Перейти к содержанию

Усовершенствование детектора определения магнитной полярности

Здравствуйте, в интернете наткнулся на статью где собрано устройство для определения полярности магнита, состоит оно из: датчика Холла, два светодиода, кнопка, плата, батарейка. Но у меня появился вопрос: Как можно увеличить радиус действия датчика Холла, для обычного обнаружения магнитов. Надо что бы он "засекал" их в радиусе около 1-2 метров.

1512562127_8.jpg

1512562180_7.jpg

Поделиться сообщением

Насколько я помню, магнитное поле убывает обратно пропорционально кубу расстояния. Так что ...

P.S.

А вообще, поищите в Сети, как устроены магнитные морские мины. Точь в точь ваша задача ...

Поделиться сообщением

На таком расстоянии магнитное поле Земли будет мощнее типичного магнита. Придется это дело компенсировать хитрым алгоритмом с определением реального положения и таблицей магнитного поля. Плюс сам датчик нужен супер-прецизионный, а значит супер-дорогой. Космически сложная задача, без всяких шуток.

Поделиться сообщением

Задача весьма нетривиальная и никак не для датчика Холла, тут нужен феррозондовый магнитометр. К тому же, железяка в полуметре от датчика вполне может создавать более сильное поле, чем неодимовый магнит в двух метрах.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Priest_89 сказал:

Задача весьма нетривиальная и никак не для датчика Холла, тут нужен феррозондовый магнитометр. К тому же, железяка в полуметре от датчика вполне может создавать более сильное поле, чем неодимовый магнит в двух метрах.

В полуметре или меньше Магнитометр сможет обнаружить магнит?

Поделиться сообщением

Мины обнаруживают корабль за многие метры. Может, конечно, я чего-то не понимаю ...

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Setoraky said:

В полуметре или меньше Магнитометр сможет обнаружить магнит?

Если ближе не будет намагниченных железяк, то сможет. Вообще, надо считать или экспериментировать

Мины обнаруживают корабль за многие метры. Может, конечно, я чего-то не понимаю ...

В море кроме этого корабля нет другого железа. Да и размеры корабля в тысячи раз больше, чем у магнита.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Priest_89 сказал:

Если ближе не будет намагниченных железяк, то сможет. Вообще, надо считать или экспериментировать

Сколько примерно стоит Магнитометр и в каких магазинах его искать? К примеру нашел и за 50 тысяч, и за 3 тысячи, в чем отличия?

Поделиться сообщением

Обычный компас засекает мощный магнит на расстоянии сантиметров в 30, не меньше. Больше я не пробовал ...

Поделиться сообщением

Делал что-то похожее на A1395 от Allegro. Работало примерно на расстоянии 12-13 см максимум, магнит был  размером с батарейку CR2025.

20190306_194946.jpg

20190306_194955.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти