Jump to content

Удлинение кабеля связи с радаром

О, полезная штука. Наверное, соберу. Пригодится.

Еще делают на транзисторе в лавинном режиме (http://www.aholme.co.uk/Avalanche/Avalanche.htm), но там большие напряжения и это только для кабеля, не подключенного к аппаратуре, а то поплохеть ей может. Зато крутой фронт.

Да там выходное напряжение - те же 5 вольт. Высокое только для лавины. Не очень понятно только, почему автор использовал кусок коаксиала в качестве накопительного конденсатора.

26 минут назад, Herz сказал:

Не очень понятно только, почему автор использовал кусок коаксиала в качестве накопительного конденсатора.

Чтобы у импульса была плоская верхушечка. Линия задержки это, грубо говоря.

Да :) Можно полосковую линию сделать. Собственно, некоторые ее и делают вмест куска коаксиала.

Может получиться слишком длинной... Для экспериментов коаксиал проще. Жаль, что автор ничего не написал ни о длине, ни о ёмкости получившегося куска.

53 минуты назад, Herz сказал:

Жаль, что автор ничего не написал ни о длине, ни о ёмкости получившегося куска.

Емкость, думаю, около 2-20 пФ. Соответственно, при погонной емкости абстрактного коаксиала в 80 пФ/м имеем длину между 2 и 25 см. Это довольно грубые оценки, можно помоделить, но проще, мне кажется, подрезать по месту. Ну и вопрос в том, какой длительности должен быть импульс.

Edited by Pengozoid

9 часов назад, Herz сказал:

Да там выходное напряжение - те же 5 вольт.

Да, я потом уже посмотрел внимательнее. Просто когда-то я видел другую схему, с иными параметрами выхода, там было больше. А тут максимум 10V, если без нагрузки вообще. И применен совсем ширпотребный 3904. Обычно в качестве примера приводят 2N2369, у которого лавинный режим вроде вполне "родной". Но в общем-то это чуть ли не с любым проходит...

По длине - можно поискать подобные публикации (ну, или самому поиграться, этот вариант интереснее, чем типовой генератор прямоугольника на 74AC). Мне кажется, что я подобную аппликуху видел и у LTC, и где-то оно у меня сохранено, но искать лениво...

дополнение (тема вообще довольно интересная) - https://kit-e.ru/assets/files/pdf/2010_08_49.pdf

А вот специализированные транзисторы под лавинный режим стоят устрашающе дорого.

Edited by rx3apf

Когда происходит лавинный пробой транзистора на коллекторе образуется короткий субнаносекундный срез. Отрезок коаксиального кабеля, подключенный к коллектору, представляет собой длинную линию для субнаносекундного среза, который отражается от открытого конца коаксиального отрезка, возвращается обратно на коллектор, тем самым задает ширину импульса на эмиттере или на выходе этого генератора. Скорость распространения электромагнитной волны в кабеле это скорость света деленная на так называемый коэффициент укорочения, который зависит от диэлектрика кабеля, в общем случае sqrt(e), и для полиэтилена 1,5. Чтобы сформировать импульс шириной 10 нс, эм волна должна дважды пройти коаксиальный отрезок, вперед и назад, при скорости волны 200 м\мкс длина отрезка будет 1 м. Емкость кабеля здесь большого значения не имеет, то есть для отрезка можно использовать практически любой кабель.

Но рекомендуют все же использовать с тем же волновым сопротивлением, что и нагрузка в эмиттере, чтобы уменьшить звон.

любой 50-омный, разумеется, согласовывая транзистор по входу и выходу по вч

19 часов назад, rx3apf сказал:

Мне кажется, что я подобную аппликуху видел и у LTC, и где-то оно у меня сохранено, но искать лениво...

Application Note 94   Slew Rate Verification for Wideband Amplifiers

Можно еще обжать на концах разрезанного кабеля стандартные RJ45 и потом через переходники включать туда так же обжатые отрезки витой пары разной длины и смотреть, работает или нет. Это может оказаться быстрее, особенно если заработает :)

1 hour ago, alexvu said:

Можно еще обжать на концах разрезанного кабеля стандартные RJ45 и потом через переходники включать туда так же обжатые отрезки витой пары разной длины и смотреть, работает или нет. Это может оказаться быстрее, особенно если заработает :)

Если бы заработало, то уж быстрее некуда. :good3: А так, что-то не соображу идею. Пробовать наращивать длину до тех пор, пока перестанет работать?