Jump to content

Скомпилировать QT програму под Linux

Установил на  Windows QT. Написал в QT програмку. А как ее скомпилировать под Linux?

Поиски в гугле не радуют. Подозреваю что это невозможно.

Edited by jenya7

Точно так же. Большинство дистрибутивов имеют репозитории, посмотрите там готовые пакеты QT, там будут и библиотеки, и компилятор и среда разработки.

1 minute ago, novikovfb said:

Точно так же. Большинство дистрибутивов имеют репозитории, посмотрите там готовые пакеты QT, там будут и библиотеки, и компилятор и среда разработки.

ничего не понял. среда разработки и компилятор установлены иначе как я програму написал.

я так понимаю что если среда предоставляет кросплатформенную компиляцию - идешь в какой нибудь  buid->options, выбираешь под что компилировать, жмешь на кнопку и имеешь счастье.

48 минут назад, jenya7 сказал:

QT

это QuickTime.

То, что вы пытаетесь скомпилировать, называется Qt.

24 minutes ago, andrew_b said:

это QuickTime.

То, что вы пытаетесь скомпилировать, называется Qt.

да. ошибся.

56 minutes ago, jenya7 said:

ничего не понял. среда разработки и компилятор установлены иначе как я програму написал.

я так понимаю что если среда предоставляет кросплатформенную компиляцию - идешь в какой нибудь  buid->options, выбираешь под что компилировать, жмешь на кнопку и имеешь счастье.

Поставите кроссплатформенный компилятор с библиотеками - будет кроссплатформенная компиляция (где его Вам взять - не знаю, GCC может компилировать под Линукс). А так - получите компиляцию под местную платформу и перенос исходников в среду разработки на другой платформе.

Нельзя Qt-программу скомпилировать под все линуксы, Qt-библиотеки различаются даже между версиями однотипных линуксов, то есть программа собранная под centos7 с его родными библиотеками в centos6 работать не будет

43 minutes ago, novikovfb said:

Поставите кроссплатформенный компилятор с библиотеками - будет кроссплатформенная компиляция (где его Вам взять - не знаю, GCC может компилировать под Линукс). А так - получите компиляцию под местную платформу и перенос исходников в среду разработки на другой платформе.

так они утверждают что он таки кроссплатформенный. в этом вся фишка.

4 minutes ago, gridinp said:

Нельзя Qt-программу скомпилировать под все линуксы, Qt-библиотеки различаются даже между версиями однотипных линуксов, то есть программа собранная под centos7 с его родными библиотеками в centos6 работать не будет

ну ладно не под все. под дебиан или юбунуту можно? это как бы маст.

Кроссплатформенность imho имеется ввиду, что можно собрать под разными платформами. А чтобы из одной платформы собирать под другую это вещь непростая, надо каждое сочетание отдельно смотреть. Сильно зависит от того, библиотеки какой версии gcc стоят в конкретном линуксе.  В общем лучше собирать в родном линуксе.

Edited by gridinp