Перейти к содержанию
    

NFC от STMicroelectronics: руководство по использованию ST25

Технология беспроводного взаимодействия NFC, впервые представленная рынку в 2003 году, описывается несколькими стандартами. Помочь разработчику разобраться в них и выбрать нужные для своего проекта, а также подобрать метки и считыватели NFC/RFID серии ST25 производства STMicroelectronics поможет данное руководство.

Коммуникационная технология ближнего радиуса действия (Near-Field Communication или NFC) разработана для двухстороннего беспроводного взаимодействия между электронными устройствами на очень близком расстоянии.

NFC поддерживается и продвигается некоммерческой отраслевой ассоциацией «Форум NFC», созданной с целью расширения применений этой технологии в бытовой и коммерческой электронике, мобильных устройствах и компьютерах. «Форум NFC» способствует внедрению и стандартизации данной технологии, обеспечивающей взаимодействие между устройствами и сервисами.

NFC – это усовершенствованная разновидность технологии RFID (радиочастотная идентификация) с дополнительным набором специфических стандартов, обеспечивающих взаимную совместимость оборудования с поддержкой NFC. Стандарты NFC определяют, помимо прочего, рабочую среду, форматы данных, скорости передачи и тип модуляции.

Для взаимодействия устройств технология NFC использует индуктивную связь между ними и работает с электромагнитным полем на частоте 13,56 МГц, расположенной в нелицензируемом участке радиочастотного спектра. Устройство NFC может извлекать энергию из электромагнитного поля, генерируемого другим устройством NFC, и, следовательно, не требует источника электропитания. Такие устройства могут размещаться в формфакторах меток, наклеек, пультов  дистанционного управления или платежных карт.

Поскольку диапазон расстояний передачи невелик, транзакции NFC по своей природе более безопасны, чем транзакции с использованием других беспроводных технологий. При незначительной энергии, требуемой для создания зоны взаимодействия, устройства NFC имеют очень малое энергопотребление, что идеально для устройств с питанием от батареи, например, для смартфонов.

В руководстве также представлены электронные компоненты производства компании STMicroelectronics (NFC-/RFID-метки и считыватели серии ST25), разработанные для встраивания в различные устройства. В статью не включено детальное объяснение элементов криптографии и безопасности бесконтактных смарт-карт. Далее>>

 

ST_ST25_NFC_476X249.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...