Перейти к содержанию

Помогите измерить фазовые шумы малопотребляемого OCXO.

Здравствуйте.
   Я изготавливаю низкопрофильные термостатированные кварцевые генераторы (OCXO в корпусе SMD   25,4x22,0x6,2мм) на частоту 10МГц с очень маленьким потреблением (0,4Вт при разогреве и  0,13-0,15Вт при комнатной температуре) и очень быстрым временем разогрева (12-15с).
   Кварц - AT-срез, SMD5032.
   Питание-+5В. Нагрузка-50Ом. Pвых-2dBm. Подавление гармоник-не менее 50dB.
   Температурная стабильность в диапазоне температур (0…+50)С ─ +-2x10-8 (+-20ppb).
                                                                                                                              ─ +-5x10-8 (+-50ppb)
  Также планирую выпускать OCXO 10МГц с рабочей температурой (-40 +70)С в таком же корпусе
  (0,6Вт при разогреве и 0,2Вт при комнатной температуре). Готовые образцы есть.
  Кроме того, есть образцы OCXO 10МГц в SMD корпусе размером 14,5x9,6x5,0мм (объём-0,7 куб. см).

К сожалению, мне не чем измерять фазовые шумы. Может ли мне кто-нибудь помочь. Нахожусь в   Новосибирске.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Andrey_Sh сказал:

К сожалению, мне не чем измерять фазовые шумы. Может ли мне кто-нибудь помочь. Нахожусь в   Новосибирске.

Перемножить два генератора - отфильтровать - оцифровать. Например звуковушкой. Всё.

Поделиться сообщением

2 hours ago, MegaVolt said:

Перемножить два генератора - отфильтровать - оцифровать. Например звуковушкой. Всё.

Точнее - смешать (сложить), отстроив один вверх, другой - вниз. После оцифровки и измерения разностного сигнала не забыть прибавить 3 дБ к графику ФШ.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением

1 hour ago, Andrey_Sh said:

Более подробно по измерению фазовых шумов с применением звуковой карты.  Собираете смеситель. На вход сигнала от Вашего генератора, гетеродинный вход смесителя сигнал выше или ниже +-20 кГц измеряемой частоты. Разностный НЧ сигнал на вход звуковой карты. Устанавливаете программу "Осциллометр" в которой есть функции измерения фазовых и амплитудных шумов. Полупрофессиональные звуковые карты позволят Вам измерять до -160 дБн/Гц отстройке 1 кГц от несущей.

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Oymyacon сказал:

Точнее - смешать (сложить), отстроив один вверх, другой - вниз. После оцифровки и измерения разностного сигнала не забыть прибавить 3 дБ к графику ФШ.

Именно перемножить. А не сложить. Сложение ничего не изменит. Т.е. при сложении мы получим в спектре те же две палки рядом с частотой генерации. А вот при умножении мы имеем спектр разностной частоты вблизи нуля и спектр удвоенной частоты который легко можно отфильтровать.

Зачем сдвигать вверх и вниз не очень понятно. Без сдвига мы получаем как раз чистый шум генераторов в корень из 2 больше исходного. 

36 минут назад, vhk сказал:

гетеродинный вход смесителя сигнал выше или ниже +-20 кГц измеряемой частоты.

Это ещё поди найти такой хороший генератор чтобы его шумы были сравнимы с измеряемым генератором. По этому берём два измеряемых и имеем на выходе только их шумы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Andrey_Sh сказал:

Извините, но мне хотелось бы промерить на Agilent E5052A, хотя неплохо бы иметь (работаю дома) 
свою установку для измерения ФШ. Генераторы я делаю для измерительного прибора (несколько лет), 
заказчика всё устраивает. Но для того, чтобы я мог продать их ещё кому-нибудь, мне нужно знать 
уровень ФШ. 

Поделиться сообщением

10 minutes ago, Andrey_Sh said:

Извините, но мне хотелось бы промерить на Agilent E5052A

У меня такой возможности нет. У нас в Крыму в центре сертификации просили 250 долларов за измерение одного параметра ФШ на заданной отстройке с выдачей сертификата подтверждающего результат измерения. Измерения предлагали на анализаторе спектра от Роде и Шварц. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, vhk сказал:

У меня такой возможности нет. У нас в Крыму в центре сертификации просили 250 долларов за измерение одного параметра ФШ на заданной отстройке с выдачей сертификата подтверждающего результат измерения. Измерения предлагали на анализаторе спектра от Роде и Шварц. 

Мне сертификат не нужен, мне надо знать насколько мои генераторы по фазовым шумам
хорошие (или дерьмовые).

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Andrey_Sh said:

Мне сертификат не нужен, мне надо знать насколько мои генераторы по фазовым шумам
хорошие (или дерьмовые).

Попробуйте договориться с измерениями на mxtal.ru

Они делают очень похожие генераторы по параметрам. От Вас одна ночь на поезде.

Изменено пользователем vhk

Поделиться сообщением

2 часа назад, vhk сказал:

Попробуйте договориться с измерениями на mxtal.ru

Посмотрел их параметры... какие то они сильно сказочные. На порядок другой лучше чем у конкурентов. Кто-то реально сталкивался с ними? По параметрам не кварц а рубидиевый стандарт почти.

Поделиться сообщением

Если генератор с минимальными фазовыми шумами отечественного производства то по ссылке

https://www.morion-us.com/catalog_pdf/mv317.pdf

Поделиться сообщением

11 минут назад, vhk сказал:

Если генератор с минимальными фазовыми шумами отечественного производства то по ссылке

https://www.morion-us.com/catalog_pdf/mv317.pdf

С Морионом работал. Нареканий нет.

Поделиться сообщением

На метеоре могу померить. Напишите на roman@rfisk.ru

Почему не SC срез? Долговременную стабильность измеряли?

Поделиться сообщением

40 minutes ago, Reanimator++ said:

На метеоре могу померить.

На официальном сайте измерения фазовых шумов не предлагают.

Поделиться сообщением

Точно ) и свои изделия они тоже по этим параметрам не контролируют )

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти