Перейти к содержанию
    

Скомпилировать QT програму под Linux

Разрабатывали сложное приложение (комплекс программ) на Qt, который был выбран именно для реализации кроссплатформенности, под Windows и Linux, не испытали никаких проблем от собственно Qt. Все вопросы лезли от компиляторов - M$VC и GCC в отдельных случаях не совмещались, что потребовало небольшого портирования. Но сам Qt полностью соответствовал требуемому от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Windows скомпилировать под линукс я не знаю как. Если наоборот, то можно. Для этого в систему устанавливается кросс-компилятор, настраивается, и вуаля. Ну, это в теории, практически там куча нюансов :-)

Есть вот специальный проект: https://mxe.cc/ , который  умеет автоматически скачивать и собирать кросс-компилятор и всякие библиотеки. Но для меня оказалось проще поставить в виртуалку с семёрочкой отдельный Qt Creator для сборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, x893 said:

Странные предположения.

То есть для андроид можно сделать под виндоус, а под линукс нет ?

Что то с логикой нарушено.

Ничего странного: андроид не является дистрибутивом линукса! Там просто джава-машина, запущенная поверх сильно тивоизированного ядра.

А под джаву можно из любой системы собирать, это ж эмулятор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Eddy_Em said:

Ничего странного: андроид не является дистрибутивом линукса! Там просто джава-машина, запущенная поверх сильно тивоизированного ядра.

А под джаву можно из любой системы собирать, это ж эмулятор!

Под андроид собрать это ещё та песня, потому, что собирается именно под линукс, с помощью NDK. После сборки получается маленькая java-программка для старта и большая dll (shared object)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/11/2020 at 3:48 PM, Eddy_Em said:

Кстати, коллега как-то обратную операцию хотел провернуть: собрать под мастдайкой Qt-шное приложение. 

Не знаю что за дистрибутив линуха - масдай Вы используете, ;) но под Windows ничего ковырять не нужно. Там все работает из коробки.

 

Quote

Пришлось долго и муторно ковыряться в коде и даже такие элементарные вещи, как работу с файлами, заворачивать в Qt'шные обертки!!!

Перечитал несколько раз, что то не понимаю о чем это Вы?

Зачем там в коде ковыряться?

Открыл файл, нужно прочитал, нужно поток создал.

Короче бред пишите.

Quote

Поэтому не надо верить в миф о том, что Qt - кроссплатформенная штука, которая сделает вам простой и однообразной разработку под linux, freebsd, mac, андроид и мастдайку!

Не вводите в заблуждение, в Qt реализована очень даже неплохая кросплатформенность.

Многие вещи работают вообще великолепно.

Например QSerialPort.

Я в Windows сделал реализацию обмена с последовательным портом, эта реализация без каких либо переделок работает в ArmBian на Orange Pi, так же работает в LinuxCNC.

Мне понадобилось для OrangePi написать приложение с интерфейсом пользователя.

Пришлось собрать библиотеку Qt для работы с кроскомпиляций в Windows для ARM платформы.

Это был некий геморрой, но для линуха обычно всегда так.

Основное работу делал в Windows, собирал отлаживал причем, отлаживал GUI для железки которая висела на COM порте.

Затем в Qt переключал компилирование проекта для ArmBian, собирал, заливал удаленно на ArmBian, подключал свою железку, к UART платы на OrangePi и все работало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...