом отдыхать

корпус посмотрите - как он может отвести тепло в длительном режиме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexPec

PS. Т.е. получается что у HMC MER уменьшается с ростом мощности больше не из-за IP3, а из-за отсечки отрицательной полуволны?

И то и другое, такие вещи заранее элементарно на модели смотрятся, DVB-T не та модуляция, которую через какие угодно нелинейности можно пропускать без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

И то и другое, такие вещи заранее элементарно на модели смотрятся

 

легко?

не вопрос !

расчитайте тупо усилительный каскад

MRFE6VS25LR5 в полосе 480-690 можете помочь? модель есть?отмоделируйте тогда каскад усиления на этом транзисторе на полосу 480-690!

сможете?

c5553313db69.jpg

ну посмотрите на модели......

как по мне там ошибка будет 3дб от реальности ( а это 2 раза по мощности)

а какая модель у вас есть? ( 

лично меня очень бы интересовало расчет согласований 

 

 

я человек старой формации (аналоговой) 

сложные модуляции -оно как то даа! но у меня лично как то не сложилось с иммитаторами

мне реально лучше взять физически девайс и замучать его -чем слушать бесконечные S21 советы

 

практика -без претензий на справедливость!

для узкой полосф 480 -530

Ку 55дб мощность выхода на Т2 35дбм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mux

Речь о том, чтобы качественно посмотреть, как влияют нелинейности на модуляцию, чтобы не было сюрпризом в последний момент, что усилитель с отсечкой не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

вещи заранее элементарно на модели смотрятся

да я о том что вот есть интересный транзистор 

сможете "отмоделировать" его в полосе 480 -690?

чтобы

 

Quote

Речь о том, чтобы качественно посмотреть, как влияют нелинейности на модуляцию, чтобы не было сюрпризом в последний момент, что усилитель с отсечкой не подходит.

транзистор 54 евро

и плата 100 евро

можете "промоделировать"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, petrov сказал:

mux

Речь о том, чтобы качественно посмотреть, как влияют нелинейности на модуляцию, чтобы не было сюрпризом в последний момент, что усилитель с отсечкой не подходит.

Ну тут нужна модель демодулятора... Хотя бы чтобы созвездие получить. Да и вряд ли по PDF можно создать модель близкую к реальности. Тут как мне кажется как раз тот случай, когда надо просто брать, делать и сравнивать. И бесценный опыт здешних специалистов как нельзя кстати.

 

2 mux: Спасибо за информацию! Еще вопрос - импульсные повышатели для питания выходных каскадов по Вашему опыту сильно влияют на MER? У меня разницы между импульсником на 1,2МГц 12->24В и стационарным блоком питания практически никакой... MER одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем сетапе я использовал ап из 10-16вольт в 24 на LM2588 для D10040230 помоему не влияет 

выносной усилитель из двух 3580 питал по кабелю от 48 вольт - там даун  из 48 на 34вольта 

обычные импульсники не влияют на диапазон 400-900 мег ( я не заметил)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2019 в 02:42, mux сказал:

судя по кпск 500 мегагерц и полоса 8 мег вы пытаетесь использовать что то типа DVBT модулятора ( судя по MER=32 или самодельный или кетайсев )) хорошая практика для модулятора Т .Т2 это MER = 36+

 

если оно так то измерительный прибор должен показать вам NM ( нетворк маржин) =это и есть запас до развала картинки

по усилителю

Смотрите на параметр IP3 вычитайте из него -27-30dB 'nj и будет уровень выхода при котором MER не будет падать

 

я пользую

модулятор Т2 ( самосборный) выход =0dBm MER=40dB

усилитель (самосборный на выходе RFPD3580 у которой IP3=56dBm P-1=38dBm)

выдает +28dBm БЕЗ ДЕГРАДАЦИИ MER=40

дальнейшее увеличение выходной мощности даст значительную деградацию

+30dBm =MER32

+33dBm =MER22-24 итд

 

 

 

Попробовал усилитель на RFPD3580 - при питании 31В (больше источник не выдает) выход максимум 31дБм. На входе начинаю увеличивать мощность - выход поднимается до 31 дБм, а дальше по спектроанализатору, поднимается не уровень канала, а уровень всего что вокруг канала. От резистора зависит потребление в пределах 0,17-0,3А. На мощности практически не сказывается. Что-то особенное с ним делали чтобы получить 33дБМ? Или я как-то успел его убить? Вход и выход у него согласовываются или просто через конденсаторы можно подать/снять сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего особенно я с ним не делал

питание у меня от менвила который номинально 27вольт -потенциометром поднял питание до 33 вольт

относительно резистора установки тока у меня его нет - ток у меня 520милиампер  для максимальной линейности при вых мощности

я пользую режим кам 256 по нему и отстраиваю поэтому получаю мощность 29-30дбм без падения MER

на входе у меня MER счаз 37 на выходе 36,6 )) 

при дальнейшем увеличении мощности MER на выходе начинает сильно деградировать

сейчас гоняю так

на входе у меня -5-0дбм потом EVA-3000+ потом AH102A(+13db) потом две 3580 включеные через анарены X3C06A4 ( балансная для удвоения мощности)

получил мощность порядка +32дбм

это была первая итерация ))

12ae4ae31fca.jpg

 

насколько я помню вы пользуете низкие индексы модуляции поэтому вы можете сделать мощность и 31(и 33+35+ в балансном случае)

все дело в том MER который допустим у вас

одиночная 3580 выдает и 33дбм только при этом МЕР у нее будет 24дб

это кому как ))

 

PS меня смущает ваш ток ! уберите резистор -ток должен быть полный чуть поболе чем 500мА

если он 300мА без резистора -то или она убита на полголовы или .... у кого её брали?

PS2  - ни вход не выход я у нее не согласовывал -у меня тракт 50 ом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22e2d4a24ce7.jpg

2b1280fafe48.jpg

ead4e7b68eaa.jpg

это сигнал на 39канале дмв  с усилителя 3580 при выходе 29dBm (33вольт 520мА)

суть в том что она может держать и 38вольт ( в течении 5мин -это описано в даташите)

 к слову сказать зимой писал им в техподдержку относительно отвода тепла так как пытаюсь её "разогнать" чуть поболее...... там есно общие фразы

5 минут связаны с возможностью отвода тепла её радиатора.... я спилил радиатор в пополам (одну при этом убил!) .... 

eae1836bfee3.jpg

как по мне то я получил лучший теплоотвод температура упала по моим оценкам градусов на 5 точно

так что можно напряжение приподнять повыше )) типа 35вольт 530 мА что дополнительно даст около 1дбм ( я так думаю пока)

дальнейшее увеличение мощности с неё видимо невозможно - дальше надо переходить на АВ класс 

мучаю MRFE6VS25N там 48вольт 900мА получаю 33dBm (MER=36) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...