Перейти к содержанию
    

Автотрассировка в Altium18

Пользую Altium с 16 версии. Не могу сказать что трассировщик там работает хорошо. Даже дело не в оптимизации или т.п. Часто наблюдал когда оставляет дублированные дорожки или забывает разместить переходное отверстие. После SPECCTRA впечатления весьма не весьма. Потому вопрос: 1) а кто-то вообще трассировщиком пользуется? Если да, то научите меня глупого. 2) а как в спектру передать для трассировки? У меня вот набор правил трассировки под каждую плату. Нужно чтоб учитывалось. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 лет назад было точно такое же впечатлении. Но пришлось перейти. В принципе они сродни.

В спектру можно передать. Но передается только топология, компоненты в спектре не подвигаешь. А если и подвигаешь, при обратной передаче это все пропадет.
Отсюда и смысла нет в такой передаче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смысла нет, то выход какой? Имеющийся трассировщик вызывает недоверие мягко говоря. Если в относительно несложных платах просмотреть и выправить можно, то в сложных просто можно прохлопать  и тогда плохо. Все переделывать. Ну пусть даже топология. А расстояние между дорожками, что заложу, оно передастся? Минимальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автотрассировщик там и дорожки перекрещивает, устраивая короткие замыкания, и через пады компонентов их проводит. Я так и не смог его победить, чтобы он хотя бы таких очевидных ошибок не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос в том как трассировать. Вручную сложную большую плату можно долго разводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "трассировщик вызывает недоверие мягко говоря"  
Это первое впечатление. 
Правила находят все

"Автотрассировщик" - Я не знаю ни одного адекватного.
После них вычищать дольше по времени

В части локальной автотрасировки цепи, группы, компонента -- Это есть в той или иной мере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, smk сказал:

Вручную сложную большую плату можно долго разводить.

Большую понятие растяжимое. Для кого о и 10 компонентов много.
Число компонентов, ( десятки, сотни, тысячи) число PAD, Цепей. Дифпар и необходимость выравнивания  и т.п. Размер (хотя это не главное, наверное плотность компонентов)
Вот сложная может быть и у 10 компонентов. Где токи сотни амер (или пикоамперы), частот и прочая, прочая, прочая.
И зачастую к трассировке (а тем боле автотрассировке) это имеет слабое отношение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Мне бы приземленней да так чтоб практический смысл был. Собствуенно что делать? На 1500 пинов ручками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте. Это совсем немного.

вот из первых попавшихся. не совсем большая, Но плотноватая
image.png.f727cfcbc658b81d35d33c420c327e47.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, smk сказал:

Не совсем понял. Мне бы приземленней да так чтоб практический смысл был. Собствуенно что делать? На 1500 пинов ручками?

В AD18/19 только ручками, ... ~5K пинов никак не проблема, что уж за 1500 говорить. Таки труд требующий знаний, навыка. После первых 2-3 проектов или полгода непрерывной работы привыкаешь быстро. Особенно если есть толковый коллектив в компании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Specctra, имхо, самое то передавать. Я не первый год так делаю. File - Export - Specctra Design. Другое дело, что передаётся не всё, часть вещей приходится задавать уже в Specctra через do файл. Расставлять - только руками, насколько я знаю, на сегодня нет софта, который бы сам расставлял хоть просто приемлемо, не то что хорошо. Критические цепи тоже сделать руками. "Вычищать", конечно, можно, если эстет по натуре, но сильно оптимизировать не выйдет, ибо при работе с большой кучей каких попало цепей Specctra безнадёжно умнее.

А родной автотрассировщик из Altium - полный отстой против Specctra. Я как-то натравил их обоих на простую платку. Specctra работала меньше минуты, Situs - 27 минут и в итоге оставил больше недоделок. Зря только время потрачено на его освоение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время я в спектре запускал автотрассировку. И если она доводила до 90% разведенных - можно было браться за ручную.
Потом и это бросил-- сразу ручную. Но в спектре

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в спектру отдаю нормально а вот обратно не могу забрать.

Exporter - Specctra у кого-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...