Перейти к содержанию
    

Переход с Алтиума на Allegro+Orcad

Добрый день!

Хочу освоить схемы(Orcad)+трассировку(Allegro) в Cadence. Сейчас я работаю в Алтиум. 

Скажите пожалуйста, сколько времени примерно уйдёт на освоение трассировки типичных микропроцессорных плат на 8-10 слоёв в Cadence Аllegro если каждый день тратить часа 4 на его изучение? Слышал, что Allegro очень сложен в освоении. Спрашиваю именно за Allegro, т.к. Orcad вроде не так страшен.

Благодарю.

Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от ваших способностей и уровня который хотите достичъ. Если есть опыт в AD то 2-3 месяца до начального уровня, а так ~ 6 месяцев. Я начал с переброски проектов из AD в CO через конверторы, с последующим редактированием, так освоил. Но это мой путь.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аллегро и Оркад сейчас это одна и та же программа. Да, несколько отличаются меню и их состав, но пересекающаяся функциональность работает идентично. Так что без разницы, что из них будете изучать.

Сейчас с переходом может быть полегче ибо импортеры и схем и РСВ уже встроены. Правда, как и в любой другой системе, лучше не опираться на опыт из предыдущих - некоторые вещи здесь другие и попытка использовать "старый" подход заведет на грабли. Начните со скачивания каких-нибудь открытых референсов из сети(и схемы и платы можно найти), копания в них и создания своего дизайна из десятка компонентов. Так и пройдете быстро весь маршрут, от создания символов/футпринтов до генерации герберов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Да, начинать нужно с простенькой платки пройдя с ней весь "маршрут". 

В общем легко не будет судя по всему.

 

Благодарю.

Сергей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет там ничего сложного если владеете AD, начните хотя бы с просмотра обучающих фильмов на ютюбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Да нет там ничего сложного если владеете AD, начните хотя бы с просмотра обучающих фильмов на ютюбе.

Спасибо. Учтём :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Так все таки стоит ли переходить с AD на Allegro?

Особенно если учитывать хорошую связку  (через Siwave) c ANSYS desktop и далее HFSS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Александр Мылов said:

Добрый день

Так все таки стоит ли переходить с AD на Allegro?

Особенно если учитывать хорошую связку  (через Siwave) c ANSYS desktop и далее HFSS?

Какие задачи решать собрались в аллегро? Что касается Siwave- это конечно золотой стандарт в мире симуляторов под платы, но если я помню правильно кайденс ломает или уже сломал к нему интерфейс что пропихнуть свой сигрити.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще лучшая связка Allegro to CST. Из моего опыта, ранее проекты были сделаны в AD17. Далее конвертация в OA17.2, + коррктировка. А затем из OA в CST, там полное EMI моделирование, полностью устоило. Пришлось подучится и юзать OA. 

AD19 вроде как научили в CST19 конвертить проект, но еще не проверял.

Сигрите вроде также хорош, но в моей задаче не все решал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектирую СВЧ усилители.

Все таки кто будет первым и более перспективным 

связка OrCAD-Allegro или

AD-Ansys.

Каков предел возможностей у OrCAD по сравнению с ANSYS desktop по схемотехническому моделированию.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что будет с MWO (ранее использовал), но перешел в Ansys т.к. возможностей значительно больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что под аллегро есть неплохая опция RF(именно что неплохая, ни больше ни меньше) нет смысла ради таких дизайнов покупать базу, а потом платные опции: альтиума и оркада хватит с головой.

Смысла сравнивать симулятор из оркада и ансиса ноль- они из разных вселенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговоры не о чем...

если ты работаешь в организации - будешь пользовать то, что и все сотрудники (под одного тебя не будут сапр покупать)...

если ты самозанятый - то... "кто как хочет - так и дрочит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнюдь- если в организации не тот софт, то можно ли продавить другой(аренду как минимум) либо сменить работодателя:spiteful: Во втором же варианте все не так просто- есть ли кастомеры под такой софт, требуется ли лицензия, как сам софт используется: думать надо в первую очередь о себе, все остальное опционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...