Перейти к содержанию
    

CubeMx 5.0.1 очередной баг

Достал этот куб.


Поставил новейший CubeMX (5.0.1) , испортили интерфейс до безобразия, но это хрен с ним - немного привык.

Первая странность в том, при запуске проекта предлагает мигрировать на якобы "новые" библиотеки версии 1.7 (у меня stm32f2)
Соглашаюсь, и вижу, что ничего новее и нету, так и остался 1.7. Т.е. фактически никакой миграции, но ладно....

Начинаю генерить проект - выкидывает предупреждение, что-то не в порядке с usb (хотя в старом CubeMx 4.25.1 никаких проблем не было)
 

Дальше хуже.
У меня основная программа размещена не по стандартному адресу (туда прыгает мой собственный загрузчик)
Раньше связка бутлоадера с программой работала великолепно.
Сейчас пока я дописывал основную программу и запускал через IAR/ST-link минуя загрузчик, никаких проблем нет. Запускается/работает
Позднее выяснилось :good:, что основная программа запускаться через загрузчик отказывается. (перенос таблицы векторов в коде основной программы новый Куб не тронул.)

Теперь откатится обратно на CubeMx 4.25.1 просто так не получится.

Абсолютно точно дело не в настройках IAR. (подкидывал EWARM из ранее сохраненной копии, все равно программа не запустилась)


Всё-таки хотелось бы разобраться, если у кого есть мысли, просьба написать....

Спасибо)



 




 

Изменено пользователем simark1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-то с завидной регулярностью этот куб стал всплывать в темах, причём нередко в негативном контексте.

Тема раз

Тема два

Вот всё-таки, чем он вас (не конкретно вас @simark1979) так манит? Я не призываю не использовать его вообще. Как шпаргалка для подсмотреть, может быть. Но почему бы просто, используя документацию, не написать свой код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, haker_fox said:

Вот всё-таки, чем он вас (не конкретно вас @simark1979) так манит? Я не призываю не использовать его вообще. Как шпаргалка для подсмотреть, может быть. Но почему бы просто, используя документацию, не написать свой код?

Как вы напишите свой код для FatFS которая вся стоит на HAL-е из куба? Или  BLE стек, или LwIP, или USB host/device? 
Вам придется по любому какой-то HAL для них  изображать. 
Кому надо высокоуровневый софт под STM и быстро без куба просто не обойдется. 

Но кому весь этот кубовский набор кажется слишком бедным и нефункциональным я бы предложил  Synergy SSP.
Многократно превосходит куб по возможностям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслась... Раньше Александр Кинетисы славил, теперь пришла очередь Ренеса(н)са. Что то будет потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, ViKo said:

Понеслась... Раньше Александр Кинетисы славил, теперь пришла очередь Ренеса(н)са. Что то будет потом?

Тут надо уточнить, не Renesas-ы вообще, а именно Renesas Synergy. Поскольку только для них делается Synergy SSP.
Все укладывается в мою логику софтваре-центричности.
Поскольку софт представляет основную трудоемкость, то концентрироваться надо на решениях с оптимальном набором  инструментов разработки софта.
Железо, там его возможности (все можно тюнингировать и допилить снаружи) , цена на дигикее, маркетинговая раскрутка, халявные отладочные платы и проч мелочи не имеют решающего значения.

После того как Freescale ушло к NXP разработка экосистемы для Kinetis сильно затормозилась и пошла не в ту сторону, им тяжеловато видимо стало тянуть еще и старые LPC.  
Synergy моложе Kinetis-ов, архитектура гораздо более консистентна, дока на высшем уровне.  
Короче - это новое поколение.    

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

FatFS которая вся стоит на HAL-е из куба

Сорри?))) Там же хал - один файл diskio.c с пятком функций... или я вас неправильно понял?

3 hours ago, AlexandrY said:

LwIP

Видимо снова не понял. Использовал lwip. Тоже один файл править нужно ethernetif.c. Документация и примеры есть. Драйвер для MAC рихтовал из найденных на просторах инета.

3 hours ago, AlexandrY said:

USB host/device

Здесь не скажу, давно делал... лет 6 назад. И не для STM32.

3 hours ago, AlexandrY said:

Кому надо высокоуровневый софт под STM и быстро без куба просто не обойдется.

Не верю я этому кубу... понимаю, что у нас тут не религиозная организация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, simark1979 сказал:

Всё-таки хотелось бы разобраться, если у кого есть мысли, просьба написать....

Как делается перенос Вы уже знаете, записью в SCB->VTOR.

Почему бы не поискать в коде где ещё встречаются такие буквы? Скорее всего эти деятели в процессе настройки системы тактирования заодно и в SCB->VTOR пишут константу, раньше это происходило до Вашей записи, а теперь после.

3 часа назад, AlexandrY сказал:

Кому надо высокоуровневый софт под STM и быстро без куба просто не обойдется.

А кому надо работающий?

Я предпочитаю искать ошибки в своём коде, быстрее получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, haker_fox said:

 с пятком функций... 

  Драйвер для MAC рихтовал ...

давно делал... 

Так речь идет о всем сразу и за день. Понимаете о каком масштабе времени идет речь? 
Никто не дает времени искать на просторах и рихтовать неделями.  

44 minutes ago, SSerge said:

А кому надо работающий?

Тогда Senergy SSP!

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, AlexandrY said:

Никто не дает времени искать на просторах и рихтовать неделями.  

@AlexandrY, чем вы таким занимаетесь? В ваших сообщениях постоянно прослеживается стремление к инновациям среди инструментария, кодогенераторов, а также тенденция - сделать очень быстро. Может быть это личное моё, допускаю, что ошибочное, мнение. Но вы не опасаетесь ошибок, допущенных такими методами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexandrY сказал:

дока на высшем уровне.

Ради интереса открыл, что за звери такие. Интересные камни, дороговатые правда. НО! Где оглавление? Это для Вас дока на высшем уровне?

https://www.renesas.com/eu/en/doc/products/renesas-synergy/doc/r01ds0262eu0140-synergy-s7g2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexandrY сказал:

Так речь идет о всем сразу и за день. Понимаете о каком масштабе времени идет речь? 

Вы сколько изделий в год разрабатываете? К чему такая спешка? Пока платы изготовят и соберут пара недель полюбому есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В защиту Cube скажу: по-мне, абсолютно оправданный аргумент, но апгрейды нужно делать осторожно.
Второй раз натыкаюсь на глюки после обновления.
Сейчас работаю, на версии 4.25.1, всё работает идеально, не замечено ни одной проблемы.
Я поклонник Cubе, т.к. он значительно улучшает качество и скорость разработки.
У меня был программист, большой поклонник SPL, вывод такой: долго и некачественно.

Я с пониманием отношусь к багам в Cube (все-таки продукт сложный), но всё же достали.....

Я вручную откатился назад, потерял кучу времени.
Всем предостережение: перед обновлением обязательно делать резервную копию проекта.

On 2/18/2019 at 2:26 PM, SSerge said:

Как делается перенос Вы уже знаете, записью в SCB->VTOR.

Почему бы не поискать в коде где ещё встречаются такие буквы? Скорее всего эти деятели в процессе настройки системы тактирования заодно и в SCB->VTOR пишут константу, раньше это происходило до Вашей записи, а теперь после.

А кому надо работающий?

Я предпочитаю искать ошибки в своём коде, быстрее получается.

 


Проверил, SCB->VTOR упоминается однократно.
Больше искать не вижу смысла, т.к. откатился.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2019 at 6:46 PM, simark1979 said:


Сейчас работаю, на версии 4.25.1, всё работает идеально, не замечено ни одной проблемы.

почему 4.25.1?
4.26 уже испорчен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, nampuapx said:

почему 4.25.1?
4.26 уже испорчен?

Не помню, лучше не рискуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/20/2019 at 6:46 PM, simark1979 said:

Всем предостережение: перед обновлением обязательно делать резервную копию проекта.

Все уже давно обзавелись GitLab-ом, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...