Перейти к содержанию

Кондуктометрический сигнализатор уровня жидкости

подскажите методы измерения уровня жидкости одиночным изолированным от стенок бака, выполненного из проводящего материала, штырем

проще говоря...бак из меди с нагревателем...с термопарой...типа кофемашина...есть штырь...заведенный в бак...хочу понимать коснулась вода штыря или нет

готовые решения не предлагать...ибо строю блок управления самостоятельно

также в кучу...нужен датчик давления с аналоговым выходом до 20-25 атм...

Поделиться сообщением

"измерение уровня" - это не сигнализатор, а уровнемер.  Одним электродом замерить уровень не получится (кондуктометрическим методом), потомукак проводимость среды может меняться. Косунлась или нет - можно. n-канальный MOSFET, затвор через резистор 10-20 кОм на штырь. Также на затвор подать отпирающий (+), 10-12В, зависит от типа транзистора, через сопротивление ( 0.5 - 1 МОм, подобрать). В "сток" транзистора включаете реле+диод или лампу индикации. Все это "обвешиваете" защитой от перенапряжения по цепи электрод в баке-затвор (импульсные диоды, стабилитроны). С транзистором осторожно - 20-30 В по цепи затвора могут вывести его из строя.

Поделиться сообщением

20 hours ago, Электронщик said:

...готовые решения не предлагать......

ну вот это не понятно. (может не так понял я - хз). обычно, при решении любой задачи изучается для начала ранее накопленный опыт человечеством. а уж потом, пропуская через свои знания чужие решения - либо учишься учитывать те аспекты которые пробежали мимо, либо понимать что ты первый обратил внимание на что то новое...

возвращаясь к баранам. 

как тут сказали выше - как правило используют не один штырь. но...(куда уж без него? :) ) подают не одно полярное напряжение. либо это переменка с БП, либо своя схема переключения полярности - по разному бывает. и чем агрессивнее среда и ниже требования к материалов зондов - тем, как я понимаешь это актуальней. даже при микро токе ключа сработки.

как то так

(круглый)

Поделиться сообщением

да вот незадача...опыт какой то непонятный написан везде...пока не нашел )))) 

тут еще вопрос нарисовался

кофемашина отключает нагрев при достижении давления в баке примерно 1,5 атмосферы...при определенном объеме воды в баке считается что температура оптимальна...пусть будет 120 градусов

вопрос....а если при фиксированном объеме бака...я наберу фиксированный объем воды (Кондуктометрический сигнализатор) и нагревателем нагрею ее до 120 градусов...получу ли я 1,5 атмосферы...мне проще программистам задачу поставить ПИД регулятор написать с термопарой...

также нужен аварийный датчик давления в бойлере на 2 атмосферы...

Поделиться сообщением

4 hours ago, kolobok0 said:

. . .  обычно, при решении любой задачи изучается для начала ранее накопленный опыт человечеством. а уж потом, . . . 

Вам надо пойти по ЭТОМУ пути. Кроме того, герметичные сосуды с нагреваемой жидкостью под давлением (ашш до 25 атм, как Вы задекларировали) - "подконтрольная" сфера, "в суе" именуемая (раньше) котлонадзор. Если это (полу)бытовой девайс - тоже должны быть строгие требования по безопасности и сертификация по этой части.

"Базу" можете посмотреть по электрическим бойлерам (защиты от повышенного давления и "сухой" работы ТЭНа, сбросной клапан итп ) и газовым котлам. Причем там давления далеко не 20-25 атм. Конструкцию - полно в сети этих девайсов, тотже OWEN  (намек на то, что это не голый штырь из нержавейки ).

Ввиду низкой цены на такие "интеллектуальные" датчики, выпиливать их вручную - занятие "на любителя" :)

Поделиться сообщением

Датчик уровня (не измеритель) это как раз может быть штырь или 2 штыря из нержавейки.

Измерение действительно лучше проводить на переменном токе, например 50 Гц, и обязательно через конденсатор для отсечения постоянки, которая иначе быстро "съест" электрод.

Может оказаться нетривиальной задачей введение этого штыря в сосуд при названных давлениях и температурах, но в принципе фторопласт тут еще вполне справится.

Также будет вопрос ложных срабатываний из-за загрязнения датчика, но тут уж только самому экспериментировать.

Поделиться сообщением

итого...да...будет схема с трансформатором...на две обмотки...и тиристором...хочу попробовать MCR22 или таки полевик...\но тиристором интереснее...500мка...Ig

бак...электрод...свисток аварийный  - это все есть и готово...это бак от кофемашины и все стандартное

защита от перегрева KSD с резьбой...2 штуки...это заварим латунные переходники

вот ищу еще датчик аварийный давления на 2 атмосферы...

датчик на 25 атм с аналоговым выходом нужен в другом применении

Поделиться сообщением

6 hours ago, Электронщик said:

итого...да...будет схема с трансформатором...

видел и такие, и немного другие. через ключи подключают инверторно ёмкостную нагрузку и вход АЦП мк (через согласующую развязку и иже). получается что с мк можно задавать разную частоту переключения. По мне - вот этот подход даёт шире манёвр при эксперименте. я смотрел уже готовые буржуинские платы парогенераторов. можете туда глянуть. там очень активная среда (не только вода бывает в баке).

по поводу перходников на большое давление - лучше всего то, что под это заточено... например свечи автомобильные эээээ наверное дизельные если 25атм...

Поделиться сообщением

еще мысль пришла....ночью...записал )))

закорачивать сигнальную обмотку трансформатора тиристором\симмистором

на первичку подаем синус

с еще одной обмотки снимаем сигнал...надо проверять

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти