Перейти к содержанию
    

"Реле" из трансформатора. Простите, не удержался :)

Берем силовой трансформатор от UPS. Включаем его высоковольтную обмотку (т.е., ту, что "смотрит" в сторону нагрузки) в розетку через лампочку накаливания на 60 Вт. Лампочка не горит, вообще. А теперь коротим вторичку. Лампочка загорается в полную силу.

Для справки, индуктивность первички при разомкнутой вторичке - 24.8 Генри, а при закороченной вторичке она падает в 1000 раз. Если вторичку не коротить, а нагрузить на реостат, то яркость лампочки можно регулировать плавно.

Вроде бы, ничего нового. Но удовольствия лично я получил море :)

 

P.S. На этот опыт меня вдохновил один видеоролик, случайно найденный в Сети ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так без трансформатора всё бы работало точно так же. Или я чего то не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняли. Трансформатор, как и реле, дает полную гальваноразвязку силовой цепи от цепи управления ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kovigor сказал:

Не поняли. Трансформатор, как и реле, дает полную гальваноразвязку силовой цепи от цепи управления ...

Аааа..... понял. В этом плане да. Хитрый ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, правда ? Плавает вот такое решение "на поверхности", так сказать. А я за столько лет сам до такой очевидной штуки не додумался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kovigor сказал:

Если вторичку не коротить, а нагрузить на реостат, то яркость лампочки можно регулировать плавно.

 

А еще можно ме-е-е-едленно вытягивать вилку из розетки... ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнитный усилитель однако.

У меня такой стоял на приводе шпинделя расточного станка, шкаф 50-х годов.

Плавное регулирование оборотов обеспечивал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Reanimator++ said:

Магнитный усилитель однако.

У меня такой стоял на приводе шпинделя расточного станка, шкаф 50-х годов.

Плавное регулирование оборотов обеспечивал..

Нет, в магнитном усилителе всё гораздо умнее сделано: там регулируется индуктивность обмотки через подмагничивание сердечника. А тут люди открыли свойство трансформатора передавать ток. Реостат будет рассеивать ту же мощность, что и включенный последовательно с нагрузкой (но может иметь другое сопротивление).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, kovigor said:

Не поняли. Трансформатор, как и реле, дает полную гальваноразвязку силовой цепи от цепи управления ...

Силовая цепь - только переменка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, только переменка.

И да, это не МУ, конечно же.

И КПД такого решения будет хуже, чем с простым реостатом без трансформатора вообще.

Я все это отлично понимаю. Просто попалось мне вот такое интересное применение трансформатора, и я решил им поделиться с вами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kovigor сказал:

И КПД такого решения будет хуже, чем с простым реостатом без трансформатора вообще.

Ещё и скачки яркости (из-за плохого мех.контакта подвижного электрода реостата) будут в разы больше чем без тр-ра; и износ этого контакта больше из-за в разы большего тока через него.

Вобщем - какое-то радиолюбительство уровня 70-хх годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, практическое применение мне пока придумать трудно ...

Можно сделать плавный пуск мощных ламп накаливания - вторичку замыкаем на термистор, вроде того, что стоит в персоналках, в БП. Сопротивление холодного термистора велико, и лампа не горит. Через какое-то время он прогревается, и лампа загорается. При желании после этого первичку можно зашунтировать контактами реле ...

А скачков яркости не было, я вчера пробовал, хотя советский реостат уже разменял шестой десяток ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м, да, чем бы дитя не тешилось, лишь бы , своих не заводило... :)

Я подобные опыты делал в седьмом классе. 

В магнитных усилителях в обмотку управления подавался пост. ток.

Лет так 30 назад были идеи сделать трансик МУ на феррите ,  но пришел ИГБТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/7/2019 at 9:42 PM, kovigor said:

Не поняли. Трансформатор, как и реле, дает полную гальваноразвязку силовой цепи от цепи управления ...

Решение интересное. Сам тоже об таком не думал. Но всё-таки для некоторых случаев симистор + оптопара более элегантное решение. Хотя сам принцип может быть и может использован в каких-либо специализированных случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним из таких специализированных случаев является дверной звонок. Обычный, механический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...